Устройство для измерения геометрических параметров,например, кочанов капусты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

yCTPOPTlCTBO Ш1Я ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ. НАПРИМЕР, КОЧАНОВ КАПУСТЫ, содержащее угловые измерительные элементы, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, один из них, горизонтальный , выполнен в виде круговой шкалы с уровнем, другой, вертикальный - в виде транспортира, центр которого совпадает с центром круговой шкалы, два угломера, один из которых взаимодействует с круговой шкалой , а другой - с транспортиром, отличающееся тем, что, сцелью повышения производительности измерений, оно снабжено узлом измерения линейных величин, выполненным в виде направляющей втулки, жестко закрепленной в центре круговой шкалы перпендикулярно ей, и § измерительного стержня, установленного в направляющей втулке с возможностью перемещения вдоль нее, направляющая втулка соединена с угломерами, транспортир выполнен с вертикальной линейной шкалой, закрепленной на направляющей втулке и взаимодействующей с измерительным ЩПШ стержнем, причем транспортир и круговая шкала соединены неподв а но и xj их начала отсчетов совпадают.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1167415

-,(5р G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБМ (21) 3577418/25-28 (22) 12,04.83 (46) 15.07.85. Бюл, К - 26 (72) Н.В.Романовский и Г.Ф.Ростонская (71) Научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны

РСФСР (53) 531.74(()88.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У /42697, кл. G О1 В 3/06. 1978.

Оглоблин Д.Н. и др. Курс маркшейдерского дела для горняков. Киев, Государственное издательство технической литературы УССР> 196?, с. 53, рис. 53. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ lIAPANETPOB, НАПРИМЕР, КОЧАНОВ КАПУСТЫ, содержащее угловые измерительные элементы, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, один из них, горизонтальный, выполнен в виде круговой шкалы с уровнем, другой, вертикальный — в виде транспортира, центр которого совпадает с центром круговой шкалы, два угломера, один из которых взаимодействует с круговой шкалой, а другой — с транспортиром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с. целью повышения производительности измерений, оно снабжено узлом измерения линейных величин, выполненным в виде направляющей втулки, жестко закрепленной в центре круговой шкалы перпендикулярно ей, и измерительного стержня, установленного в направляющей втулке с возможностью перемещения вдоль нее, направляющая втулка соединена с угломерами, транспортир выполнен с вертикальной линейной шкалой, закрепленной на направляющей втулке и взаимодействующей с иэмеритепьным стержнем, причем транспортир и круговая шкала соедин ны неподвижно и их начала отсчетов совпадаю .

1167415

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения горизонтального и вертикального углов стояния кочерыги растущего растения, а также уг- 5 ла среза и длины оставшейся части кочерыги и угла поворота кочана в срезающем аппарате при оценке качества работы срезающих аппаратов капустоуборочных машин.

Пель изобретения — повышение производительности измерений.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит угловые измерительные элементы, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, Один из элементов, горизонтальный, выполнен в виде круговой шкалы 1 с уровнем 2, второй, вертикальный, выполнен в виде транспортира

3, ценр которого совпадает с центром круговой шкалы 1. Со шкалой 1 взаимодействует угломер 4, угломер 5 взаимодействующий с транспортиром 3, Устройство дополнительно снабжено узлом измерения линейных величин, выполненным в виде направляющей втулки 6, жестко закрепленной в це.:тре круговой шкалы 1 перпендику- 30 ,лярпо ей. Во втулке 6 расположен с возможностью перемещения вдоль нее измерительный стержень 7, который взаимодействует с вертикальной линейной шкалой 8, выполненной на тран- 5 спортире 3. Направляющая втулка 6 соединена с угломерами 4 и 5. Транспортир 3 и круговая шкала 1 соединены между собой неподвижно и их начала отсчетов совпадают. Угломер 4 4р выполнен в виде прутка, угломер 5 в вице подпружиненной пружиной 9 кручения пластины с пазом под транспортир 3, шарнирно закрепленной на направляющей втулке 6. Устройство 45 снабжено также ручкой 10.

Устройство для измерения геометрических параметров работает следующим образом.

Для определения бокового откло- О нения кочерыги на корню предварительно намечают ось рядка при помощи натянутого шнура. Затем устройство устанавливают над растением таким образом, чтобы направляющая втулка 6 совпала с основанием кочерыги. При этом транспортир 3 совмещается с направлением натянутого шнура. Вращением угломера 4 до совпадения его с кочерыгой устанавливают на круговой шкале 1 значение угла бокового отклонения.

Для определения угла наклона. кочерьпи к горизонту устройство устанавливают на почве рядом с расгением таким образом, чтобы горизонтальная проекция транспортира 3 с угломером 5 была параллельна кочеры е.

Выставив круговую шкалу 1 горизонтально при помощи уровня 2 и оттягивая подпружиненный угломер 5 до совмещения с кочерыгой >.а транспортире 3, определяют иско.->ый угол наклона кочерыги к ) оризонту.

Угол поворота в срезающем аппарате капустоуборочной машины относительно первоначального положения определяют, предварительно наметив па нем отметку краской или продольным вырезом на кочерыге со стороны движсния уборочной машины, После прохождения кочана через срезающий аппарат его устанавливают кочерыгой вертика; ьно вверх. Устройство устанавливают на плоскость среза ко-ерыги основанием втулки 6, совместив плоскость угломера 5 с плоскостью среза кочерыги и выставив круговую шкалу 1 в горизонтальное положение. При этом угломер 4 совмещает с отметкой положения кочана на рядке.

Угол поворота кочана определяется по угловой. шкале 1.

Для определения угла среза и длины оставшейся части кочерыги срезанный кочан устанавливают кочерыгой вертикально вверх. Нижняя плоскость угломера 5 совмещается с плоскостью среза кочерыги, а измерительный стержень 7 устанавливается параллельно оси кочана. Угол среза кочерыги определяется по транспортиру 2 углом поворота угломера 5. В этом положении устройства определяют длину оставшейся части кочерыги по шкале 8 линейных размеров. Для этого опускают измерительный стержень 7 до упора в кочан у основания кочерыги.

1167415

Составитель Е.Вакумова

Техред С.Мигунова Корректор М.Самборская

-Редактор M.Êåëåìåø

Заказ 4423/38

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 651 Подписное

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л(-35, Раушская наб., д. 4/5