Устройство для измерения скорости телеграфирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯi содержащее генератор временных меток, первый счетчик импульсов, выход которого и выход второго счетчика импульсов подключены к входам блока сравнения, выход которого подключен к счетному входу третьего счетчика импульсов, тактовый генератор, парафазные выходы которого подключены к входам формирователя знаков кода Морзе, последовательно соединенные четвертый счетчик импульсов и дешифратор, последовательно соединенные триггер и первый элемент И, второй элемент И и блок индикации, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени и повышения точности измерения, введены генератор импульсов , выход которого подключен к счетному входу четвертого счетчика импульсов, запоминающий регистр , включенный между третьим счетчиком импульсов и блоком индикации. а управляющий вход соединен с выходом де Ш1фратора и с входом установки нуля триггера, инверсный выход которого подключен к первому входу второгоэлемента И, первый элемент ИЛИ, включенный между прямым выходом тактового генератора и входом установки нуля второго счетчика импульсов , счетньш вход которого соединен с выходом генератора импульсов,, второй элемент ИЛИ, включенный между прямым выходом тактового генератора и входом установки нуля четвертого счетчика импульсов, при этом вход установки единицы триггера соединен с прямым выходом тактового генератора , прямой выход триггера подклю (Л чен к управляющему входу блока сравне- . ния. инверсный выход триггера подключен к другому входу второго элемента {ШИ, выхолГ блока сравнения подключен к другому входу первого элемента ИЛИ, инверсньв выход тактового генератора подключен к входу синхронизации четвертого счетчика импульсов и вторым входим элементов И, прямой выход тактового генератора м подключен кВХОДУ установки нуля третьего счетчика импульсов и к входу синхронизации первого счетчика импульсов , счетный вход которого соединен с выходом генератора меток, выход первого элемента И подключен к входу синхронизации первого счетчика . импульсов, а выход второго элемента И подключен к входу установки нуля второго счетчика-импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А () 9) (11) ())4 H 04 Ь 11/8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬ(ТИЙ н двторСНОМЧ сииДЯтельСтв (21) 3612227/24-09 (22) 27.06.83 (46) 15.07.85. Бюл. ((- 26 (72) А.А. Семенов (53) 621.391.883(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)(547042, кл. Н 04 Т. 11/08, 1974.

Авторское свидетельство СССР

И- 758554, кл. Н 04 Ь 11/08, 1976.

Н 762209, кл. Н 04 Ь 11/08, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СКОРОСТИ ТЕЛЕГРАФИГОВАНИЯ; содержащее генератор временньи меток, первый счетчик импульсов, вьиод которого и выход второго счетчика импульсов подключены к входам блока сравнения, выход которого подключен к счетному входу третьего счетчика импульсов, тактовый генератор, парафаэные выходы которого подключены к входам формирователя знаков кода Морзе, последовательно соединенные четвертый счетчик импульсов и дешифратор, последовательно соединенные триггер и первый элемент И, второй элемент И и блок индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени и повышения точности измерения, введены генератор импульсов, выход которого подключен к счетному входу четвертого счетчика импульсов, запоминающий регистр, включенный между третьим счетчиком импульсов и блоком индикации, а управляющий вход соединен с выходом дешифратора и с входом установки нуля триггера, инверсный выход которого подключен к первому входу второго. элемента И, первый элемент

ИЛИ, включенный между прямым выходом тактового генератора и входом установки нуля второго счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом генератора импульсов, второй элемент ИЛИ, включенный между прямым выходом тактового генератора и входом установки нуля четвертого счетчика импульсов, при этом вход установки единицы триггера соединен с прямым выходом тактового генератора, прямой выход триггера подключен к управляющему входу блока сравне-. ния. инверсный выход триггера под- С ключен к другому входу второго элемента ИЛИ, выход блока сравнения . подключен к другому входу первого элемента ИЛИ, инверсный выход тактового генератора подключен к входу синхронизации четвертого счетчика импульсов и вторым входам элементов

И, прямой выход тактового генератора подключен к входу установки нуля третьего счетчика импульсов и к входу синхронизации первого счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом генератора меток, выход первого элемента И подключен к входу синхронизации первого счетчика импульсов, а выход второго элемента

И подключен к входу установки нуля второго счетчика импульсов.

