Шкальное устройство для приемника с растянутой настройкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 11672 1

Класс 2la<, 7О

420, 2,,, QQP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. А. Сворень

ШКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМНИКА С РАСТЯНУТОЙ

НАСТРОЙКОЙ

Заявлено 21 января 1957 г. за № 665047 в Комитет но делам ннооретеинй и открытий при Совете MHHHcTpG. СГГР

Изобретение относится к щкальпь<м устроилвам д,<я приемник<та с .растянутой настройкой, осуществляемой с помощью отдельного настраивающегося блока, снабженного дополнигель ой шкалой, выполненной в виде цилиндра или прямоугольника. В известных устройствах, в которых применяется растянутая настройка, осуществляемая посредством дополнительного элемента настройки, используют две раздельные шкалы. По основной ц1кале устанавливает< я нужный диапазон, а по вспомогательной осуществляется тонкая настройка. Недостаток подобных шкальных устройств заключается л сЛожности процесса настройки.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что дополнительная шкала установлена на каретке, несущей- стрелку основй<ай шкалы, а для настройки на заданную. станцию основцая стрелка фиксируется в положении, соответствующем середине каждого нз участков растянутого КВ поддиапазона.

На фиг. 1 изображена ки ематическая схема шкального устройства в двух проекциях; на,фиг. 2 — устройств< основной стрелки: па фиг. 3-конструкция переключат<ля.

Шкала 1 выполнена в виде изогйутой пластинки, прикрепленной и

-двум металлическим секторам, один из которых 2 свободно насажен на ось 8 переключателя полосы, а другой 4 жестко закреплен на оси Б переклю тателя диапазонов. При повороте сектора 4 с помощью ручки б про исходит переключение диапазонов одновременно со сменой шкал. Настроика приемника осуществляется ручкой 7. На е< ь ручки 7 насажен обрезиненный ролик 8, который пружиной прижима< ice. к шкиву 9, закрепленному íà оси блока переменных конденсаторов 10. При нажагии иа ручку 7 иастройки ролик 8 окажется прижатым к шкиву 11, который закреплен на оси конденсатора «растяжки»

Таким образом, с помощью одной ручки может осуществляться как

Л (672! обычная нас гройк;> ирис минка на вс«х диан; зонах (ручка 7 в обычном положении, ролик 8 прижат к шкиву 9(, так и растянутая настройка на

КВ диапазоне (ручка настройки нажата, ролик 8 прижат к шкиву 11).

Включение приемника производится при помощи рычага 12. служащего одновременно и для переключения ширины полосы.

Осн«вная стр«лка 18 выполнена из прозрачного материала и освещается с торцовой ча«ли лампочкой 14. Стрелка закреплена >>а П-образной каретке 15. росик> связанный «о шкивом 9, служит для перемещения каретки 15 по наиравлякнцим 16 и 17. Направляющая 1б выполнена в виде гн>,то«ки, которая может вращаться в опорах 18, укрепленных на шасси приемника 19. На конце направляющей 1б жестко укреплен шкив 20, которь>й > р««иком приводится во вращение от шкива 11 конденсатора расгя>кки». На направляющей 16 между боковыми стенками 21 карегки

1:! (>ас и«, > >жен tj>>, > >tH j(> 22 с н<> )> жной резьбой, которы и n(>H на«r(>oi! >( ш>мощыа блока переменных конденсаторов перемещается вдоль направляющей 16. При растянутой настройке ци.пиндр 22 вмесге с направляющей 16 вращается вокруг свосй оси, Гайка 2У, имеющая внутреннюю резьбу, будет перемещаться вдо1h цилиндра. Связанная с гайкой 23 стрелка 24 будст двигаться по шкале растяжки 25, осве>цаемой лампочкой 26, вкл>очасмой переключателем. На шкиве 9, выпоЛненном из изоляционного материала, укреплено металлическое полукольцо 27, на котором напаяны контакты 28. По полукольцу 27 перемешается заземленный контакт 29, зажатый между планками изоляционного материала 80. Когда положение ротора переменных конденсаторов соответствует середине одного из вещательных участков КВ диапазона, один из контактов 28 фиксируется между планками 80, контакты 29 и 28 замыкаются и загорается лампа 26 подсветки шкалы растяжки 25. Пружина 81 закреплена на секторе 4 основной шкалы, который подходит к шкиву 9 только при вклк>чении КВ диапазона. На СВ и ДВ диапазонах контакт 29 отходит от полукольца 27. Точки установки контактов 29 выбираются так, чтобы замыкание контактов 29 и 28 происходило в момент, когда приемник настроен на середину вещательного участка КВ диапазона.

Предмет изобретения

Шкальнос ул ройство для приемника с растянутой настройкой, осуи;елвляемой с помощью отдельного настраивающегося блока, снабженного дополнительной шкалой со стрелкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения настройки приемника, дополнительная шкала уста> овлсна на каретке, несущей стрелку основной шкалы, а основная стрелка фиксируется,в положении, соответствующем середине каждого из вещательных участков КВ диапазона.