Водоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно гидроэлектростанции, включающее размеш,енный между устоями сооружения перегораживающий элемент, к верхней кромке которого шарнирно прикреплена решетка, причем в устоях выполнены направляющие, с которыми взаимодействует решетка, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, перегораживающий элемент выполнен в виде секторного затвора, причем направляющие имеют наклон в сторону гидроэлектростанции , а решетка взаимодействует с направляющими верхней своей частью. (Л О) 1C Од 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D Е 02 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

/ (1 !

К АВ ОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3602553/29-15 (22) 10.06.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Е. А. Воронин, В. И. Масликов и М. П; Федоров (71) Таджикский научно-исследовательский отдел энергетики Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» и

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (53) 627.83 (088.8) (56) 1. Чугаев P. P. Гидротехнические сооружения. М., «Высшая школа», 1978, с. 200.

2. Авторское свидетельство СССР № 874854, кл. Е 02 В 8/08, 1980 (прототип).

„„SU„„1167264 (54) (57) ВОДОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно гидроэлектростанции, включающее размещенный между устоями сооружения перегораживающий элемент, к верхней кромке которого шарнирно прикреплена решетка, причем в устоях выполнены направляющие, с которыми взаимодействует решетка, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, перегораживающий элемент выполнен в виде секторного затвора, причем направляющие имеют наклон в сторону гидроэлектростанции, а решетка взаимодействует с направляющими верхней своей частью.

1167264!

1

Изобретение относится к гидроэнергетике, конкретно к водоприемникам ГЭС, предназначенным для пропуска прогретых верхних слоев воды из водохранилища в нижний бьеф через агрегаты.

Известно водоприемное устройство, содержащее установленные между устоями сооружения секторный затвор и решетку (1).

В применяющихся конструкциях водосброса с секторным затвором обычно сороудерживающая решетка отсутствует, так как применяются они в основном для сброса плавающих тел в нижний бьеф. При использовании секторного затвора в водоприемнике для пропусков прогретых слоев из водохранилища в нижний бьеф через агрегаты

ГЭС, для предотвращения попадания затонувших или полузатоновуших топляков, сора в агрегаты, входное отверстие водоприемника должно быть перекрыто сороудерживающей решеткой на всю высоту уровня сработки верхнего бьефа. При значительном сечении входного отверстия водоприемника конструкция сороудерживающей решетки становится громоздкой, так как перекрывает все входное отверстие, т. е. требуются дополнительные капиталовложения, что удорожает водоприемник.

Известно также водоприемное устройство, включающее размещенный между устоями сооружения перегораживающий элемент, к верхней кромке которого шарнирно прикреплена решетка, причем в устоях выполнены направляющие с которыми взаимодейст вует решетка (2).

Перегораживающий элемент в этом устройстве выполнен в виде наклонного щита, поступательно передвигающегося нижней кромкой по дну сооружения, что обуславливает возможность заклинивания всей шарнирной конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем размещенный меж z . устоями сооружения перегораживаюший элемент, к верхней кромке которого шарнирно прикреплена решетка, причем в устоях выполнены направляющие, с которыми взаимодействует решетка, перегораживающий элемент выполнен в виде сек20

Зо

З5

2 торного затвора, причем направляющие имеют наклон в сторону гидроэлектростанции, а решетка взаимодействует с направляющими верхней своей частью.

На фиг, 1 изображено устройство при полном закрытии затвора, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, при полном открытии затвора.

Водоприемник (фиг. 1) состоит из монолитных или сборных железобетонных элементов 1. Для закрытия входного отверстия водоприемника при ремонтных работах в пазы ремонтного затвора 2 опускается металлический щит. Сороудерживающая решетка 3 передвигается по направляющим пазам 4, размещенным в боковых стенках водоприемника. Решетка 3 соединена шарниром 5 с секторным затвором 6, имеющим низовую ось 7 вращения. Камера 8 давления соединяется трубопроводом 9 с верхним бьефом, задвижка, 10 перекрывает трубопровод 9. Другой трубопровод 11, перекрываемый задвижкой 12, соединяет камеру 8 давления с нижним бьефом.

Турбинный трубопровод 13 предназначен для подвода воды к агрегатам ГЭС.

Устройство работает следующим образом.

При сработке водохранилища уровень воды в верхнем бьефе понижается, при этом величина гидростатического давления в камере 8 (соединенной трубопроводом 9 с верхним бьефом) уменьшается, затвор 6, вращаясь относительно оси 7 вращения, начинает опускаться. Вода из камеры 8 вытекает по трубопроводу 11 в нижний бьеф.

Сороудерживающая решетка 3, имеющая шарнирное соединение с затвором 6, передвигаясь по направляющим пазам 4, опускается вниз. Соответственно при наполнении водохранилища уровень воды в верхнеем бьефе повышается, гидростатическое давление в камере 8 возрастает, затвор 6 поднимается, при этом сороудерживающая решетка 3 перемещается в верхнее положение. В обоих случаях прогретый слой воды верхнего бьефа, переливаясь через затвор 2, поступает в турбинный трубопровод 13.

Такое выполнение водоприемного устройства позволяет повысить надежность его работы путем исключения заклинивания перегораживающего элемента.

1167264

Составитель А. Кононов

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 4394/30 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4