Ротор асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 16693

Класс 21dÐ, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М, Штерн

РОТОР АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 23 апреля 1958 г. за No 598141 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. 1й 114323 на имя того же липа

В основном авт. св. описан ротор асинхронного двигателя с двумя короткозамкнутыми кольцами: пусковым, имеющим большое активное сопротивление, и рабочим, имеющим малое сопротивление.

Предлагаемый ротор более совершенен по сравнению с ротором по авт. св. Х 114323, так как он обеспечивает более эффективное вытеснение тока в пусковой части кольца и позволяет получить улучшенные пусковые характеристики двигателя. Это достигается тем, что выточка на короткозамыкающем кольце направлена к оси ротора под углом, отличным от прямого.

На чертеже изображен эскиз предлагаемого ротора. Короткозамкнутые кольца 1 ротора снабжены наклонными к оси ротора выточками Р, которые разделяют эти кольца в осевом направлении на две части: на пусковые кольца 8 и рабочие кольца 4.

При нормальной работе двигателя используются одновременно пусковые и рабочие кольца, что соответственно снижает потери в роторе.

При пуске в кольцах 8, расположенных на торцах ротора, происходит интенсивное вытеснение тока к периферии, Следовательно, в пусковой период кольца 8 обладают большим антивным сопротивлением, что обеспечивает существенное повышение пу скового момента двигателя.

Предмет изобретения

Ротор асинхронного двигателя по авт. св. No .114323, отл и ча ю шийся тем, что, с целью увеличения эффекта вытеснения FoKB, выточк на короткозамыкающем кольце направлена к оси ротора под углом. от личным от прямого.

¹ 116693

3 2 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5973

Поди. к печ. 24.XII-58 r.

Тираж 1825 Цена 25 коп