Покрытие откосов земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ, состоящее из двух слоев плит, соединенных фиксирующими выступами из плит нижнего слоя. отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы покрытия и упрощения производства работ, плиты нижнего слоя выполнены в поперечном сечении двутаврового профиля с асимметричным расположением нижней полки двутавра, при этом общая высота стенки и верхней полки двутаврового профиля равна толщине плит верхнего слоя, а плиты верхнего слоя выполнены с выступами по периметру, причем на двух взаимно параллельных торцах выступы односторонние, а на двух других - разносторонние . 2, Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что плиты нижнего слоя в покрытии расположены длинной стороной нижней полки вверх по откосу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1167247 A

4(59 Е 02 В 3/!2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3696893/29-15 (22) 31.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Н. И. Зюзьгин (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 696.13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1043238, кл. Е 02 В 3/14, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 1043239, кл. Е 02 В 3/14, 1982 (прототип). (54) (57) 1. ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ 3ЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ, состоящее из двух слоев плит, соединенных фиксирующими выступами из плит нижнего слоя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы покрытия и упрощения производства работ, плиты нижнего слоя выполнены в поперечном сечении двутаврового профиля с асимметричным расположением нижней полки двутавра, при этом общая высота стенки и верхней полки двутаврового профиля равна толщине плит верхнего слоя, а плиты верхнего слоя выполнены с выступами по периметру, причем на двух взаимно параллельных торцах выступы односторонние, а на двух других — разносторонние.

2. Покрытие по п. l, отличающееся тем, что плиты нижнего слоя в покрытии расположены длинной стороной нижней йолки вверх по откосу.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"

1167247

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для защиты верховых откосов земляных плотин, дамб, берегов рек, каналов и водохранилищ от воздействия волн и плавающих тел.

Известно защитное крепление откосов гидротехнических сооружений, содержащее прямоугольные блоки со ступенчатыми выступами по двум смежным сторонам с отверстиями под прижимные болты, которые установлены на двух других смежных сторонах блока. В местах соприкосновения приклеены резиновые шпонки и приварены металлические пластины. Крепление блоков друг с другом выполняют болтами (1).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и монтажа при укладке . на откос, многодельность процесса из-за болтовых соединений, выступающие болты с гайками неизбежно подвержены повреждениям от плавающих предметов и льда, что может привести к нарушению по— крытия и соответственно ненадежности в работе.

Известно покрытие откосов сооружений, состоящее из двух слоев плит, соединенных фиксирующими выступами из плит нижнего слоя (2).

Недостатком этого покрытия является сложность армирования в углах железобетонной плиты верхнего слоя, сложность примыкания плит верхнего слоя к фиксирующим выступам, сложность выполнения фиксирующего выступа, неизбежная вероятность повреждения шляпок выступов плавающими предметами и припаями льда, который при подвижках может или оторвать или срезать все выступающие части, что неизбежно приведет к нарушению всего покрытия, а это показывает на ненадежность работы этого устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы покрытия и упрощение производства работ.

Цель достигается тем, что в покрытии откосов земляных сооружений, состоящем из двух слоев плит, соединенных фиксирующими выступами из плит нижнего слоя, плиты нижнего слоя выполнены в поперечном сечении двутаврового профиля с асимметричным расположением полки двутавра, при этом общая высота стенки и верхней полки двутаврового профиля равна толщине плит верхнего слоя, плиты верхнего слоя выполнены с выступами по периметру, причем на двух взаимно параллельных торцах вы5

50 ступы односторонние, а на двух других— разносторонние.

При этом плиты нижнего слоя в покрытии расположены длинной стороной нижней полки, вверх по откосу.

На фиг. 1 изображено покрытие, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция плиты нижнего слоя, аксонометрия; на фиг. 4 — конструкция плиты, верхнего слоя, аксонометрия.

Покрытие откосов земляных сооружений состоит из стеклоткани 1, уложенной на спланированную поверхность откоса, плит 2

:нижнего слоя, плит 3 верхнего слоя. Плиты

2 выполнены в поперечном сечении двутавроцого профиля с асимметричным расположением нижней полки 4, стенкой 5 и верхней полкой 6, которые образуют ребро на всей поверхности плиты, выполняющее роль фиксирующего выступа. Плиты 3 выполнены прямоугольными в плане с выступами по периметру, которые односторонние на двух взаимно параллельных торцах 7 и разносторонние на двух других 8.

Покрытие выполняется в следующей последовательности.

На спланированную поверхность грунтового откоса укладывают слой стеклоткани

1, на которую укладывают один ряд плит 2 нижнего слоя, располагая длинной стороной нижней полки 4 вверх по откосу. Затем на них укладывают один ряд плит 3 верхнего слоя с ориентацией сопряжения торцов 7 с ребром, т. е. стенкой 5 и полкой 6, при этом с соблюдением перекрытия этой плитой стыкового шва между плитами 2 в ряду. Между собой плиты 3 стыкуются разносторонними выступами 8. Далее вверх по откосу укладывают второй ряд плит 2 нижнего слоя, с примыканием короткой стороной нижней полки 4 к ранее уложенному ряду и сопряжением выступов 7 со стенками 5 и полками 6.

Предлагаемая конструкция покрытия позволяет производить укладку плит со смещением вертикальных швов и соответственно с перекрытием их в любом месте покрытия, исключая сквозные выходы от грунта, позволяет упростить конструкцию плит и их укладку, увеличить срок службы покрытия.

Использование предлагаемого покрытия позволяет получить качественно новый положительный эффект за счет того, что упрощается конструкция и производство укладки на откосы, повышается надежность работы покрытия и увеличивается срок службы.

1167247

Редактор М. Недолуженко

За каз 4392/29

Составитель В. Брострем

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4