Вероятностный ( @ , @ )-полюсник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ К,т-ПОЛЮСНИК по авт. св. № 842807, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет получения сигналов на строго фиксированном числе выходов и обеспечения возможности ограничения сверху числа возбуждаемых выходов при вероятностном его задании, он дополнительно содержит группу триггеров, группу формирователей импульсов и последовательно соединенные элемент ИЛИ, счетчик , второй дешифратор, коммутатор и элемент НЕ, причем нулевые входы триггеров группы объединены между собой и с входом Сброс счетчика и подключены к входу k, m-полюсника, выходы первого дешифратора соединены с единичными входами соответствующих триггеров группы, единичные выходы которых через соответствующие формирователи импульсов группы соединены с соответствующими входами элемента (Л ИЛИ, а выход элемента НЕ подключен к третьему элемента И.

СОЮЗ COEKTCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Автогскомм саидктельствь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 842807 (21) 3648584/24-24 (22) 30.09.83 (46) 15.07. 85. Бюл. У 26 (72) А.С.-Б. Карасов (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам Всесоюзного npofl Ф! мышленного объединения Союзлифтмаш (53) 681.325(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 842807, кл. G 06 F 7/58, С 07 С 15/00, 1979 (прототип). (54) (57) ВЕРОЯТНОСТНЫИ k,m-ПОЛЮСНИК по авт. св. У 842807, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет получения сигналов на строго фиксированном числе выходов и обеспе4(5I) G 06 F 7/58 G 07 С 15/00 чения возможности ограничения сверху числа возбуждаемых выходов при вероятностном его задании, он дополнительно содержит группу триггеров, группу формирователей импульсов и последовательно соединенные элемент ИЛИ, счетчик, второй дешифратор, коммутатор и элемент НЕ, причем нулевые входы триггеров группы объединены между собой и с входом Сброс счетчика и подключены к входу k m-полюсника, выходы первого дешифратора соединены с единичными входами соответствующих триггеров группы, единичные выходы которых через соответствующие формирователи импульсов группы соединены с соответствующими входами элемента

ИЛИ, а выход элемента HE подключен к третьему входу элемента И.

1167607

Изобретение относится к вычислительной технике, и может быть использовано при статистическом моделировании.

По основному авт, св. N 842807. известен дешифратор, генератор случайного потока импульсов, выход кото. рого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом одновибратора, вход которо-1б го является входом вероятностного

m-полюсника, регистр памяти и re-!

» нератор случайных чисел, вход которого соединен с выходом элемента И, группа выходов .генератора случайных 15 чисел через дешифратор соединена с группой входов регистра памяти соответственно, вход которого объединен с входом одновибратора, à m выходов регистра памяти являются m выходами 20 вероятностного k m-полюсника Щ .

Однако известный вероятностный

k m-полюсник позволяет в каждом акте опроса получить единичные сигналы не на строго определенном 25 числе К своих выходов, а на случайном числе k выходов, что ограничивает его область применения и снижает точность моделирования.

Целью изобретения является расшире- 3р ние функциональных возможностей вероятностного k, m-полюсника за счет получения сигналов на строго фикси.рованном числе выходов и обеспечение возможности ограничения сверху числа возбуждаемых выходов при вероятностном его задании.

Для достижения поставленной цели вероятностный k m-полюсник дополнительно содержит группу триггеров, группу формирователей импульсов и последовательно соединенные элемент ,ИЛИ счетчик» Второи дешифратор коммутатор и элемент НЕ, нулевые входы триггеров объединены между собой и с входом "Сброс" счетчика и подключены к входу вероятностного

К, m-полюсника, выходы первого дешифратора соединены с единичными входами соответствующих триггеров группы, единичные выходы которых через соответствующие формирователи импульсов группы соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, а выход элемента НЕ соединен с третьим входом элемента И.

На чертеже приведена блок-схема вероятностного k, m-полюсника, Схема содержит генератор 1 случайного потока импульсов, элемент

И 2, одновибратор 3, генератор 4 случайных чисел, первый дешифратор 5, регистр 6 памяти, триггеры ?, формирователи 8 импульсов, элемент ИЛИ 9, счетчик 10, второй дешифратор 11, коммутатор 12, элемент НГ 13.

