Способ улучшения временного разрешения электронных умножителей и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о1 g, 13„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Г. Берковский

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЗЦЕСТВЛ Е Н ИЯ СПОСОБА

Заявлено 27 января l958 г. за ¹ 590764 в Комнтет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны фотоэлектронные умножители с электростатической фокусировкой электронного луча. Однако временной разброс движения быстрых электронов при прохождении их через умножительную систему вызывает размытие усиливаемых импульсов во времени.

Описываемый способ позволяет создать фотоэлектронные умножители с наилучшим временным разрешением, вследствие того, что для более быстрых электронов создают более длинные траектории пролета, чем для медленных электронов.

На чертеже показана схема пролета электронов в описываемой умножительной системе и расположение эмиттеров.

Согласно изобретению,: электрода л придана такая форма, что электроны, обладающие меньшими скоростями, перемещаются по более коротким траекториям, т. е. временной разброс, обусловленный различием длин траекторий и скоростей пролета, не накапливается, а компенсируется.

Как видно из чертежа траектории двух электронов, эмиттированных с различных точек 1 и 2 эмиттера Э,, различны.

Траектория 1 — 1 на участке между сетками (показанных пунктиром) длиннее, и электроны, летящие по ней, обладают большими скоростями пролета. Эта траектория пролегает вблизи эмиттера Э„;, и ее потенциальный рельеф «выше», чем траектории 2 — 2. Аналогично расположены и эмиттеры Э„, а и Э„,.

HB участках между эмиттерами и сетками длина траектории 1 — 1 существенно больше, н вследствие этого разность времен пролета по траекториям 1 — 1 и 2 — 2 принадлежащем выборе угла между плоскостямп эмиттеров и сеток может быть сделана сколь угодно малой.

Конструктивная особенность умножителя состоит в том, что для достаточно полной компенсации временного разброса электронов расстояния № 11б711 и углы между электродами должны быть в соотношении: угол между плоскостями эмиттеров и сеток а должен быть равен 15 — 20, а отношение глубины эмиттеров к их высоте должно равняться 1,2 —; 1,5, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина Гр. 44

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5206

Лодп. к печ. 3.XII-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 коп. I Hï0ãðàôèÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

--."/Ю:,; 4 .ц Р i;:

1. Способ улучШения временного разрешения электронных умножителей с электростатической фокусировкой, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью уменьшения разброса времен пролета электронами каскадных промежутков и улучшения временного разрешения, для более быстрых электронов создают более длинные траектории пролета, чем для медленных электронов.

2. Фотоэлектронный умножитель с электростатической фокусировкой и ускоряющими сетками для осуществления способа по п. 1, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения временного разброса вследствие движения быстрых электронов по более длинным траекториям, ускоряющие сетки расположены в плоскостях, имеющих угол наклона относительно эмиттеров в 15 — 20, при отношении глубины эмиттеров к их высоте, равном 1,2 —; 3,5.