Статический преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 116701

Класс 21сР, 51

214Р, 52

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Е. Батранин

СТАТИЧЕСКИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 20 января 1958 г. за Мо 590189 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для преобразования частоты переменного тока применяют статические преобразователи, состоящие из трехобмоточного трансформатора, подключаемого к питающей трехфазной сети, и двух утроителей частоты„ присоединенных к двум вторичным обмоткам указанного трансформатора.

Предлагаемый статический преобразователь более совершенен, так как он обеспечивает получение двухфазной системы напряжений утроенной частоты.

Это достигается тем, что одна из вторичных обмоток трансформатора соединена звездой, а другая — треугольником.

На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь состоит из трехфазного трехобмоточного трансформатора 1 и двух утроителей частоты 2 и 8.

Одна из обмоток трансформатора 1 присоединена к питающей трехфазной сети, а две другие обмотки присоединены к утроителям частоты

2 и 8.

В каждом утроителе частоты первичные обмотки всех трех сердечников соединяются в звезду и подключаются к питающей сети трехфазного тока. Вторичные же обмотки соединяются в открытый треугольник и образуют однофазный выход утроителя, на зажимах которого создается напряжение утроенной частоты.

Для получения двухфазной системы напряжений утроенной частоты вторичные обмотки трансформатора 1, питающие утроители соединены одна — звездой, а другая — треугольником; число витков обмотки, соединенной в треугольник в три раза больше числа витков обмотки, соеди не иной в зв езду.

При таком соединении этих обмоток, напряжения на входах утроителей 2 и 8 равны по амплитудам, но отличаются друг от друга по фазе на угол 30 . Напряжения же тройной частоты на выходах утроителей окажутся сдвинутыми по фазе на угол 90 .

¹ 116701

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина

Подп. к печ; 26.XI-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Статический преобразователь частоты, состоящий из трехфазного трехобмоточного трансформатора, подключаемого к питающей трехфазнсй сети и двух утроителей частоты, присоединенных к двум вторичным обмоткам указанного трансформатора, отличающийся тем, что, с целью получения двухфазной системы напряжений утроенной частоты, одна из вторичных обмоток трансформатора соединена звездой, а другая — треугольником.