Штамп для зачистки граней корончатых гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 19

¹ 116754

Гр. 212

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Захаркин и Ф. И. Тореев

ШТАМП ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ГРАНЕЙ КОРОНЧАТЪ|Х ГАЕК

Заявлено 5 октября 1957 r. за № 584182/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные подобные устройства не обеспечивают зачистку граней гаек различных размеров, а применение вращающихся металлических щеток не исключает некачественную зачистку.

Отличительная особенность предлагаемого штампа заключается в том, что матрица выполнена составной из подпружиненных и подвижных в радиальном направлении ползунов, которые образуют снабженный насечкой режущий ее контур. Такое выполнение матрицы обеспечивает зачистку граней гаек независимо от колебания (в пределах допуска) их внешних размеров.

На фиг. 1 схематически изображена матрица, установленная на нижней плите штампа, в разрезе; на фиг. 2 — вид сверху.

Предлагаемый штамп состоит из матрицы, установленной на основании 1, прикрепленном к плите 2, и пуансона (на чертеже не изображен), предназначенного для проталкивания гаек через режущий контур матрицы. Контур этот образован шестью ползунами 8, подвижными в радиальном по отношению к центру матрицы направлении. Ползуны снабжены насечкой 4 и находятся под воздействием пружин 5. К плите

2 прикреплено корытце б и две направляющие планки 7, образующие канал 8, на выходе которого установлен ограничитель 9.

Работа штампа протекает в следующей последовательности.

Перед закреплением плиты 2 на столе пресса, ось режущего контура матрицы центрируется относительно оси пуансона, установленного в ползуне пресса. После укрепления штампа подлежащие обработке гайки закладываются в корытце б, из которого по каналу 8 направляются одна за другой до упора в ограничитель 9. Включается ползун пресса и ударом пуансона очередная гайка проталкивается через режущий контур матрицы. При этом происходит зачистка граней гаек и снятие с них заусенцев, Вследствие того, что режущий контур матрицы образован подпружиненными подвижными ползунами, обеспечивается зачистка граней № 116754 гаек, внешние размеры которых могут колебаться в пределах допуска.

Обработанная гайка через отверстие 10 в плите 2 попадает в подставленную тару.

После этого пуансон поднимается, очередная гайка подводится до упора в ограничитель и процесс повторяется.

Предмет изобретения

Штамп для зачистки граней корончатых гаек, снабженный пуансоном и сквозной матрицей, выполненными по контуру гайки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности зачистки граней гаек независимо от колебания их внешних размеров, матрица выполнена составной из подпружиненных, радиально подвижных ползунов, образующих снабженный насечкой режущий контур.