Электронный абонентский комплект атс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22а, 38

21аз 511ю № 116714

Гр. 87, 88

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С И. Грусевич, Л. И. Исакова и М М,. Матвеев

ЭЛЕКТРОННЫЙ АБОНЕНТСКИЙ КОМПЛЕКТ АТС

Заявлено 2 января 1958 г. за М 588981 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к выполнению электронного абонентского комплекта автоматической телефонной станции, работающего на импульсно-временном принципе.

В АТС, работающих на импульсно-временном принципе, абонентские комплекты имеют диодные схемы совпадения импульсов источников станционного генератора.

Описываемая схема отличается от известных схем АТС тем, что элемент из триодов (ячейка), подающий импульсы совпадения в анализатор посредством предварительно заданного условия (напряжения задержки), обеспечивает защиту станции от ложных вызовов и тем, что предусмотрена посылка сигнала «занято» из абонентского комплекта.

Указанные отличия в схеме включения абонентов АТС дают снижение времени занятия станционных приборов и защищают шнуровые комплекты телефонной станции от блокировки ложными вызовами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема абонентского комплекта.

Абонентский комплект содержит следующие основные узлы: две спусковые ячейки с двумя устойчивыми состояниями: СЯВ (ячейка вызова) I и СЯЗ (ячейка сигнала занятости) 11, выполненные на полупроводниковых триодах 1, 2 и соответственно на 8 и 4; эмиттерный повторитель 5 на полупроводниковом триоде 5; трансформатор 6 с сопротивлениями 7, 8 и конденсатором 9 в линейной цепи; анализатор (схема совпадения), состоящий из сопротивлений 10, 11 и диода 12; три диодных ограничителя на диодах 13, 14, 15 и сопротивлениях 16, 17, 18, 19 и 20, 21.

В исходном состоянии схемы, когда шлейф абонентской линии разомкнут, полупроводниковые триоды 1 и 8 закрыты, а 2 и 4 открыты, что достигается последовательным включением напряжения на коллекторы триодов первоначально на l и 8, а затем на 2 и 4. На коллекторах открытых триодов напряжение близко к улю (около 0,5 в), а на закрытых триодах равно минус 15 в. № 116714

Эмиттерный повторитель 5 заперт напряжением минус 20 в, включенным в цепь эмиттера.

Вход абонентского анализатора П1 замкнут на малое сопротивление

22 и на его выходе импульсы вызова отсутствуют.

При снятии микротелефона с аппарата линейная цепь абонентского комплекта замыкается через шлейф абонентской линии.

На сопротивлениях 7 и 8 создается падение напряжения U и Uz.

Под действием зарядного тока конденсатора 28 на основании триода 8 возникает одиночный отрицательный импульс Uq, соответствующий отрицательному перепаду напряжения U>. Ячейка СЯВ-1 опрокидывается в рабочее положение, при котором триод 8открывается,,а триод 4 закрывается. Напряжение Up на коллекторе триода 4 скачком возрастает до минус 15 в и поступает в абонентский анализатор. На выходе аоонентского анализатора 111 возникают импульсы совпадения, присвоенные данному абоненту и служащие сигналом вызова станции.

После определения номера вызывающего абонента в схему абонентского комплекта подается сигнал окончания искания напряжением минус 20 в. Часть этого напряжения, попадая на основание триода 4, возвращает ячейку СЯВ-1 в исходное состояние. Вызов станции при этом прекращается и абоненту из шнурового комплекта (не показанного на чертеже) подается сигнал ответа станции. Дальнейшее соединение устанавливается в соответствии с набранным номером вызываемого абонента.

B случае длительного отсутствия наборных импульсов станционные приборы будут отключены, а напряжение U4 будет снято, при этом ячейка СЯВ-1 останется в исходном состоянии и повторного вызова станции не произойдет. Аналогично будет происходить работа схемы в случае повреждения абонентского кабеля, когда его жилы замкнутся накоротко.

При отбое, в результате размыкания абонентского шлейфа, конденсатор 23 медленно разряжается через сопротивление диода 24 в непропускном направлении. На основании триода 3 не возникает положительного импульса, и ячейка СЯВ-1 остается в исходном состоянии. Сигнал занятости, подается абоненту при занятости внутристанционных путей или приборов на всех ступенях искания, а также и при отбое.

