Линия производства древесных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ, включающая главный конвейер , формирующие машины, пресс для предварительного уплотнения стружечного ковра, горячий пресс. устройство дпя поштучного контроля качества плит, форматно-обрезной; станок, блок регулирования работы формируюп пс машин, устройство разбраковки штит с исполнительным механизмом , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линии и увели1ения точности контроля, устройство для поштучного контроля качества плит вьшолнено в виде датчика теплового излучения, установленного при помощи каретки в направляющих, при этом каретка смонтирована с возможнос ;ью возвратно-поступательного перемещения , а направляющие установлены за разгрузочной этажеркой над главным (Л конвейером и закреплены в вертикальс ных стойках при помощи зажимов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1э) (11) А

4()) В 27 N 3/22, 3/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ъ ,I

А,„ ", . (: . °, Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ :- .1.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ):. (21) 3689997/29-15 (22) 10.01.84 (46) 15.02.85. Бюл. Р 26 (72) А.М. Завражнов, О.Е. Елманов, В.А. Кныш и В,В. Панов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41(088.8) (56) 1. Производство древесностружечных плит в СССР и за рубежом, M., ВНИИПИЭИлеспрома, 1971, с. 23-24.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 311774, кл. В 29 J 5/00, 1970. (54)(57) ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕС:НЫХ ПЛИТ, включающая главный конвейер, формирующие машины, пресс для предварительного уплотнения стружечного ковра, горячий пресс, устройство для поштучного контроля качества плит, форматно-обрезной .

ii станок, блок регулирования работы формирующих машин, устройство разбраковки плит с исполнительным механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линни и увеличения точности контроля, устройство для поштучного контроля качества плит выполнено в виде датчика теплового излучения, установленного при помощи каретки в направляющих, при этом каретка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а направляющие установлены за разгрузочной этажеркой над главным конвейером и закреплены в вертикальных стойках при помощи зажимов.

1167017

Изобретение относится к линиям производства древесных плит и может быть применено в деревообрабатывающей промьппленности.

Известны линии производства дре- 5 весных плит, содержащие приборы для контроля качества плит,. имеющие измерительные оптико-электронные элементы Г1) .

Известные линии характеризуются тем, что входящие в них контрольноизмерительные приборы сложны в изготовлении и эксплуатации,что влияет на производительность линии и качество плит. 1S

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является линия производства древесных плит, включающая главный конвейер, формирующие 20 машины, пресс для предварительного уплотнения стружечного ковра, горячий пресс, устройство для поштучного, 1 контроля качества плит, форматнообр ез ной станок, блок регулирования 25 работы формирующих машин, устройство разбраковки плит с исполнительным механизмом P2g .

Однако невысокая производительность и недостаточно высокая точностьщ0 поштучного контроля плит линии связаны с .тем, что в качестве устройства для поштучного контроля применяется ультразвуковое устройство, которое сложно в изготовлении и эксплуатации.

Цель изобретения - повышение производительности линии и увеличение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в линии производства древесных плит, включающей главный конвейер, формирующие машины, пресс для предварительного уплотнения стружечного ковра, горячий пресс, уст- 45 ройство для поштучного контроля качества плит, форматно-обрезной станок, блок регулирования работы формирующих машин, устройство разбраковки плит с исполнительным ме- 50 ханизмом, устройство для поштучного контроля качества плит выполнено в виде датчика теплового излучения, установленного при помощи каретки в направляющих, при этом каретка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а направляющие установлены эа разгрузочной этажеркой над .главным конвейером и закреплены в вертикальных стойках с возможностью регулирования по высоте при помощи зажимов.

На фиг. 1 схематически показана линия, на фиг. 2 — устройство для поштучного контроля качества плит; на фиг. 3 — схема регулирования ра— боты формирующих машин и устройства раэбраковки плит.

Линия включает главный конвейер 1, формирующие машины 2, пресс 3 для предварительной подпрессовки, контрольные весы 4, загрузочную 5. и разгрузочную 6 этажерки, горячий пресс

7, устройство 8 для поштучного

4 контроля качества плит, форматнообрезной станок 9, сбрасыватель 10, устройство 11 разбраковки плит по группам.

Устройство 8 для поштучного контроля качества плит 12 включает датчик 13 теплового излучения, который неподвижно закреплен на каретке

14, которая установлена в направляющих 15. Направляющие 15 могут регулироваться по высоте при помощи зажимов 16, закрепленных на вертикальных стойках 17. Каретка 14 уста— новлена в направляющих 15 с возможностью возвратно-поступательного перемещения между конечными выключателями 18.

Блок регулирования работы формирующих машин обеспечивает также регулирование работы устройства 11 раз4раковки плит 12. Блок включает датчик 19, усилитель 20, записывающее устройство 21, блок 22 сравнения, блок 23 управления включением устройства разбраковки плит и блок 24 регулирования работы формирующих машин 2. Устройство 11 разбраковки плит имеет исполнительный механизм

25.

Устройство работает следующим образом.

Древесно-стружечная плита 12 поступает по конвейеру 1 в измерительную зону датчика 13, после чего автоматически включается механизм пе,редвижения каретки между конечными выключателями 18 по направляющим 15.

С помощью зажимов 16 регулируется положение по высоте направляющих

15. Каретка 14 с датчиком 13 доходит

1167017

ЙЪг.2 до конечного выключателя 18, при отключении которого автоматически включается механизм передвижения каретки с датчиком в обратном направлении. Таким образом, датчик сканирует проходящую под ним древесностружечную плиту по ширине. После выхода плиты из измерительной зоны перемещение каретки автоматически прекращается. Скорость перемещения каретки между конечными выключателями регулируется. В процессе прохождения стружечной плиты через измерительную зону датчика измеряется температура плиты по всей ее площади.

Регистрируемый сигнал теплового излучения .от датчика 19 передается на усилитель 20, затем на записывающее устройство 21 и одновременно на блок 22 сравнения, где поступаю2 2 2 щий сигнал сравнивается с заданным эталонным значением. Если поступающий сигнал по величине íà 10Х меньше эталонного значения плотности стружечной плиты по всей ее площади, сигнал поступает в блок 23 уп- равления с последующим включением сбрасывателя 10 для некондиционных плит, одновременно включается сигнал

f0 на блок управления работой формирующих машин.

Если поступающий на блок 22 сигнал по величине находится в пределах допустимого, то стружечная пли15 та поступает по команде блока 23 управления на исполнительный механизм 25 устройства 11 для сортировки плит по группам.

Линия обеспечивает повышение

20 производительности и увеличение точности контроля.

1167017 ог.,7

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4374/18

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н.Дроздова

Редактор И.Рыбченко Техред Л.Микеш Корректор E,Ðoøêo