Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее станину, направляющие с подвижной балкой, снабженной поворотными кронштейнами с пильными дисками, фиксаторы поворота кронштейнов и приводы , отличающееся тем, что, с целью повьппения надежности устройства, оно снабжено дополнительными поворотными кронштейнами с приводами пильных дисков, установленными на них и связанными с основными кронштейнами посредством дополнительных фиксаторов, причем каждый пильный диск и его привод расположены с противоположных наружньк сторон соответствующей направляющей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1166992

4(Si) В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;.

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3688414/29-15 (22) 13. 01. 84 (46) 15.07.85. Бюл. У 26 (72) Н.А. Наумов, Н.И. Носков и А.В. Цибизов (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова» тельский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.053(088.8) (56) 1. Рахманов С.И. и Горохов-ский К.Ф. Механизмы и оборудование лесоразработок. М., "Лесная промышленность.", изд. 2, 1967, с. 341-343, рис. 119, е..

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 265410, кл. В 27 В 5/34, 1963 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАПОВ, включающее станину, направляющие с подвижной балкой, снабженной поворотными кронштейнами с пильными дисками, фиксаторы поворота кронштейнов и приводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности устройства, оно снабжено дополнительными поворотными кронштейнами с приводами пильных дисков, установленными на них и связанными с основными кронштейнами посредством дополнительных фиксаторов, причем каждый пнльный диск и его привод расположены с противоположных наружных сторон соответствующей направляющей.

1166992

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для попереч- 5 ной распиловки лесоматериалов, включающее станину, направляющие с подвижной балкой, снабженной кронштейнами с пильными дисками и приводами 1 ).

Известно также устройство для поперечной распиловки лесоматериалов, включающее станину, направляющие с подвижной балкой, снабженной поворотными кронштейнами с пильными дисками, фиксаторы поворота кронштейнов и приводы 12 .

Недостатками известных устройств являются сложность натяжения клиноременной передачи привода пилы и одностороннее относительно направ- ляющей расположение пилы и привода, что создает повышенные нагрузки на направляющие.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что устрой- ство, включающее станину, направляющие с подвижной балкой, снабженной поворотными кронштейнами с пильными ЗО дисками, фиксаторы поворота кронштейнов и приводы, снабжено дополнительными поворотными кронштейнами с при.водами пильных дисков, установленными на них и связанными с основными кронштейнами посредством дополнительных фиксаторов, причем каждый

1 пильный диск и его привод расположены с противоположных наружных сторон со ответствующей направляющей. 40

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов включает станк- 45 ну 1, направляющие 2 с подвижной балкой 3, установленной на направляющих

2 при помощи втулок 4. Балка 3 снабже. на поворотными кронштейнами 5, за1 крепленными на шарнире 6. На кронштейнах 5 установлены пильные диски 7.

На балке 3 расположены дополнительные кронштейны 8, на которых установлены приводы 9. Последние связаны с пильными дисками 7 посредством клиноременной передачи 10.

Кронштейны 5 снабжены фиксаторами поворота 11, а кронштейны 8 — фиксаторами 12 связанными с основными кронштейнами 5 ° Каждый пильный диск 7 и его привод 9 расположены с противоположных наружных сторон соответствующей направляющей 2. Балка 3 снабжена также приводом 13 для возвратнопоступательного движения по направляющим 2, Устройство работает следующим образом.

Приводами 9 приводят во вращение пильные диски 7, под которые подают лесоматериал 14. Включают привод 13, который перемещает балку 3 вниз по направляющим 2. Пильные диски 7 распиливают лесоматериал 14. В конце хода балки 3 переключают привод 13 на обратное движение и балку 3 возвращают в верхнее исходное положение.

Далее цикл распиловки повторяют.

После заточки пильных дисков 7 их диаметр уменьшается, поэтому их необходимо свести. Это осуществляют фиксаторами 11, поворачивая кронштейны 5 с пильными дисками 7 навстречу друг другу. При этом поворачиваются и дополнительные кронштейны 8 с приводами 9. Натяжение клиноременной передачи осуществляют фиксаторами

12, .которые разводят дополнительные кронштейны 8 относительно соответствующих кронштейнов 5.

Применение предлагаемого устройства для распиловки лесоматериалов повышает надежность устройства за счет упрощения натяжения клиноременной передачи, равномерного распределения нагрузки на втулки и удобства регулирования расстояния между пилами.

1166992 биУ 1

Ф Г 2

Составитель Ю. Порохин

Техред О.Неце

Корректор Л. Бескид

Редактор Т. Митейко

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4370/16 Тираж 476

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5