Причальное сооружение на скальном основании и способ его возведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Причальное сооружение на скальном основании, содержащее плиту верхнего строения, стойки, пропущенные через нижнюю плиту, расположенную на основании, и тыловую стенку, отличающееся тем, что, с целью снижения стоимости возведения, стойки выполнены в виде труб с анкерными выпусками на их концах, основание выполнено в виде бетонного массива, a тыловая стенка - в виде короба, открытого сверху и установленного на бетонном массиве, причем стойки заполнены бетоном, соединенным с бетоном массива. 2.Причальное сооружение по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде стойки с подкосами. 3.Способ возведения причального сооружения , заключающийся в доставке конструкции в сборе на плаву с помощью понтонов до места ее установки, подаче через конструкцию материала сначала на основание и затем в конструкцию, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости возведения , в качестве материала, подаваемого на основание и конструкцию, используют бетон, § подачу которого осуществляют через трубы с анкерными выпусками, a в качестве понтонов используют короба с трубами в днище , через которые после установки их на место подают под них бетон. О) 1C О5 фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4СЮ Е 02 В 306

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36742?7/29-15 (22) 03.11.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) А. И. Сапожников (53) 627.235 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1020489, кл. Е 02 В 3/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 914487, кл. Е 02 В 3/06, 1949.

3. Авторское свидетельство СССР № 1006571, кл. Е 02 В 3/06, 1981. (54) ПРИЧАЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ НА

СКАЛЬНОМ ОСНОВАНИИ И СПОСОБ

ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ. (57) 1. Причальное сооружение на скальном основании, содержащее плиту верхнего строения, стойки, пропущенные через нижнюю плиту, расположенную на основании, и тыловую стенку, отличающееся тем, что, с целью снижения стоимости возведения, стойки выполнены в виде труб с анкерными выпусками на их концах, основание выпол,.SU„„1167246 А нено в виде бетонного массива, а тыловая стенка — в виде короба, открытого сверху и установленного на бетонном массиве, причем стойки заполнены бетоном, соединенным с бетоном массива.

2. Причальное сооружение по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде стойки с подкосами.

3. Способ возведения причального сооружения, заключающийся в доставке конструкции в сборе на плаву с помощью понтонов до места ее установки, подаче через конструкцию материала сначала на основание и затем в конструкцию, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости возведения, в качестве материала, подаваемого на основание и конструкцию, используют бетон, подачу которого осуществляют через трубы с анкерными выпусками, а в качестве понтонов используют короба с трубами в днище, через которые после установки их на место подают под них бетон.

1167246

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к строительству столбчатых и кустовых опор, сквозных эстакад — набережных и пирсов, возводимых на стальном основании.

Известно гравитационное сооружение, содержащее блок-массив, установленный на отсыпном основании (1).

Недостатком его является трудоемкость его установки, требующая кранов большой грузоподъемности. t0

Известен способ возведения пригального сооружения, заключающийся в доставке в собранном виде на плаву к месту установки и подачу через него материала под ее основание (2).

Недостатком является то, что в качестве материала под основание используют грунт, что снижает надежность работы.

Известно также причальное сооружение на скальном основании, содержащее плиту верхнего строения, стойки, пропущенные че- 2р рез нижнюю плиту, расположенную на основании и тыловую стенку (3).

Однако сооружение требует выполнения подводных планировочных работ, что снижает производительность труда и, в конечном счете, снижает технико-экономические показатели причала, что повышает стоимость возведения.

Известен способ возведения причального сооружения, заключающийся в доставке конструкции в сборе на плаву с помощью понтонов до места ее установки, подача через конструкцию материала сначала на основание, а затем в конструкцию (1).

Недостатком данного способа является то, что для возведения сооружения требуются краны большой грузоподъемности, что З5 повышает стоимость возведения.

Целью изобретения является снижение стоимости возведения.

