Штамп для радиальной формовки зубьев шестерен и других подобных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 746

Класс 49а, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Протопопов, А. М. Савин

ШТАМП ДЛЯ РАДИАЛЬНОЙ ФОРМОВКИ ЗУБЬЕВ

ШЕСТЕРЕН H ДРУГИХ ПОДОБНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлеио )6 апреля 1958 r. за ¹ 597542 в Комитет ио делам пзобретеиий и открытий при Совете Миииетров CCCP

Штамповку деталей с косыми и Lïèðàëbíüêè зубьями, и та| же с внутренними спиральными шлицами производят обычно в специальных штампах сложной конструкции, причем проце,"с деформаци металла при такой штамповке осуществляется пуансонами, рабочая поверхность каждого из которых соответствует впадине между зубьями.

Перемещение деформирующих пуансонов происходит в горизонтальной плоскости под воздействием центрального пуансона, укрепленного в ползуне пресса.

Такой процесс штамповки мало производителен и приводит к значительному браку.

Предлагаемый штамп более производителен. Он состоит из одного пуансона, матрицы и приспособления для съема с пуан,"она и выталкивания из матрицы готовой продукции. При штамповке деталей внутреннего зацепления нижней части пуансона придают форму такой же дета.ш наружного зацепления, приче а во время процесса прессования пуансон продавливает металл в коническую выточку.

При штамповке деталеи наружного зацепления нижняя ча;=ть пуансона выполняется в виде конуса, продавливающего металл в матрицу, выполненную в виде такой же детали внутреннего зацепления

На фиг. 1 показан разрез продольный; штамп для получсиия деталей с внутренним зацеплением, на фиг. 2 — с наружным зацеплениемДля получения детали с внутренним зацеплением нагретая цилиндрическая заготовка 1 (фиг. 1) помещается в матрицу 2, имеющую две цилиндрические полости, соединенные конической полостью 3 с углом от 30 до 60. Нижней части 4 пуансона 5 придана форма с наружным косым или спиральным зубом или со шлицем, размеры которых соответствуют размерам чистовой детали с учетом двойной укладки металла и припуска »а окончательную механическую обработку.

При движении пуансона д Вниз нижняя часть его свооодно ВхОдит в полость б, предварительно выполненную в заготовке. Под давлением

М 116746 пуан;она исходная заготовка продвигается вниз, поступая в коническую полость 8, где наружный диаметр заготовки уменьшается. В этот момент в результате радиального течения металла свободно заполняются впадины между зубьями нижней части пуансона.

В последний момент штамповки нижний конец заготовки достигает упорного кольца 7, в котором выполнено отверстие для лишнего объема металла заготовки, и полностью оформляются все,поверхности поковки.

Для штамповки наружных зубьев и шлицев заготовке 8 (фиг. 2) придается объем, соответствующий окончательной поковке.

Прошивная часть пуансона 9, выполненная в виде конуса, двигаясь вниз и входя в центральный канал 10 заготовки, вызывает расширение его диаметра и затекание металла во впадины зубьев Л матрицы 2.

Как в первом, так и во втором случае толкатель (на фигурах не показан). выталкивая поковку вверх, одновременно поворачивает ее

Предмет изобретения

1. Штамп для радиальной формовки зубьев шестерен и других подобных деталей, состоящий из матрицы, пуансона и приспособления для съема с пуансона или выталкивания из матрицы готовой продукции, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности штампа, нижняя часть пуансона при штамповке деталей внутреннего зацепления выполнена в виде такой же детали наружного зацепления для вхождения в выточку заготовки и продавливания ее пуансоном в коническую выточку матрицы..

2. Видоизменение штампа по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для штамповки деталей наружного зацепления нижняя ча сть пуансона выполнена в виде конуса для вхождения в выточку заготовки и продавливания ее пуансоном в матрицы, выполненной в виде такой же детали внутреннего зацепления.