Разборная электронная рентгеновская трубка для структурного анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23@, !7е1

СССР ЖЛ!!АЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Остапченко и A. М. Решетников

РАЗБОРНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА ДЛЯ

СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

Заявлено !1 ноября !957 r. за № 585939 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны различные конструкции разборных электронных рентгеновских трубок для структурного анализа, недостаток которых состоит либо в невозможности регулирования фокального пятна на аноде рентгеновской трубки, либо в сложности такой регулировки.

В описываемой разборной электронной рентгеновской трубке применен разборный катодный узел, позволяющий легко производить регулировку размера фокального пятна в достаточно широких пределах, чем достигается возможность использования такой рентгеновской трубки для различных задач рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа.

Общий вид разборной электронной рентгеновской трубки приведен на фиг. 1. Катодный блок разборной электронной рентгеновской трубки показан на фиг. 2.

Корпус трубки 1 выполнен из массивного стального цилиндра с тремя окнами 2 для выхода рентгеновских лучей и отверстием 8 для откачки. Сочленение трубки с металлической откачной системой выполнено разъемным на медной прокладке 4, затягиваемой гайкой 5. Окна закрываются пластинками из вакуумноплотного бериллия 6, прижимаемыми через резиновую прокладку 7 гайкой 8. Крепление корпуса осуществляется с помощью привинченных к нему цапф 9 на две стойки 10, жестко укрепленных в металлическом основании 11. Медный анод трубки 12 прикрепляется к корпусу снизу шестью винтами через металлическую прокладку 18. К аноду припаивается пластинка материала. излучение которого требуется в данном конкретном случае. Охлаждение анода производится проточной водой, поступающей по патрубку И.

Стеклянный изолятор трубки 16 соединен через коваровые стаканчики 17 с двумя фланцами !6. С помощью одного фланца изолятор со членяется с корпусом трубки, а второй фланец через резиновую про-. кладку 18 сочленяется с катодным блоком рентгеновской трубки 19, крепление которого осуществляется с помощью шести BHHTQB 21 через: № 116717 керамические втулки 20, обеспечивающие электрическую изоляцию полюсов накала трубки, Накал трубки и высокое напряжение подаются через винты 21 и 22, В нижней части катодного блока (фиг. 2) с помощью специального стопорного винта 28 укрепляется переходная муфта 24, на которую навинчивается фокусирующий колпачок 25, форма которого может быть как цилиндрической, так и сферической. Проволочный вольфрамовый катод 2б укрепляется в стержне 27 и муфте 24 с помощью винтов 28 и

29. Металлический разборный стержень состоит из стержней 27, 80 и 81 и служит одним из подводящих проводов накала. Медная никелирован ная трубка 82 служит вторым токопроводником и изолирована от стержня керамическими втулками 88.

Изменение величины- фокального пятна достигается изменением расстояния анод-катод (длиной стержня и никелевой трубки) и путем изменения положения фокусирующего электрода относительно катода (глубиной погружения катода в фокусирующем электроде).

Предмет изобретения

Разборная электронная рентгенов"хая трубка для структурного анализа, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения на антикатоде трубки регулируемого фокального пятна путем изменения положения фокусирующего электрода относительно катода и положения катода относительно антикатода, катодный узел трубки выполнен разборным с фокусирующим электродом, укрепленным с помощью резьбового соединения на катододержателе, который имеет резьбу для его перемещения относительно штока катодного узла. № 116717

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений,и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5294

Г1одп. к печати 13.Х11-58 г.

Тираж 1825 Цена 50 ко .