1167751

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в радиотехнических средствах связи, в частности в датчиках, генераторах и ключах кода Морзе. 5

Цель изобретения — сокращение времени и повышение точности измерения.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для измерения скорости телеграфирования, иа фиг, 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для измерения скорости телеграфирования содержит генератор

1 меток, генератор 2 импульсов, пер— вый счетчик 3 импульсов, второй счетчик 4 импульсов, блок 5 сравнения, третий счетчик 6 импульсов, запоминающий регистр 7, блок 8 ин- 20 дикации, тактовый генератор 9, формирователь 10 кода Морзе, четвертый счетчик 11 импульсов, дешифратор 12, первый элемент ИЛИ 13, второй элемент

ИЛИ 14, триггер 15, элемент И 16, 25 элемент И 17, элемент 18 равнознач— ности, дешифратор 19 равнозначности, дешифратор 20 индикации, блок 21 цифровых индикаторов, (На чертеже все входы расположены с левой стороны блоков, а выходы — с правой).

Устройство работает следующим об— разом.

Тактовый генератор 9 формирует парафазную последовательность импульсов (фиг. 2a) со скважностью 2, кОторая поступает на формирователь

10 кода Морзе. Изменение. частоты (лерида) тактового генератора вызывает соответствующее изменение скорости 40 телеграфирования (фиг. 2о ). Если на единичном (прямом) выходе тактового генера ора 9 имеется сигнал логической единицы, то этим сигналом приводится в исходное состояние счетчик 6, Через элемент ИЛИ 13 (фиг.22) приводится в исходное состояние счетчик 4,а через элемент ИЛИ 14 (фиг.2 ) — счетчик 11. Кроме того, этим сигналом устанавливается в еди- 5О яичное состояние триггер 15. С единичного (прямбго) выхода триггера

15 (фиг. 2e) сигнал логической едицы поступает на первый вхэд элемента И 17, который подготовлен к раба- э5 те, и на синхронизирующий вход дешифратора 19 равнозначности. Единичный сигнал тактового генератора 9 также поступает на ахоп, синхронизации счетчика 3. На счетный вход счетчика 3 с частотой 1 кГц подаются импульсы с входа генератора 1 меток. Частота

1 кГц соответствует периоду следования импульсов 1 мс, что необходимо для реализации отсчета скорости телеграфирования. Счетчик 3 отсчитывает длительность элементарного импульса тактового генератора to в мс, На выходах счетчика 3 фиксируется код коэффициента деления, соответствующий длительности элементарной посылки

После окончания действия на информационный вход счетчика 3 единичного сигнала тактового генератора 9 отсчет прекращается, и снимается сигнал сброса со счетчиков 4, 6 и 11 и сигнал установки единицы с тригге- . ра 15.

Одновременно с этим появляется сигнал логической единицы на нулевом выходе тактового генератора 9.

Сигнал с нулевого выхода тактового генератора 9 приводит. в состояние синхронизации информационный вход счетчика 11 и поступает на вторые входы элементов И 16 и 17, Элемент

И 16 (фиг. 2ж) подготовлен к работе, а элемент И 17 сработает (фиг. 2з), так как подготовлен по первому входу ранее. Элемент И 17 приводит в состояние синхронизации вход счетчика 4.

На счетные входы счетчиков 4 и

11 с частотой около 1000 кГц подаются импульсы от генератора 2. Частота генератора 2 примерно на три порядка вьпве, чем генератора 1. Такое соотношение обеспечивает надежное измерение скорости телеграфирования в диапазоне скоростей 20-600 знаков в минуту. На практике используются скорости телеграфирования не свыше 180 знаков в минуту. При этом требование высокой стабильности предъявляется только к генератору 1, так как от него зависит точность измерения скорости, и к генератору

9, так как от него зависит стабильность скорости телеграфирования.

