Устройство для автоматического изготовления и припайки проволочных выводов к трубчатым керамическим конденсаторам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

" 116760

Класс 21о. 10в2

СССР

)у „ :1ß .Ж" .. 1 4

1 .l1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Кашин, A. С. Амельченко, Н. Д. Горбунов, Е. A. Евсеев

Н. 1.. Жуковский, Е. Н, Михеева и О. И. Секиро

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И ПРИПАЙКИ ПРОВОЛОЧНЫХ ВЫВОДОВ К ТРУБЧАТЫМ

КЕРАМИЧЕСКИМ КОНДЕНСАТОРАМ

Заявлено 28 сситября !956 ",. за № 558082124 в Ко1иит«т ио делам иаооретений и отиргятий ири Совете Мини«1ров ГССР

Предлагаемое устройство для автоматического изготовления и припайки проволочных выводов к трубчатым керамическим конденсаторам относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих бункер с питателем центробежного типа и механизмом укладки конденсаторов в гнезда прерывисто движущегося транспортера, паяльное приспособление, действующее при помощи горячего воздуха, и механизм укладки готовых изделий в 11103ца гребенчатой кассеты, движущейся синхронно с транспортером.

Особенность предлагаемого устройства заключается в снабжении питателя приспособлением, служащим для ориентирования посеребренной расти конденсаторов и имеющим вращающийся барабан с пазами для р11змещения трубок и контактными пружинами, включенными в цепь управления двумя электромагнитами, воздействующими п1а ориентиру1ощую заслонку.

С целью автоматизации процесса, изготовления проволочных выводов и колец из припоя в устройстве предусмотрены два приспособления для изготовления и надевания на концы конденсаторов указанных выводов и колец, действующие синхронно с транспортирующим приспособлением от общего привода и заключа1ощие в себе механизм для изготовления проволочного вывода, механизм для изготовления кольца из припоя и механизм подачи припоя.

Дозированная подача жидкого флюса к месту пайки обеспечивается с помощью двух приспособлений, установленных по обе стороны транспор1ера и HpEдставляющих собой pcl j1HpK емые llo Bbicol c BBHIIo IKH установленными в них кисточками, к которым по соответсгву1ощим тр бкам подается флюс от мембранного нагпетательного насоса.

На фнг, 1 показана упрощенная кинематическая схема предлагае№ 1167бО . ого устройства; на фиг. 2 и 3 — электрическая схема контактов ориентирующего приспособления.

Трубчатые керамические конденсаторы подаются в устройство из автоматического загрузочного бункера, диск 1 которого приводится во вращение от индивидуального электродвигателя 2 через редуктор 8, ременную передачу 4 и карданный вал б.

Пуск диска 1 во вращательное движенис осуществляется от тумблера, установленного на пульте управления.

Из бункера конденсаторы поступают в ориентирующее приспособление, позволяющее перевертывать посеребренную керамическую трубку одним концом вперед относительно внешней посеребренной обкладки. Это приспособление (не показанное на фиг. 1) состоит из ориентира, в котором производится поворот трубки, и электрического блока тиратронов, который дает команду электромагнитам, каким концом вперед повернуть трубку, в зависимости от положения на ней серебряных обкладок.

Ориентатор представляет собой корпус из двух половин, внутри которого прерывисто вращается барабан с гнездами. Под барабаном расположена камера б поворота трубки. С двух боковых сторон корпуса размещены два электромагнита В кольцевых выточках корпуса сосредоточены четыре контактные пружины со скользящими контактами 7, которые при отсутствии трубки все замкнуты (фиг. 2). При выходе трубки к скользящим контактам одна пара их всегда размыкается, а вторая пара остается замкнутой через металлизированный слой 8 трубки (фиг. 3). В зависимости от того, какая пара контактов окажется разомкнутой (фиг. За или б), через блок тиратронов дается команда одному магниту, который срабатывает, вдвигая при этом в камеру поворота трубки на небольшую длину стержень, Выдвинутый стержень тормозит один из концов трубки при ее падении, в то время как второй конец трубки свободно падает без торможения.

