Гидравлическая трубчатая стойка для забойного крепления подземных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 10о1

Щ )6776

СССР I hJ 1!! А Я д,1

ЬИИИ0тии

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Петров

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ТРУБЧАТАЯ СТОЙКА ДЛЯ ЗАБОЙНОГО

КРЕПЛЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено 24 апреля 1958 r. ва X 598227/22 в Комитет по делам ивобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Для забойного крепления подземных выработок применяют гидравлические трубчатые стойки, состоящие из корпуса, насоса и расположенного в неподвижной трубе стойки толстостенного резинового баллона.

Предлагаемая стойка имеет меньший вес и обладает большей прочностью. Это достигается тем, что она выполнена из легированных стальных тонкостенных труб, подвергнутых термообработке.

На чертеже изображена предлагаемая стойка, в сдвинутом положении.

Стойка смонтирована в корпусе, выполнен»ом из неподвижной 1» подвиж" ой 2 легированных стальных тонкостенных труб, подвергнутых термообработке. Внутри подвижной трубы 2 смонтирован компаунд-насос 3 двойного действия с приводом от рукоятки, надеваемои на втулку

4. При работе насоса корпус его перемещается по трубе 2, а поршень и

»лунжеры остаются неподвижными. При этом жидкость по трубе 5 накачивается или удаляется из толстостенного резинового баллона б, размещенного в основании неподвижной трубы стойки.

Для устранения возможности приложения внецентровой нагрузки в момент первоначального распора и уменьшения удельного давления при слабой почве, дно 7 основания стойки выполнено выпукль1м и c»ÿáæåíî дополнительным поясом-фланцем 8.

Подъем и опускание верхней части стойки осуществляется следующим образом.

При накачивании с помощью насоса жидкости в толстостенный резиновый баллон б, последний растягивается и поднимает на 400 им подвижную часть стойки с трубой 2, покоящейся на опорном донышке 9 резинового баллона, На верхней части трубы 2 смонтирован упорный стакан

10. При опускании стойки она сдвигается до упора стакана 10 в кольцо

11, служащее для уплотнения внутренности стойки от заштыбовк».

Разгрузка стойки осуществляется дистанционно пр» помощи гибкой тяги (троса или цепи), одна ветвь которой присоединена крючком к кольцу съемной трубчатой рукоятки, а другая ветвь — к фланцу опоры неподвижной трубы 1 стойки. При повороте рукоятки на различные углы стойка раздвигается или сдвигается.

Предмет изоб ретения

1. Гидравлическая трубчатая стойка для забойного крепления подземных выработок, состоящая из корпуса, насоса и расположенного в неподвижной трубе стойки толстостенного резинового баллона, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью значительного облегчения и увеличения ее прочности, стойка выполнена из легированных стальных тонкостенных труб, подвергнутых термообработке.

2. Стойка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения коммуникации жидкости путем упразднения соединительных трубок со штуцерами и сокращения времени на ее раздвижку, в ней применен компаунд-насос двойного действия, в котором движется корпус насоса, а поршень и плунжеры остаются неподвижными.

3. Стойка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью устранения возможности внецентровой нагрузки в момент первоначального распора и уменьшения удельного давления при слабой почве, дно основания стойки выполнено выпуклым в сочетании с дополнительным поясом-фланцем.

4. Стойка по пп. 1, 2 и 3, отл и ча ющаяся тем, что, с целью удобного выполнения стойкой раздвижки при установке, сообщения начального распора, разгрузки и извлечения на расстоянии, управление стойкой осуществлено с помощью единственной рукоятки путем ее поворота на разные углы.