Способ придания термостойкости и коррозионной устойчивости алюминиевому покрытию на коваровых деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 116712

Класс 48b, 11„, 2lg, 130в

СС (о б<. С1 ВЛ.АЯ

ПА1ЕНТНОТ1 ХНИЧЕС1;АЯ

БИБЛИОТЕКА ц pgygPQffQIMУ ОБИД 1 л т у

Е, П. Остапченко и Н В. Рабодзей

СПОСОБ ПРИДАНИЯ ТЕРМОСТОЙКОСТИ И КОРРОЗИОННОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ АЛЮМИНИЕВОМУ ПОКР Ь1Т И Ю

НА КОВАРОВ .1Х ДЕТАЛЯХ

Заявлено 7 января 1957 г. за Хо 589463 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11пнпстров СССР

Известно применение алюминия в качеств(покрытия на никелевых и железных анодах электровакуумных приборов для чернения их (после отжига в вакууме), с целью повышения излучательной способности этих анодов.

Известно также применение алюминиевых слоев на поверхности некоторых металлов (титан, молиоден) для зашиты их От Окисления при нагреве до высоких температур, Такие же алюминиевые слои могут быть нанесены и па поверхность различных коваровых деталей, однако указанные покрытия устойчивы лишь при нагреве до температуры порядка

700 — 800, выше которой алюминий возгоняется и плавится.

В новейших типах металлокерамнчсских и других электровакуумных приборов применяются внешние ко -аровые детали (например анод), которые в процессе эксплуатации грибора нагреваются до высоких температур, что приводит к окислению козара кислородом воздуха. Кроме того, ковар имеет сравнительно невысокую излучательную способно,:ть.

Описываемый способ защиты наружных коваррвых деталей (например анодов) электровакуумных приооров обеспечивает получение на внешней поверхности кОвара термостойкого и коррозионно-устойчивого покрытия с высокой излучательной споcîáíñ,=òüþ. Способ заключается в нанесени и нг поверхность ковара слоя алюминия с последующим отжигом коваровой детали в атмосфере водорода для образования твердого раствора алюминия с компонентами ковара (железо, никель, кобальт) .

Нанесение алюминиевого слоя производится одним из извеi"òíûõ способов (шоопирование, плакнрование, напыление в вакууме). Отжиг в водороде производится при температуре порядка 850 — 950 . Образующийся при отжиге «черный» слой, представляющий собой твердый растеор алюминия с компонентами ковара, устойчив к нагреву и коррозионному действию и имеет высокую изл1 !ательную пособность по рядка 0,8 — 0,9).

Ттредм ст изо бр етения

Способ придания термостойкости и коррозионной устойчивости алюминиевому покрытию на коваровых деталях, например коваровых анодах электрсойакуумных приборов, о тл и ч а ю шийся тем, что покрытую алюминием коваровую деталь отиснгают в водороде при температуре 850 †9 с образованием при этом на поверхности ковара твердых растворов алюминия с компонентами ковара.

Комитет по делам изооретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина

Поди. к печати 1.ХП-58 г.

Тираж !ВАСО Цена 25 1:оп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О 17 и. л. Зак, 4875

Типография Комитета bio делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.