При падении из паза барабана трубка переходит из горизонтального положения в вертикальное все время определенным концом вперед.

При расположении металлизированного слоя в обратном порядке размыкается вторая пара контактов, срабатывает второй электромагнит, притормаживается второй конец трубки, в результате чего она поворачивается тем же концом вперед, т. е. трубка ориентируется относительно своих обкладок.

Механизм укладки (не показанный на чертеже) позволяет автоматически загрузить ориентированные посеребренные трубки в гнезда транспортирующего рабочего диска 9. Этот механизм представляет собой механический подпружиненный ползун, совершающий возвратно-поступательное движение от главной кинематической цепи. Трубчатый конденсатор после ориентации падает на небольшую горизонтальную площадку, с которой и выталкивается при подходе ползуна в раоочий диск 9.

Диск 9 снабжен пазами для трубчатых конденсаторов, удерживаемых в них при помощи подпружиненных зажимных рычагов, которые в момент загрузки и выгрузки трубок отходят несколько назад. Диск 9 соединен с фиксаторным диском 10, имеющим столько же зубцов, сколько рабочий диск 9 имеет пазов для установки и закрепления трубок.

Вследствие наличия зубцов, фиксаторный диск 10, а следовательно, и транспортирующий рабочий диск 9 получают прерывистое вращательное движение от непрерывно вращающегося главного двигателя 11 через редуктор 12, зубчатую передачу 18 и цевочный механизм 14:

От главного привода при помощи цепной передачи приводятся непрерывно во вращательное движение два механизма 15, осуществляющие изготовление 11pGBG. Iñ÷íLIó выводов и колец припоя и установку е1. . На но еребренные керамические 1.рубки, Механизмы установлены на кронштейнах по обе стороны рабочего диска.

Одновременный пуск и Останов обоих механизмов производится при помощи пусковой рукоятки, выведенной на лицевую часть автомата.

Сзади каждого механизма 15 установлены на специальных кронштейнах катушки 16, с которых сматывается медная проволока для изготовления выводов.

В передней части устройства установлены две катушки 17 для проволочного припоя, из которого изготовляются кольца припоя.

Механизм изготовления вывода производит плющение проволоки, образует на конце проволоки виток в виде кольца, производит подачу проволоки вперед на длину, необходимую для одного цикла, и отрезает вывод, а .при наличии трубчатого конденсатора надевает на него вывод Все эти операции совершаются вследствие наличия у этого механизма вращательного и поступательного движений, Все нсобходимь!с движения рабочие элементы механизмов 15 получают от главного привода через цепную передачу 18 — 19 и зубчатые колеса.

Подача проволоки припоя 20 с катушек 17 происходит под действием подающих роликов, приводимых периодически во вращательное движение через систему рычагов от кулачка подачи припоя, установленного на распределительном валу механизма 15.

После подачи проволоки припоя 20 начинает работать механизм отрезки припоя и образования кольца. Отрезка проволоки припоя 20 и образование кольца происходит в момент изготовления витка вывода. Поворот роликов для подачи припоя, отрезка припоя и оформление кольца осуществляются от сисгемы кулачков, установленных на распределительном валу механизма изготовления вывода.

Автоматическое приспособление 21 для флюсования позволяет наносить жидкий флюс в места припайки вывода к посеребренной трубке.

Это приспособление (не показанное в деталях на чертеже) состоит из нагнетающего мембранного насоса, приводимого в движение от кулачка одного механизма 15 изготовления выводов. Поэтому эта часть устройства размещена на кронштейне вблизи механизма 15. Привод насоса осуществляется при помощи изогнутого рычага, на конце которого размещен регулировочный винт для регулировки количества подаваемого флюса.

