Способ предотвращения кипения воды в трубках, соединяющих исследуемый объект с манометром при гидравлических исследованиях в условиях вакуума
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 116719
Класс 42k, 13
СССР . И:511А Я!
1 !
АКЯБ. 111О гЕЫя
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. А. Чепайкин
СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КИПЕНИЯ ВОДЫ В ТРУБКАХ, СОЕДИНЯЮЩИХ ИССЛЕДУЕМЪ|й ОБЪЕКТ С МАНОМЕТРОМ
ПРИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В УСЛОВИЯХ
ВАКУУМА
Заявлено 23 сентября 1957 г. за ¹ 583502 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Для предотвращения кипения воды в трубках, соединяющих исследуемый объект с манометром при п1дравлических исследованиях в условиях вакуума, применяют способы, основанные на создании в трубках
I овышенного гидро!"татического давления.
Предлагаемый способ более совершенен по сравнению с известными подобными способами, так как он позволяет упростить измерительную установку и процесс измерения, Это достигается тем, что для получения повышенного давления в трубки в месте их присоединения к исследуемому объекту вводят столбики жидкости более тяжелой, чем вода (в частности ртуть).
На чертеже изображена принципиальная схема, иллюстрирующая осуществление предлагаемого способа.
В манометрах 1 и в II< подводящих трубках создается дополнительное гидростатическое давление путем размещения в начале подводягцнх трубок в месте присоединения их к исследуемому объекту 2 ба 1.1астных столбиков 8 тяжелой жидкости (ртути) .
Для того чтобы при отсчетах не учитывать создаваемое давление
X K233HTTbII",CTOJTOHKBI!IIH pTj TH, OHH +O!IITTITbI 6bITb p3CTIO. IO>I!OH B обеих ветвях каждого манометра и иметь всегда равные между собой и неизменные от давления в системе высоты. Для этого они размещаются между широкими чашками 4, снабженными,-истемой перепускных трубок кранами 5, которые перекрыты в работе и открываются только при на ладке приборов.
Задавая столбикам необходимую высоту, можно устанавливать манометры непосредственно в месте наблюдения, даже если оно располо№ 11б719 жено значительно выше уровня абсолютного нуля давления в системе и, тем самым, устранить дистанционные передачи, которые вносят погрешности в измерения.
Предмет изобретения
Способ предотвращения кипения воды в трубках, соединяющих исследуемый объект с манометром при гидравлических исследованиях в условиях вакуума путем создания в них повышенного гидростатического давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения измерительной установки или процесса измерения для получения указанного повышенного давления, в трубки в месте их присоединения к исследуемому объекту вводят столбики более тяжелой, чем вода, жидкости, в частности, ртути.