Циклонная топка для сжигания сульфатного щелока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦИКЛОННАЯ ТОПКА ДЛЯ СЖГАНИЯ СУЛЬФАТНОГО ЩЕЛОКА, содержащая футерованную камеру сжигания с горелкой , патрубками подачи щелока, вспомогательного топлива и воздуха и ванной сбора жидкого плава с патрубками подачи в нее восстановителя и удаления плава, присоединенную к камере сжигания футерованную камеру смешения с воздухом продуктов неполного сгорания и тангенциально установленные патрубки для подачи воздуха в обе камеры, отличающаяся тем, что, с целью увеличения сульфидности плава путем интенсификации воздействия восстановителя на весь объем плава при обеспе . чении взрывобезспасности конструкции , камера смешения расположена с наклоном в сторону камеры сжигания, обеспечивающим стекание из нее жидкого плава.

СОЮЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !) (51) 4 F 23 С 3/00

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕ1"ЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЖЖРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2686724/29-12 (22) 02.11.78 (23) 27.12.78 по пп.4 и 5 (46) 15.07.85. Бюл. В 26 (72) Е.П.Карякин (53) 662.955:676. 11 ° 082 ° 2 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 735865, кл. F 23 С 3/00, 1972. (54)(57) 1. ЦИКЛОННАЯ ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ СУЛЬФАТНОГО ЩЕЛОКА, содержащая футерованную камеру сжигания с горелкой, патрубками подачи щелока, вспомогательного топлива и воздуха и ванной сбора жидкого плана с патрубками подачи в нее восстановителя и удаления плана, присоединенную к камере сжигания футерованную камеру смешения с воздухом продуктов неполного сгорания и тангенциально установленные патрубки для подачи воздуха в обе камеры, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью увеличения сульфидности плава путем интенсификации воздействия восстановителя на весь объем плана при обеспечении взрывобезопасности конструкции, камера смешения расположена с наклоном в сторону камеры сжигания, обеспечивающим стекание из нее жидкого плава.

1167404

2. Топка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что патрубки для подачи восстановителя сгруппированы двумя противолежащими горизонтальными рядами, причем ряд, размещенный со стороны присоединения камеры смешения расположен по высоте ниже, чем ппс1тиво)лежащий ему ряд.

3. ТЬпка по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с q тем, что обе камеры имеют цилиндрическую форму, а камера сжигания расположенавертикально.

Изобретение относится к технике сжигания сульфатного щелока и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна циклонная топка для сжигания сульфатного щелока, содержащая футерованную камеру сжигания с горелкой, патрубками подачи щелока, вспомогательного топлива и воздуха и ванной сбора жидкого плава с паттрубками подачи в нее восстановителя и удаления плава, присоединенную к камере сжигания футерованную камеру смешения с воздухом продуктов неполного сгорания и тангенциально установленные патрубки для подачи воздуха в обе камеры j1) .

Однако в известной топке не обеспечивается увеличения сульфидности плава.

Цель изобретения — увеличение сульфидности плава.

Поставленная цель достигается тем, что в циклонной топке для сжигания сульфатного щелока, содержащей футерованную камеру сжигания с горелкой, патрубками подачи щелока, вспомогательного топлива и воздуха и, ванной сбора жидкого плава с патруб- ЗО ками подачи в нее восстановителя и удаления плава, присоединенную к камере сжигания футерованную камеру смешения с воздухом продуктов неполного сгорания и тангенциально установленные патрубки для подачи воздуха в обе камеры, камера смешения расположена с наклоном в сторону камеры

4. Топка по пп.1-3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что камера смешения имеет желоб для стекания жидкого плава.

5. Топка по пп. I-4, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что она имеет присоединенную к камере смешения верти.кально расположенную камеру полного сгорания с патрубками для удаления уловленных в ней продуктов сгорания и жидкого плава. сжигания, обеспечивающим стекание из нее жидкого плава.

Патрубки для подачи восстановителя сгруппированны двумя противолежащими горизонтальными рядами, причем ряд, размещенный со стороны присоединения камеры смешения, расположен по высоте киже, чем противолежащий ему ряд.

Обе камеры могут иметь цилиндрическую форму, а камера сжигания может быть расположена вертикально.

Камера смешения имеет желоб для стекания жидкого плава.

К камере смешения присоединена вертикально расположенная камера полного сгорания с патрубками для удаления уловленных в ней продуктов сгорания и жидкого плава.

На фиг. 1 представлена предлагаемая топка; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг, 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6 и 7 — топка с камерой полного сгорания.

Циклонная топка для сжигания сульфатного щелока содержит футерованную камеру 1 сжигания с горелкой 2, патрубками 3 и 4 подачи щелока, вспомогательного топлива и воздуха и ванной 5 сбора жидкого плава с патрубками 6-8 подачи в нее восстановителя и удаления плава, присоединенную к камере сжигания футерованную камеру

9 смешения с воздухом продуктов неполного сгорания и тангенциально установленные патрубки 10 для подачи воздуха в обе камеры.

