Устройство для стабилизации напряжения генераторов постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116694

Класс 2lc, 64 „;

ОПИСАНИЕ И:. .=- С- =:;РЕТЕНИЯ

К - B7GPCHQ,4Ó,, Ь "!,;.„ = Г .-=.ЛЬ . 78У

А. Г. Здрок

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАЬИЛ113АЦИИ НАПРЯ)КЕНИЯ

ГЕНЕРАТОРОВ ПОС ОЯ Н НОГО TOKA

Заявлено 15 марта 1958 г. аа Л 5П .Нiв л м:митет во делам и:««зротоний а откр1«тип «ра <.о;«то 1,ин««тров (.ГСР

В,известных устройспвах для стабилизации напряжения генераторо в постоянного тока, работающих при переменной скорости вращения и нагрузочке, обмотка возбуждения генераторов питается через кристалличе=кий триод, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, 1T0 для управления .кристаллическим триодом при менечо поляризованное элект ромапнитное реле, якорь которого подключении к базе триода, нормально замкнутый контакт — к его коллектору, а разомкнутый— к э м иттеру.

Та кое устройство позволяет форсиро вать переходные процессы в генер втор ах.

На чертеже приведе на принцициальная электриче=кая схема предлагаемого устройства, В этом устройстве регулировагнис напряжения осуществляется " помощью кристаллических триодов, управляемых поляризованным реле.

Обмотка возбуждегния I генератора 2 .включается в цепь эмиттера триода 8. База триода 3 подключается к якорю поляризоваяного реле.

Нормально разомкнутые конта к4: о, :яризованного реле подклю-: ".!.:;:; эмитгеру триода, а но|рмаль.:lo за:к:дутые контакты 5 к .коллектору тр: ода. Обмотка 6 поляризоган ю. о рел" подключена к зажиi:аз; яко и генератора.

11ред,1агасмое устройство работает еле. ующим образом. При увели ении коро ти вращения якоря ге: e,.ÿ о,;! на его зажимах увели::па .":! э. д, с., обусловленная сстато ";:ым магнитным по током. !!, ие; вь с моменты сопротивление .,и зда бозьше сопротивления обмот и возбуждения. Поэтому э. д.с. ген.;..атора п;.H! ëàäûâàåòãÿ, в ос: озпом, к эм1:ттеру и коллектору

::, I .ä à",, Г!од этим же напряже|нием

".аходятгя электроды эмиттера и базь, трио,ов. При напряжении . ежду эжптером и базой 0,4 — 0,8 в со.", о.-ивле:-гие кристаллического

-.;1: од. ;а ми!! имально, и генератор б: .т..о еамовозбуждается.

::..",и, яжение генератора ,-.".еличивае:;я выше номинальной вел н чины. в:лед:твие увеличения

"KG:;оети вращения якоря или сбро.а:;згрузки, то под действием уси.и -,;оздаваемого магнитным пого¹ 11бб94

Предмет изобретении

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейки

Подп. к печ. 2/Х-!958 г.

Тира>к 2 ()П, Е!ена 25 коп.

Информапионно-издательский отдел.

Объем . 17 и. л. Зак. 5. 63.

Гор, Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. ком обаютки б поляризованного реле, контакты 5,разомкнутся, а контакты 4 замкнутся. Напряжение между эмиттером и базой при этом будет равно нулю, т. е. триод полностью заперт. Так как сопротивленйе триода очень велико, ток возбуждения резко уменьшится, и уменьшится напряжение генератора до величи ны, при которой конта кты 4 и 5 примут исходное положение.

Ввиду того, что при работе поляризованного реле сопротивление триода изменяется B очень широких пределах, переходные процессы системы протекают весьма быстро.

У стройотво для стабилизации напряже ния генераторов IocToÿítíîãо тока, работающих при переменной скорости вращения и нагрузке, у которото обмотка возбуждения генератора питается через кристаллический триод, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью форсирования переходных процессоров, для управления кристаллическим триодом применено поляризованное электромагнитное реле, якорь ко торого подключен K базе триода, нормальпо замкнутый контакт — к сто коллектору, и разомкнутый -- и эмиттс ру.