Вероятностный k m-полюсник может работать в двух режимах: в режиме вероятностного задания числа k возбуждаемых выходов; в режиме детермированного задания чисел k возбуждаемых выходов.

В первом режиме коммутатор 13 настраивается таким образом, чтобы сигнал на его выходе появлялся при условии k = n где n — число выходов вероятностного k, m ïîëþñíèêà; число его возбуждаемых выходов при одном опросе. Одновибратор 3 в этом режиме настраивается таким образом, чтобы за интервал времени, им формируемый, на выходе генератора 1 случайного потока импульсов в среднем появлялось k импульсов.

Работа вероятностного k m-полюсника начинается по сигналу "Опрос", который устанавливает в "0 счетчик 10 и триггеры 7, считывает из регистра 6 памяти на выход результат предыдущего цикла моделирования и запускает одновибратор 3. Последний открывает элемент И 2 на заданное время, в течение которого импульсы с выхода генератора 1 пуассоновского потока импульсов -поступают на вход генератора 4 случайных чисел. По каждому импульсу на выходах генератора 4 формируется равномерно распределенное случайное число, которое дешифруется дешифратором 5 и поступает в соответствующую ячейку регистра 7 памяти, где сохраняется до следующего импульса опроса. Математическое число возбужденных ячеек регистра 6 памяти в одном цикле моделирования равно k.

Если в этом режиме наступает собыс тие k = m то сигнал с выхода коммутатора 12 через элемент НЕ 13 закрывает элемент И 2, вследствие чего цикл моделирования заканчивается еще до окончания выдержки времени одновибратора 3.

Во втором режиме работы одновибратор 3 настраивается на максимальный интервал времени, а коммутатор

1167

Составитель В. Фукалов

Редактор С. Тимохина Техред А.Бабинец

Корректор А. Обручар

Заказ 4437/47 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .н открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

12 — на заданное детерминированное число k.

Совокупность блоков 1 — 7 в этом режиме функционирует аналогично описанному. Счетчик 10 и триггеры 7 в исходном состоянии установлены в ноль.

Первый импульс, появившийся на одном из выходов дешифратора 5 устанавливает соответствующий триггер 7 в единичное состояние, Единичный сигнал с выхода этого триггера передним фронтом возбуждает соответствующий формирователь 8 импульсов.

Короткий импульс с выхода последнего 15 через элемент ИЛИ 9 поступает на счетный вход счетчика 10, который вследствие этого увеличивает свое состояние на единицу.

Сработавший триггер 7 остается 20 в единичном состоянии до окончания цикла моделирования. Если в этом цикле моделирования повторно появляется импульс на том же выходе дешифратора 5, который поступает на еди- 25 ничный вход уже сработавшего триггера 7, то последний не изменяет своего состояния и на его выходе потенциал не изменяется.

Вследствие этого и посколькуформирователи 8 импульсов срабатывают только по переднему фронту, сработавший однажды в данном цикле моделирования формирователь 8 импульсов уже не срабатывает, даже если и появляется повторно импульс на соответствующем выходе дешифратора 5.

В конечном счете независимо от того, сколько импульсов появляется на

607 4 каком-либо одном выходе дешифратора 5, счетчик 10 воспринимает только один первый импульс. Остальные импульсы с этого же выхода просто пропадают.

Благодаря этому счетик 10 отсчитывает не общее число импульсов, а только число возбужденных ячеек регистра 6.памяти.

Состояние счетчика 10 дешифруется дешифратором 11. Коммутатор 12 настроен на.соответствующий выход дешифратора 11, отображающий заданное число k подлежащих возбуждению выходов вероятностного k m-полюсника.

Как только появляется сигнал на заданном выходе дешифратора 11, он через коммутатор 12 поступает на вход элемента НЕ 13, вследствие че- . го элемент И 2 закрывается и цикл моделирования прекращается.

Если процесс розыгрыша недопустимо затягивается, то цикл моделирования заканчивается исчезновением единичного потенциала на выходе одновибратора 3, либо очередным импульсом опроса. Это свидетельствует о неправильном подборе параметров схемы.

Преимуществами предлагаемого вероятностного k m-полюсника по срав, нению с прототипом являются возможность детерминированного задания числа возбуждаемых выходов, а также воэможность ограничения числа возбуждаемых выходов сверху при вероятностном их задании.