Цель достигается тем, что в причальном сооружении на скальном основании, содер- 4п жащем плиту верхнего строения, стойки, пропущенные через нижнюю плиту, расположенную на основании и тыловую стенку, стойки выполнены в виде труб с анкерными выпусками на их концах, основание выполнено 4 в виде бетонного массива, а тыловая стенка — в виде короба, открытого сверху и установленного на бетонном массиве, причем стойки заполнены бетоном, соединенным с бетонным массивом.

Кроме того, причальное сооружение выполнено в виде стойки с подкосами.

Согласно способу возведения причального сооружения, заключающемуся в доставке конструкции. в сборе на плаву с помощью понтонов до места ее установки, подаче конструкции материала сначала на основание и затем в конструкцию, в качестве материала, подаваемого на основание и конструк2 цию, используют бетон, подачу которого осуществляют через трубы с анкерными выпусками, а в качестве понтонов используют короба с трубами в днище, через которые после установки их на место подают под них бетон.

На фиг..1 показан разрез сооружения; на фиг. 2 — отдельно стоящая стойка; на фиг. 3 — стойка, разрез; на фиг. 4 — то же, вариант; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1.

Причальное сооружение состоит из плиты 1 верхнего строения, стоек 2, нижней плиты 3, тыловой стенки 4, бетонных массивов

5 и 6, грунта засыпки 7, настила 8, на детали даны анкерные выпуски 9, приваренные к трубе. На фиг. 2 дана отдельно стоящая опора, которая состоит из стоек 2 опоры, нижней плиты 3, бетонного массива 5. На фиг. 3 дан вариант отдельно стоящей опоры, которая состоит из одиночной стойки 2, опоры, нижней плиты 3, бетонного массива 5 или опора состоит из стойки 2 опоры и бетонного массива 5.

Конструкция устроена следующим образом.

Плита 3 и тыловая стенка 4 опираются на бетонные массивы 5 и 6, установленные на скальном основании, причем бетон массива составляет одно целое с бетоном, заполняющим стойки.

Конструкция работает следующим образом.

От опрокидывания эстакаду, состоящую из плит 1 верхнего строения, стоек 2 и плиты 3 удерживает вес стенки 4, а также анкеровка в бетоне массива 5 через бетон, заполняющий стойки 2 (в случае необходимости, устанавливаемой расчетом, бетон в стойках может армироваться), причем этот бетон играет роль шпонок, воспринимающих усилия сдвига (в случае необходимости число шпонок может быть увеличено).

Конструкция не требует большого расхода бетона и выполнения подводных планировочных работ, надежна и экономична.

Способ возведения сооружения осуществляется следующим образом.

Эстакада, собранная заранее, подвешивается к коробам, образующим тыловую стенку 4, которые, находясь на плаву, расположены с двух сторон от эстакады. В таком виде, как единое целое. система доставляется к месту установки. Затем через стойки 2 и трубы, специально введенные в днище короба тыловой стенки 4, подается товарный бетон, поступающий под плиту 3 и днище короба тыловой стенки 4. Бетон подается до тех пор, пока он не заполнит пространство под плитами 3 и 1 и частично или полностью стойки 2. Для предотвращения растекания бетона, поступающего под плиту 3 и 1, сбоку может быть установлена

1167246

Фиг.

Составитель М. Моргунова

Редактор М. Недолуженко . Техред И. Верес Ко рре кто р В. Бутя га

Заказ 4392/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., р. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 опалубка. После набора бетоном прочности (на третий, четвертый день после бетонирования) короба, расположенные со стороны кордона, снимаются.

При возведении пирсов вместо коробов тыловой стенки 4 используются обычные понтоны.

При возведении отдельно стоящей опоры нижняя плита 3 может бетонироваться одновременно с бетоном массива 5, для чего к стойке 2 подвешивается клиновидная, расширяющаяся к низу опалубка.

Данный способ позволяет упростить строительство эстакады на скальном основании.