Моментом подачи сигнала занятости служит отключение напряжения U .

Сигнал занятости подается от сигнального вызывного устройства

СВУ-IV на трансформатор б через эмиттерный повторитель 5.

Режим эмиттерного повторителя зависит от положения ячейки

СЯЗ-11 определяющегося состоянием абонентского шлейфа и напряжением U .

При разомкнутом абонентском шлейфе эмиттерный повторитель заперт, так как напряжение Uf(на коллекторе триода 2 близко к нулю, а основание эмиттерного повторителя 5 находится под положительным потенциалом относительно эмиттера, определяющимся разностью напряжения между минус 20 в и напряжением делителя, состоящего из сопротивлений 25, 2б.

Диод 13 ограничителя открыт напряжением минус 60в, приложенным к его катоду, а конденсатор 27 заряжен до напряжения íà его аноде.

При замкнутом абонентском шлейфе (в момент вызова) напряжение U< изменяется относительно потенциала нулевого провода схемы на величину падения напряжения на сопротивлении 7. Потенциал катода диода 13 становится меньше напряжения на аноде, создаваемого делителем напряжения, состоящего из сопротивлений 1б и 17, и диод 18 запирается. № 116714

Изменение напряжения Uq на аноде диода 18 до минус 40 в вызывает медленный разряд конденсатора 27 до этого напряжения через сопротивление диода 28 в непропускаемом направлении, и ячейка СЯЗ-11 остается в исходном состоянии.

При отключении вызова напряжение U< поступает на диод 12, а на сопротивление 11 анализатора (схемы совпадения) поступает отрицательное напряжение С „снимаемое с сопротивления 7. Поскольку напряжение U, больше напряжения Uq, то диод 12 открывается и на выходе анализатора на сопротивлении 11 возникает напряжение Ug, равное минус 20 в.

Конденсатор 29 перезаряжается до разности напряжений Ug и напряжения минус 9 в, находящегося на аноде диода 14 ограничителя.

Если внутристанционные соединительные пути или приборы оказались занятыми, то напряжение Ь „снимается.

Диод 12 запирается, и напряжение Ug на сопротивлении 10 возрастает до нуля. Конденсатор 29, разряжаясь до напряжения задержки на диоде 14 (минус 9 в), создает положительный импульс U;<, который подается на основание триода 2. Ячейка СЯЗ-11 переходит в рабочее состояние, при котором триод 1 открыт, а триод 2 закрыт.

На коллекторе триода 2 напряжение Уц скачком падает до минус

15 в и эмиттерный повторитель 5 полностью отпирается.

Сигнал занятости, подающийся на основание эмиттерного повторителя 5, проходит через обмотку трансформатора 6 и в виде напряжения

U>z трансформируется в линейную цепь.

При отбое разговора абонент, кладет микротелефон на рычаг аппарата, что вызывает разрыв линейной цепи.

В результате напряжение на сопротивлении 7 будет около нуля, а на сопротивлении 8 снижается до минус 60 в.

Скачкообразное изменение напряжения U6 открывает диод 13, Конденсатор 27, подзаряжаясь через сопротивление диода 28 в пропускном направлении, создает на основании закрытого триода 2 отрицательный импульс Ua, который возвращает СЯЗ-11 в исходное состояние. Эмиттерный повторитель 5 вновь запирается и сигнал занятости прекращается.

Предмет изобретения

Электронный абонентский комплект АТС, включающий в себя диодную схему совпадения импульсов, эмиттерный повторитель и сигнальный трансформатор, о тл и ч а ю шийся тем, что для защиты от ложных вызовов и сокращения времени занятия станционных приборов в нем применены две триггерных ячейки с двумя устойчивыми положениями. управляемые путем подачи и снятием одного и того же сигнала, причем одна ячейка действует совмеСтно с диодным ограничителем и через трансформатор включает в линейные провода сигнал занятости, а другая ячейка и анализатор обеспечивают соединение абонента с телефонной станцией. № 11б417 C5

I

\ з а тат zпн!цнмпуу

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5527

Подп. к печ. 27.II-59 r.

Тираж 800 Цена 50 коп.

Типография Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.