1167404 4 ракия 950-1100 C плавится .и образует жидкий плав, который центробежными силами закрученного факела отбрасывается на вертикаль5 . ную внутреннюю поверхность футеровки стен камеры и по ним под воздействием силы тяжести стекает в ванну 5.

Кроме того, перед входом в патрубок 11 иэ факела центробежной силой поворота жидкий плав отбрасывается непосредственно на верхнюю поверхность жидкого плава в ванне 5. В результате этого в камере эффективно непрерывно осуществляется пленочное

-улавливание жидкого плава как непосредственно поверхностью жидкого

|плава в ванне, так и пленкой жидкого плава на внутренней вертикальной поверхности футеровки, с которой вместе с перемещающейся вниз пленкой жидкий плав непрерывно стекает в ванну и собирается в ней. При этом за время стекания жидкого плава, а также за время нахождения его на поверхности плава заключенный в нем сульфат натрия взаимодействует с газообразными и твердыми восстановителями, находящимися в восстановительной газовой среде камеры. В результате этого сульфат натрия интенсивно восстанав-ливается в сульфид натрия. Посредством патрубков 6 и 7 (имеющих сопла 12), расположенных на разной высоте подаются струи газообразного восстанови35 теля, которые в жидком плаве усиливают вращение, создаваемое факелом продуктов неполного сгорания. Это также обеспечивает интенсивное восстановление сульфата натрия до 99Х.

Полученный жидкий плав с практи- чески предельной возможной высокой сульфидностью через патрубок 8 удаляется из ванны 5.

Камера 9 смешения расположена с наклоном в сторону камеры 1 сжигания обеспечивающим стекание из нее жидкого плава, а патрубки 6 и 7 для подачи восстановителя сгруппированы двумя противолежащими горизонтальными рядами, причем ряд, размещенный со стороны присоединения камеры 9 смешения, расположен по высоте ниже чем противолежащий ему ряд.

Обе камеры имеют цилиндрическую

- форму, камера 1 сжигания расположена вертикально. Камера 9 смешения имеет желоб для стекания жидкого плава (не показан).

Позицией 11 обозначен патрубок для отвода продуктов сгорания в каме ру 9. Патрубки 3 подачи щелока выпол иены в виде форсунок. Патрубки 6 и

7 подачи восстановителя имеют сопла 12.

Топка имеет вертикальную камеру

13 полного сгорания, которая содержит патрубок 14 для удаления уловленных в ней продуктов сгорания и патрубок 15 для уловленного жидкого плава.

Предлагаемая топка работает следующим образом.

В камеру 1 через форсунки 3 подается щелок, через сопла 10 — воздух (в количестве, недостаточном для полного сжигания щелока, например, с с". = 0,5-0,6) через горелку 2 природный газ (или мазут приспособив

/ горелку под форсунку), и через патрубок 4 — вспомогательное топливо и воздух. При этом возможна подача при родного газа (или мазута) и воздуха для его сжигания и через часть форсунок 3 (приспособленных в качестве горелок или форсунок) .

В камере 1 происходит процесс вос становительного неполного сгорания компонентов с образованием восстановительной среды с продуктами неполного сгорания, которые содержат газообразные восстановители — окись углерода, водород, метан и другие газообразные компоненты, а также твердый 5g восстановитель — углерод. Их факел закручен по вертикальной оси камеры (перемещается сверху вниз) вследствие тангенциального расположения вводов форсунок 3 и сопел 10. 55

В камере зола щелока (т.пл.

800-820 С) под воздействием температуры продуктов неполного croВ патрубке 11 в результате тангенциальной подачи воздуха через сопла 10, действующей в сторону усиления вращения факела продуктов неполного сгорания, создается вращающийся факел перемешанной смеси продуктов неполного сгорания с воздухом, из. которых под воздействием центробежных сил закрученного факела (по продольной оси патрубка 11) отбрасывается подавляющая часть оставшегося незначительного количества жидкого плава, содержащегося в смеси. Этим осуществляется пленочное улавливание в этой части жидкого плава, который

1О взрывов.

5 11 из патрубка 11, расположенного под углом к, .стекает в ванну 5 (для лучmего стекания предусмотрен желоб).

Далее смесь непрерывно тангенциально поступает в вертикальную камеру 13 полного сгорания. в которой продукты неполного сгорания догорают, образуя продукты полного сгорания— уходящие через патрубок 14. дымовые газы. Скопившийся в незначительном

67404 6 количестве жидкий плав удаляется из камеры 13 через патрубок 15.

Таким образом, увеличивается сульфидность плава, так как стекающая в ванну иэ патрубка 11 часть жидкого плава не подвергается последующему окислению, а также степень очистки продуктов сгорания. Кроме того, исключается воэможность возникновения

1167404

1167404

Составитель Н. Цветкова

Редактор Л,Пчелинская Техред Л.Микеш.

Корректор Л.Бескид

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Закаэ 4422/37 Тираж 52б

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5