Счетчики 4 и 11 на высокой скорости производят пересчет импульсов, поступающих на их счетньче входы.

Выходы счетчиков 3 и 4 подключены к входу блока 5 сравнения ° Элемент

18 равнозначности производит поразрядное сравнение кодов числа импульсов на выходах этих счетчиков. Как

1 16 7751 только счетчик 4 насчитывает код, совпадающий с кодом счетчика 3, то на выходах элемента равнозначности

18 появляютея сигналы, которые дешифрированы дешифратором равнозначности 19, и сигнал совпадения кодов поступает на счетный вход счетчика

6, Этот сигнал через элемент ИЛИ 13 проводит счетчик 4 по входу установки нуля в исходное состояние. Затем 10

1 цикл счета счетчиком 4 повторяется.

Так происходит до тех пор, пока параллельно работающий счетчик 11 делимого не насчитает 6000 импульсов.

Момент отсчета шеститысячного импуль- 15 са соответствует концу отсчета циклов счетчиком 6, количество срабатываний которого соответствует скорости телеграфирования в знаках Морзе в минуту. Дешифратор 12 настроен на 20 дешифрацию шеститысячного импульса (фиг; 2в). Исходя из этого выбирается и разрядность счетчика 11. Разрядность счетчиков 3 и 4 одинакова и выбирается исходя из реальной дпи- 5 тельности элементарной посылки при заданной минимальной. скорости теле-.графирования и мс. Разрядность счетчика 6 и запоминающего регистра 7 также одинакова и выбирается из реальной максимальной скорости телеграфирования в знаках кода Морзе.

После отсчета 6000 импульсов на выходе дешифратора 12 появляется сигнал, который приводит в исходное со.стояние триггер 15 по входу установ- З5 ки в ноль и синхронизирует ввод в запоминающий регистр 7 со счетчика

6 када числа циклов, который соответствует измеренной скорости телеграфирования. Вновь поступающий код с запоминающего регистра 7 поступает на блок 8 индикации, где дешифрирует. ся дешифратором 20 и отображается на блоке 21 цифровых индикаторов, который составляется иэ трех семисегмент-45 ных цифровых индикаторов, так как скорость передачи кода Морзе не превышает трехзначной цифры, С нулевого (инверсного) выхода триггера 15 единичный сигнал (фиг.2е) через элемент ИЛИ 14 (фиг. 2д) по входу установки нуля приводит в исходное состояние счетчик 11. Этот же сигнал поступает и на первый вход элемента И 16, который срабатывает (фиг. 2ж) и приводит в исходное состо-. яние счетчик 3. Нулевой сигнал с единичного выхода триггера 15 блокирует работу дешифратора 19 равнозначностидля исключения его срабатывания в случае совпадения нулевого состояния счетчиков. 3 и 4 в момент отсчета шеститысячного импульса счетчиком 11.

Затем описанная работа устройства для измерения скорости телеграфирования повторяется.

Таким образом, в течение первого такта генератора 9 счетчиком 3 измеряется длительнрсть элементарной посылки, являющейся основой для фор- мирования знаков кода Морзе формирователем 10. Во время второго такта генератора 9 счетчиками 4, 6 и 11 выполняется расчет скорости телеграфирования по отношению заданной константы времени к длительности элементарной посылки. При этом функцию делителя выполняет счетчик 4, де-.. лимого — счетчик .11, а частного— счетчик 6. Запоминающий регистр f хранит ранее произведенный расчет скорости до момента поступления нового результата.

При выполнении указанных условий соотношений частот генераторов 1 и 2 устройство для измерения скорости телеграфирования обеспечивает надеж- ную работу во всех реальных диапазонах скоростей формирователей кода