Машина для снятия пуха с семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Х l 16 2, Класс 29a, )

С;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Бобрович, В. Ф Лавниканис, А. Д. Сапон, M. П. Егоров и

A. В. Взенконский

МАЯИНА ДЛЯ СНЯТИЯ ПУХА С СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА Заявлеио 21 апреля 1988 г. за № 597864 в Комитет по,челам ивобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Известна машина для снятия пуха с семян хлопчатника, включающая питающее устройство, горизонтально установленную цилиндрическую камеру с внутренней шероховатой поверхностью, расположенный внутри камеры снабженный шнеком и лопастями вращающийся рабочий вал, регулирующую диафрагму-задвижку и продувочную камеру.

Описываемая машина для снятия пуха с семян хлопчатника, включающая все перечи,"ëåííûå выше узлы, улучшает условия подачи семян под воздействие шероховатой поверхности камеры и обеспечивает лучшее отделение пуха от семян.

С этой целью лопасти рабочего вала установлены параллельно его оси и делят внутреннее пространство камеры на несколько отсеков, спо, обствующих во время работы машины соединению семян во вращаю1циеся семенные валики.

На чертеже изображена схема машины н ссчение по АА.

Внутри горизонтальной цилиндрической камеры 1 машины расположен вращающийся раоочий вал 2. На валу 2 под питающим устройством 8 монтнрован шнек 4, а на расположенной в камере 1 части вала— лопасти 5, параллельные его о,"и.

Лопасти 5 делят внутреннее пространство камеры 1 на несколько отсеков. Кромки лопастей 5 образуют с шероховатой внутренней поверхностью камеры зазор для прохода семян из одного отсека в другой.

В выходной части машины монтированы регулирующая диафрагмазадвижка 6 и продувочная камера 7.

Семена хлопчатника из питающего у|стройства 8 шнеком 4 подаются внутрь камеры 1. Заполняя отсеки камеры, образованные лопастями

5, семена соединяются во вращающиеся семенные валики 8, которые, совершая сложное движение, обкатываются по шероховатой внутренней поверхности камеры 1, причем отделенные от пуха "емена группируются в центре семенных валиков. Под воздействием подаваемой шнеком 4 по№ 116725 с. regyrorae1i массы семян, с которых еще «re c«rsrT пух, cewre«rrrbre ва. |ики о получают поступательное осевое перемещение. Преодолевая усилие диафрагмы-задвижки б, семенные валики поступают в продувочную камеру 7, где семена выгружаются через ее нижнюю часть, а пух, снятый с семян, отсасывается через верхнюю часть камеры 7.

Предмет изобретения ечение ппЯЯ

8 е

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр, 131

Подп. к печ. 16.1-59 r.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 84

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Машина для снятия пуха с семян хлопчатника, включающая питающее устройство, горизонтально установленную цилиндрическую камеру C внутренней шероховатой поверхностью, расположенный внутри камеры и снабженный шнеком и лопастями вращающийся рабочий вал, регулирующую диафрагму-задвижку и продувочную камеру, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий подачи семян под воздействие шероховатой поверхности камеры, обе,"печивающих лучшее отделение пуха от семян, лопасти рабочего вала установлены параллельно его оси и делят внутреннее пространство камеры на несколько отсеков, спс,"обствующих во время работы соединению семян во вращающиеся семенные валики.