Способ изготовления твердосплавного инструмента с напаянными пластинками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6736

Класс 49h, 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Иоффе

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ИНСТРУМЕНТА

С НАПАЯННЫМИ ПЛАСТИНКАМИ

Заявлено 18 июля 1958 r. за № 604400 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы напайки твердосплавных пластинок к инструменту основаны на нагревании инструмента токами высокой частоты с применением термообработки в виде закалки.

Недостатком этого способа является появление трещин, а также возникновение напряжений в режущей пластинке, что снижает эксплуатационные качества инструмента и сокращает срок его службы.

В предлагаемом изобретении этот недостаток устраняется тем, что после напайки вначале ведут быстрое охлаждение державки путем погружения ее в проточную воду до потемнения выступающей из воды головки с напаянной пластинкой, затем инструмент помещают в печь при температуре 200 — 230 и после выдержки ведут медленное охлаждение его вместе с печью до температуры 50 — 60, а также тем, что заточку шлифовальным кругом ведут параллельными участками вдоль припаянной пластинки.

Предлагаемый способ изготовления твердосплавного инструмента заключается в том, что пластинки твердого сплава припаиваются обычным способом к державкам инструмента с нагревом токами высокой частоты и с применением подкладки из железной сетки.

Для охлаждения державку с напаянной пластинкой помещают в проточную воду и выдерживают до потемнения головки, затем ее помещают в печь при температуре 200 — 230 и выдерживают в течение 3—

4 час. После чего державка с припаянной пластинкой медленно охлаждается с печью в течение 15 — 18 час. до температуры 50 — 60 .

В дальнейшем про|изводится предварительная зачистка резца перед заточкой для снятия наплывов припая, буры, сетки, окалины и пр.

Для уменьшения напряжений в режущей пластинке, возникающих при обычной заточке, когда абразивный круг шлифует последовательно очень твердый материал пластинки и соединенный с ним более вязкий материал припая и державки, необходимо изменить положение резца № 116736 в отношении круга и заточку вести таким образом, чтобы абразивный круг шлифовал пластинку и державку резца отдельно параллельными участками. При таком методе шлифования не увеличиваются напряжения в пластинке и инструмент получается без трещин, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ. 18.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4191 ипография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ изготовления твердосплавного инструмента с напаянными пластинками на державки токами высокой частоты, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью предотвращения образования трещин на пластинках, после напайки вначале ведут быстрое охлаждение державки путем погружения ее в проточную воду до потемнения выступающей из воды головки с напаянной пластинкой, затем инструмент помещают в печь при температуре 200 — 230 и после выдержки ведут медленное охлаждение его вместе с печью до температуры 50 — 60 .

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ю щий с я тем, что заточку шлифовальным кругом ведут параллельными участками вдоль припаянной пластинки.