Способ погрузки материала на ленту конвейера и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ погрузки материала на ленту конвейера, включающий отделение в загрузочном бункере от основного грузопотока части грузопотока, обработку ее для придания гидрофобных свойств с последующей укладкой на ленту конвейера ,и расположение на части грузопотока основного грузопотока, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса погрузки материала на лету конвейера, обработку отделяемой части грузопотока осуществляют одновременно с его отделением в загрузочном бункере путем подачи гидрофобного материала на отделенную часть грузопотока перпендикулярно направлению ее движения и на сторону, которая контактирует с лентой конвейера. 2. Устройство для погрузки материала на ленту конвейера, включающее бункер с расположенным между его передней и задней стенками делителем грузопотока и средство для обработки отделенной части грузопотока для придания ей гидрофобных свойств, отличающееся тем, что делитель грузопотока выполнен со стороны задней стенки бункера с вогнутой, а со стороны передней стенки бункера с выпуклой поверхностями и шарнирно закреплен в бунке (Л ре посредством горизонтальной оси с возможностью фиксированного поворота, при этом средство обработки отделенной части грузопотока выполнено в виде узла подачи гидрофобного материала в пространство между задней стенкой бункера и вогнутой поверхностью, которая имеет радиус кривизны , меньший радиуса кривизны выпуклой поверхности делителя грузопотока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 65 G 47/:7I,45/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ, Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3583962/27-03 (22) 19.04.83 (46) 15.0?.85. Бюл. № 26 (72) А. Ф. Алексеев, Л. Д. Гольдис, С. А. Гончаров, В. И. Мочалов, А. М. Смородов и А. В. Сытник (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (53) 621.861.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 960109, кл. В 65 G 47/74, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 806565, кл. В 65 G 45/00, 1979. (54) СПОСОБ ПОГРУЗКИ МАТЕРИАЛА

НА ЛЕНТУ КОНВЕЙЕРА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ погрузки материала на ленту конвейера, включающий отделение в загрузочном бункере от основного грузопотока части грузопотока, обработку ее для придания гидрофобних свойств с последующей укладкой на ленту конвейера,и расположение на части грузопотока основного грузопотока, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса погрузки материала на ленту конвейера, обработку отделяемой части грузопотока осуществляют одновременно с его отделением в загрузочном бункере путем подачи гидрофобного материала на отделенную часть грузопотока перпендикулярно направлению ее движения и на сторону, которая контактирует с лентой конвейера.

2. Устройство для погрузки материала на ленту конвейера, включающее бункер с расположенным между его передней и задней стенками делителем грузопотока и средство для обработки отделенной части грузопотока для придания ей гидрофобных свойств, отличающееся тем, что делитель грузопотока выполнен со стороны задней стенки бункера с вогнутой, а со стороны передней стенки бункера с выпуклой поверхностями и шарнирно закреплен в бункере посредством горизонтальной оси с возможностью фиксированного поворота, при этом средство обработки отделенной части грузопотока выполнено в виде узла подачи гидрофобного материала в пространство между задней стенкой бункера и вогнутой поверхностью, которая имеет радиус кривизны, меньший радиуса кривизны выпуклой поверхности делителя грузопотока.

11

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано преимущественно при транспортировании горной массы, склонной к интенсивному налипанию на ленту конвейера, особенно при работе комплексов непрерывного действия на карьерах.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса - погрузки материала на ленту конвейера.

На чертеже изображено устройство для погрузки материала на. ленту конвейера.

Способ погрузки .материала на ленту конвейера включает отделение в загрузочном бункере от основного грузопотока части грузопотока, обработку ее для придания гидрофобных свойств с последующей укладкой на ленту конвейера и расположение на части грузопотока основного грузопотока.

Обработку отделенной части грузопотока осуществляют одновременно с его отделением в загрузочном бункере путем подачи гидрофобного материала на отделенную часть грузопотока перпендикулярно направлению ее движения и на сторону, которая контактирует с лентой конвейера.

Устройство для погрузки материала на ленту конвейера содержит загрузочный бункер 1, внутри которого установлен делитель 2 грузопотока 3, закрепленный шарнирно на горизонтальной. оси 4 с возможностью фиксированного поворота и выполненный в виде двух пересекающихся в верхней части цилиндрических поверхностей, образующих выпуклую 5 и вогнутую 6 поверхности с различными радиусами кривизны. В устройство входит узел 7 подачи гидрофобного материала в пространство 8 между задней стенкой бункера 1 и вогнутой поверхностью 6 делителя 2 для придания меньшей отделенной части грузопотока 9 гидрофобных свойств. Бункер с делителем может быть установлен на перегрузочном пункте 10 под конвейером 11.

Вогнутая поверхность 6 делителя расположена со стороны задней стенки 12 бункера, А выпуклая поверхность 5 — со сторо67130 ны передней стенки 13, при этом вогнутая поверхность 6 делителя имеет радиус кривизны, меньший радиуса кривизны выпуклой поверхности 5 делителя грузопотока.

Устройство для загрузки материала на ленту конвейера работает следующим образом.

В загрузочном бункере 1 посредством делителя 2 грузопоток 3 разделяется на две неравные части. Меньшая часть грузопо10 тока 9 поступает в пространство 8 между задней стенкой 12 бункера 1 и вогнутой поверхностью 6 делителя 2. В это же пространство 8 нагнетается гидрофобный материал посредством узла 7 подачи для придания отделенной части грузопотока 9 гидрофобных свойств. Гидрофобный материал обрабатывает по всей толщине находящуюся в пространстве 8 часть грузопотока

9, который путем скольжения по вогнутой поверхности 6 делителя 2 поступает на конgp вейеры, образуя препятствующий налипанию предохранительный слой горной массы.

Большая часть потока горной массы скользит по выпуклой поверхности 5 делителя 2 и укладывается на предохранительный слой для последующего совместного их транс2 портирования.

На перегрузочных пунктах 10 от общего потока горной массы . посредством делителя 2 за счет геометрии образующих его цилиндрических поверхностей 5 и 6 отделяется предохранительный слой, обработанный раствором гидрофобного материала, н укладывается на конвейеры 11 с опережением по сравнению с остальной частью горной массы. Таким образом, предохранительный слой горной массы сохраняется

35 в нижней части потока по всей длине транспортирования.

При этом делитель 2 потока устанавливается внутри загрузочного бункера 1 шарнирно на горизонтальной оси 4 с возможностью изменения угла встречи дели40 теля 2 с горной массой, например посредством винтового механизма, для регулирования пропорций разделяемых частей транспортируемой горной массы.

Составитель Г. Ненахов

Редактор А. Лежннна Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 4382 23 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4