Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ , включающий возбуждение упругих колебаний в среде и регистрацию их сейсмопрнемниками , расположенными по исследуемой площади на расстояниях, больших или равных длине волны упругих колебаний, и объединенными в один регистрирующий канал , отличающийся тем, что, с целью повьГшения эффективности сейсмической разведки за счет восстановления волн упругих колебаний с различными кажущимися скоростями , сигналы сейсмоприемников усиливают пропорционально времени их распространения в среде и вводят в них временные задержки , распределенные по случайному .закону . с (Л о ел ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3588830/24-25 (22) 05.05.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Ю. В. Тимошин и А. И. Чижик (71) Киевское геофизическое отделение Украинского научно-исследовательского геолого-разведочного института (53) 550.834 (088.8) (56) Гурвич И. И. Сейсмическая разведка.

М.: Недра, 1970. с. 112.

Патент США № 3881166, НКИ 340-15.5, Т$, опублик. 1977.

Авторское свидетельство СССР № 253393, кл. G 01 V 1/00, 22.12.66.

„„я() „„67558 д (54) (57) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, включающий возбуждение упругих колебаний в среде и регистрацию их сейсмоприемниками, расположенными по исследуемой площади на расстояниях, больших или равных длине волны упругих колебаний, и объединенными в один регистрирующий канал, отличающийся тем, что, с целью повы шения эффективности сейсмической разведки за счет восстановления волн упругих колебаний с различными кажущимися скоростями, сигналы сейсмоприемников усиливают пропорционально времени их распространения в среде и вводят в них временные задержки, распределенные по случайному закону.

1167558

f5 (2) 20

30

Изобретение относится к методам сейсмической разведки полезных ископаемых в районах со сложным строением среды.

Цель изобретения — повышение эффективности сейсмической разведки за счет восстановления волн упругих колебаний с различными кажущимися скоростями.

На фиг. 1 показана схема реализации способа; на фиг. 2 — схема объединения записей различных приемников.

Способ реализуется следующим образом.

Упругие колебания возбуждаются источником 1 и принимаются системой сейсмоприемников 2, сигналы от которых поступают на цифровые потенциометры 3, затем в усилители 4, выходы усилителей 4 соединены с блоками задержки 5 сигналов, выходы последних объединены в общую линию связи 6, которая подключена к блоку регистрации 7 сейсмических колебаний.

На фиг. 2 показаны начальные моменты записей сигналов различных сейсмоприемников ti, tz, ta, ..., t ñäâèíóòûå по времени относительно друг друга и суммируемые в одном регистрирующем канале с различными временными задержками.

Особенностью сейсмической записи является постепенное ослабление сигналов в процессе регистрации, главным образом за счет расхождения, пропорционального времени.

Поэтому в процессе объединения сигналов от разных приемников с временными сдвигами накладываются сигналы различной амплитуды (от разных приемников) что затрудняет впоследствии извлечение более слабых сигналов (снижается отношение сигнал/шум) Для исключения влияния расхождения сейсмических волн усиление сигналов до их объединения и задержки увеличивается пропорционально времени отсчитываемому от начального момента записи t . При этом запись первого приемника t> начинается с момента to и имеет заданную длительность.

Запись следующего приемника начинается в тот же момент и заканчивается через тот же интервал времени, но при объединении в один канал она искусственно сдвигается на величину ht = ta — ti = ta — 0 = ta.

На такую же величину увеличивается и общая длительность объединенной записи.

Записи остальных приемников объединяются в один канал с различными временными задержками (сдвигами), задаваемыми в соответствии с кодами Баркера или последовательностями типа «не более одного совпадения».

Указанные последовательности используются в технике связи для фазовой модуляции несущей по случайному закону с целью получения максимально широкого спектра модулированного сигнала и передачи тем самым по каналу максимального количества информации.

Объединение сигналов, регистрируемых всеми приемниками расстановки, в одну трас су дает выигрыш в объеме регистрируемых данных

m at> щ (1+ а) дty 1+a где m — число приемников, сигналы которых объединяются в один канал; и 4 — длительность регистрируемого каждым приемником сейсмического процесса, а — относительное удлинение объединенной записи, равное максимальной задержке последнего из объединяемых сигналов, деленной на длительность записи, т.е.

При m = 24 и а41,5 выигрыш составляет более десяти раз. При этом сейсмическая коса содержит всего два провода, а блок регистрации — один канал.

Возбуждаемые источником упругие колебания распространяются в среде вдоль лучей 8 и отражаются на границе 9 и других более глубоких границах. Отраженные сигналы регистрируются расстановкой сейсмоприемников 2. Далее сигналы от отдельных сеймоприемников усиливаются цифровыми потенциометрами 3 и усилителями 4 пропорционально времени регистрации и задерживаются во времени в блоках задержки 5 на интервалы, пропорциональные величинам случайной последовательности.

Необходимость применения цифровых потенциометров связана с тем, что при объединении в один канал напряжений, представляющих сейсмические сигналы, они должны иметь одинаковый уровень по оси времен.

Благодаря одинаковому уровню сигналов обеспечивается лучшее отношение сигнал/помеха при восстановлении трасс, объединенных в одном канале с различными временными сдвигами. При этом цифровые потенциометры обеспечивают высокую точность и стабильность преобразования — усиления сигналов пропорционально времени регистрации, что позволяет при необходимости вернуться в процессе обработки сигналов с высокой точностью к истинным амплитудам.

Усиление сигналов пропорционально времени регистрации компенсирует расхождение сейсмических волн в среде.

Помещение цифровых потенциометро с предварительными усилителями и узлами задержки не в приемниках (или вблизи от них), а в блоке регистрации позволяет до предела упростить линии связи (до пары обычных проводов) . Это особенно важно при площадной регистрации колебаний, когда одновременно регистрируются сигналы от

500 — 1000 и более приемников (групп приемников) . При этих условиях оказывается возможным, например, осуществить регистра1!67558 о

° ° °

4 4 4 4 4 ° ° ° m

Фиг.2

Составитель И. Маслов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 4433/45 цию стандартной 48-канальной сейсмической станцией сигналов от 48 m-групп приемников, где m — число трасс, объединяемых в один регистрирующий канал, практически

m = 10 — 15. При этом состав основного оборудования останется таким же, как и для профильных наблюдений, а сигналы регистрируются одновременно в 480 — 720 точках.