Коллекторная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М й6702.. ( пк,p1jjh,к,, j g

БЯБЖОТЕКА I

Класс 21d, 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Копылов

КОЛЛ ЕКТОР НАЯ ЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКАЯ МАШ И НА, 1

Заявлено 20 января 1958.г: ва-g 599187-в Комитет-по-делам-изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Коллекторная электрическая машина, магнитопровод которой выполнен по типу магнитопровода магнитного усилителя, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения веса машины, магнитопровод статора имеет прямоугольную форму и шихтован из пластин холоднокатанной стали, а обмотки выполнены в виде сконцентрированных катушек, надетых на пакеты статора.

Для регулирования скорости вращения различных машин и механизмов предлагалось применять двигатели-усилители с подмагничиванием, представляющие собой коллекторную электрическую машину и магнитный усилитель, объединенные в один агрегат.

Предлагаемая коллекторная электрическая машина более совершенна, так как она имеет меньший вес.

Это достигается тем, что магнитопровод статора машины имеет прямоугольную форму и шихтован из пластин холоднокатанной стали, а обмотки выполнены в виде сконцентрированных катушек, надетых на пакеты статора.

На чертеже изображен статор предлагаемой электрической машины.

Статор машины выполнен по типу магнитопровода магнитного усилителя. Магнитопровод 1 статора имеет прямоугольную форму и шихтован из пластин холоднокатаннсй стали. Статорные обмотки выполнены в виде катушек, надеваемых на пакеты статора.

Вначале надевается обмотка переменного тока 2, затем, после скрепления шпильками двух пакетов статора, надеваются обмотки управления 4, смещения 3 и гибкой обратной связи. Обмотка возбуждения б надевается на полюса б.

При таком выполнении статора уменьшается вес машины вследствие больших индукций, допустимых для холоднокатанной стали. № 116702

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инфорглационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5293

Подп. к печ. 26.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.