Прибор для определения нагрузки на вытяжные валики прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ре 116728

Класс 42f, 13

76с, 30ia

СССР

Б11Б. 1И0ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я. Фогельгезанг и А, К. Петров

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ВЪ!ТЯЖНЫЕ

ВАЛИКИ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заинлено 94 марта 1958 г. за № 595493 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Среди приборов для определения нагрузки на вытяжные валики прядильных машин известны приборы, состоящие из опоры, устанавливаемой на нерабочие шейки рифленых цилиндров, динамометра, снабженного крючком для подъема валика, и индикатора, указывающего момент подъема валика над цилиндром.

Описываемый прибор, по сравнению с известными. дает возможность повысить точность замера нагрузки.

Его отличительная особенность заключается в том, что в нем применен динамометр с цилиндрической пружиной сжатия, который монтирован внутри опоры, выполненный в виде П-образной рамки, и взаимодействует с индикатором с помощью установленного на корпусе динамометра упора. Динамометр снабжен проходящим внутри пружины натяжным стержнем с гайкой: последняя выполнена в виде конической шестерни, опирающейся на перекладину рамки и вращаемой с помощью другой шестерни рукояткой, монтированной на рамке, Рамка снабжена подпружиненными двуплечими рычагами, фиксирующими положение прибора по отношению к рифленым цилиндрам.

На чертеже изображен описываемый прибор.

Прибор состоит из трех основных узлов: опоры, динамометра и индикатора.

Опора выполнена в виде П-образной рамки 1, снабженной внизу планками 2, которыми она опирается на шейки 3 рифленых цилиндров прядильных машин. На рамке монтированы поворотные подпружиненные двуплечие рычаги 4 с укрепленными на них зацепами 5, при помощи которых фиксируется положение прибора по отношению к цилиндрам.

Между боковыми стойками рамки 1 установлен динамометр, состоящий из натяжного стержня б, гильзы 7 с крышкой 8, втулки 9, шайбы 10. пружины 11, монтированной между втулкой и шайбой. На нижнем кои— )

Л 116728 це гильзы 7 шарнирно укреплен двойной крючок 12 с рукояткой 13, а на верхнем конце — ползушки 14, входящие своими свободными концами в пазы стоек рамки 1 и препятствующие повороту гильзы относительно стержня 6 . На ползушках укреплен упор 15, взаимодействующий со штоком 1б индикатора 17, укрепленного на верхней перекладине рамки 1. В стержне б укреплена шпилька 18 со стрелкой 19, перемещающаяся в прорези гильзы 7, снабженной шкалой 20.

Верхний конец стержня б имеет резьбу и взаимодействует с гайкой, выполненной в виде конической шестерни 21, опирающейся на верхнюю перекладину рамки 1 и закрепленной в ней кольцом 22. Шестерня 21 сцеплена с конической шестерней 23, вращаемой от руки при помощи рукоятки 24.

Нагрузку на вытяжные валики определяют следующим образом.

Прибор устанавливают планками 2 на шейки 3 рифленых цилиндров и нажатием на рукоятку 13 подводят i рючок 12 под ось нажимного валика. Вращением рукоятки 24 приводят во вращение шестерню 23 и через нее шестерню 21, которая навинчивается на конец стержня б и поднимает его вверх. Вместе со стержнем поднимается шпилька 18 со стрелкой 19, не позволяющая стержню вращаться и сжимающая через шайбу 10 пружину 11. Когда сила сжатия пружины возрастет настолько, что преодолеет силу нагрузки на валик, последний начнет отрываться от цилиндра. Крючок 12 и гильза 7 с ползушками 14 и упором 15 также несколько приподнимутся вверх и отклонят стрелку индикатора 17. В этот момент прекращают вращение рукоятки 24. Стрелка 19 покажет на шкале 20 действительную нагрузку на нажимной валик

Предмет изобретения

1. Прибор для определения нагрузки на вытяжные валики прядильных машин, состоящий из устанавливаемой на нерабочие шейки рифленых цилиндров опоры, динамометра, снабженного крючком для подъема валика, и индикатора, указывающего момент подъема валика над цилиндром, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности замера нагрузки, в нем применен динамометр с цилиндрической пружиной сжатия, монтированный внутри опоры, выполненный в виде

П-образной рамки и взаимодействующий с помощью упора, установленного на его корпусе, с индикатором.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что динамометр снабжен проходящим внутри пружины натяжным стержнем с гайкой, выполненной в виде конической шестерни, опирающейся на перекладину рамки и вращаемой с помощью другой шестерни рукояткой, монтированной на рамке.

3. Прибор по п. 1, от л и ч а ю щи и ся тсм, что П-образная рамка снаожена подпружиненными двуплечими рычагами, фиксирующими положение прибора по отношению к рифленым цилиндрам.

¹ 116728

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 168, 257

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв СССР

Москва, Петровка. 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 6322

Подп. к печ. 8.1-59 г:

Тираж 2025 Цена 50 коп.