Гидравлическая стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KJlia,ÑÑ G,Ñ, 10д1 № 116774

Гр. 12

СССР

).,, 0Т.- 1(а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Сидоров и А. С. Виноградов

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА

Заявлезйо 21 февраля 1958 r. за № 596260 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Гидравлическая стойка для крепления очистных шахтных выработок, снабженная гидросистемой для осуществления раздвижки и распоДля крепления очистных шахтных выработок применяют гидравлические стойки, снабженные гидросистемой для осуществления раздвижки и распора.

Предлагаемая стойка обе,"печивает ускорение процесса раздвижки и распора при малых усилиях. Это достигается тем, что стойка выполнена с двумя концентрически установленными цилиндрами с поршнями, работающими последовательно от одного, гидронасоса с постоянной производительностью.

На чертеже изображена схема предлагаемой стойки.

Насос 1, засасывая жидкость из внутренней полости стойки, через клапан 2 подает ее в полость поршня-штока 8. В это время усилие пружины золотника 4 держит его в нижнем положении и жидкость, подаваемая насосом 1 в полость поршня-штока 8, оказывается изолированной от полости между основным поршнем и донышком стойки. В результате выдвижения поршня-штока 8 основной поршень 5 перемещается вверх, и в образующийся объем между поршнем 5 и донышком стойки из внутренней полости ее через обратный клапан б засасывается жидкость.

После соприкосновения с кровлей в результате-повышения давления нагнетания пружина золотника 4 сжимается, и жидкость, нагнетаемая насосом 1, поступает уже не только под поршень-шток 8, но и через золотник 4 и клапан 7 в полость под поршень 5, создавая усилие распора.

После достижения усилия распора выше расчетного вследствие давления кровли на стойку давление рабочей жидкости под поршнем становится больше, величины, на которую отрегулирован предохранительный клапан

8, и последний, срабатывая, отбрасывает жидкость в полость стойки, служащую резерву аром., о J j гс77ll ф

Комитет по делам изобретений и открытий Ill;H Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Поди. к печ. 25.11-59 г.

Тираж 775 Цена 25 коп;

Ииформаиион;:о-издатслвскпй отдели

Объем 0,17 и. л. Зак. 1028

Гипоглави.". Ко... птета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССеР I

Мосхга, Петровка, 14. ра, о тли ающая ся тем, что, с целью у"коренпя процссса раздвпзккп и распора, она,.выполнена с двумя концентрически установленными цилиндрами гз поршнями, работающими последоваi å",ëüíà от одного гидропасо;а с постоянной производительностью.