Флюсующие приспособления представляют собой небольшие ванночки, внутри которых установлены вертикально две кисти, несколько выступающие над уровнем ванночек. Ванночки. вместе с устансвленными в них кистями, могут регулироваться по высоте. В центр кистей по тонким трубочкам из нагнетающего устройства поступает флюс, смачивая кисть изнутри. Излишки флюса с кистей стекают в ванночки. Само нагнетающее устройство соединено при помощи трубок с главным резервуаром, в который флюс наливается в начале работы. В нагнетающем устройстве имеются шариковые клапаны, которые перепускают во флюсующие приспособления требуемое количество флюса, а остальное возвращается через т1ерепускные трубки снова в главный резервуар. По мере заполнения ванночек флюсом он также вытекает самотеком по трубопроводам в главный резервуар.

Флюсующий механизм работает только в том случае, если работа1ог механизмы изготовления выводов. Перенесение капли флюса с выступаю ïõ кистей:в места лайки проис..о„-,ит при пере:ьещении раб него диска с закрепленными в нем керамическими трубчатыми конденсаторами, в мо мент соприкасания.их сразу с.двумя кистями. Флюс наносится в месте замыкания витка вывода и кольца припоя, т. е в «замок».

В устройстве применены два паяльных приспособления 22, состоящие из двух нагревательных элементов; внутрь которых. непрерывно. подается воздух or специальной воздушной турбиики 23, приводимой во вращатель ое движение от самостоятельного электродвигателя 24.

Через нагревательные элементы непрерывно пропускается из турбинки 28 холодный воздух, быстро нагревающийся до температуры 400 .

Струя нагретого воздуха через узкую щель керамического сопла направляется на концы керамических трубок с установленными на них выводами, кольцами из припоя и нанесенным флюсом и омывает их. Горячий воздух нагревает до температуры плавления кольцо из припоя, и припой, вследствие наличия флюса, растекается, заполняя зазоры между выводом и посеребренной поверхностью конденсатора.

Запаянные конденсаторы поступают на гребенку 25, расположенную под рабочим диском 9, с помощью качающейся вилки 2б. Последняя, опускаясь, захватывает конденсатор за выводы вблизи керамического основания и выталкивает его из паза рабочего диска 9 в гнездо гребенки 25.

Во избежание поломки конденсаторов при этой операции вилка 25 у своего основания подпружинена. Импульс для совершения качательного движения. вилка получает от пальца, установленного на валу цевочного механизма И.

Механизм для перемещения гребенки 25 представляет из себя направляющие, внутри которых смонтирован ползун, получающий возвратнопоступательное движение от кулачка, установленного также на валу цевочного механизма 14.

На ползуне смонтированы две собачки, которые захватывают гребенки и перемещают их за один ход ползуна на один шаг. Установка пустой гребенки на направляющие производится вручную. Съем гребенок с загруженными в них конденсаторами производится также вручную.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического изготовления и припайки проволочных выводов к трубчатым керамическим конденсаторам, заключающее в себе бункер с питателем центробежного типа и механизмом укладки конденсаторов в гнезда прерывисто движущегося транспортера, паяльное приспособление, действующее при помощи горячего воздуха, и механизм укладки готовых изделий в гнезда гребенчатой кассеты, движущейся синхронно с транспортером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ориентирования посеребренной части конденсатора в определенное положение, питатель снабжен ориентирующим приспособлением, имеющим вращающийся барабан с пазами для размещения трубок и контактными пружинами, включенными в цепь управления двумя электромагнитами, воздействующими на ориентирующую заслонку.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса изготовления проволочных выводов и колец из припоя, оно снабжено двумя приспособлениями для изготовления и надевания на концы конденсаторов указанных выводов и колец, действующими синхронно с транспортирующим приспособлением от общего привода и закл:очающими в себе механизм для изготовления проволочного вывода, механизм для изготовления кольца из припоя и механизм подачи припоя № 11б760

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения дозированной подачи жидкого флюса к месту пайки, в нем применены два установленные по обе стороны транспортера приспособления для подачи флюса, представляющие собой регулируемые по высоте ванночки с установленными в них кисточками, к которым по соответствующим трубкам подается флюс от мембранного нагнетательного насоса, ЛЪ 1)6760

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина 1р. 97

Рипаграфпя Комитета по делам изобретений il открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 6063

Подп. к печ. 14.1-59 г.

Тираж 2175 Цена 75 коп.