Реагент для флотационного обогащения углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 110 -7

Класс 1с, 8о, ,ССР

1т1 4" . - 1с

I Ж

- rv„0. !

1 1 на

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Д. Оглоблин

РЕАГЕНТ ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЕЙ

Заявлено б мая 1958 г. за № 599024 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Реагент для флотационного обогащения углей, отличающийся тем, что, с целью удешевления процесса обогащения угольной мелочи, применена фракция +200 газового конденсата Щебелинского месторождения природных газов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 21.Х-58 г.

Тираж 750 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п.л. Заказ 4382

Типография;Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

В настоящее время при флотационном обогащении каменноугольной мелочи на углеобогатительных фабриках Донбасса широко используются в качестве флотационных реагентов сульфидированный керосин в смеси с различными веществами — продуктами переработки нефти, древесины и каменноугольной смолы. Однако сульфидированный керосин и применяемые вместе с ним добавки являются дорогостоящими продуктами поставляемыми в Донбасс из районов, удаленных от него на большие расстояния.

Применение предлагаемого реагента удешевляет процесс обогащения угольной мелочи. В качестве реагента используется фракция +200 газового конденсата Щебелинского месторождения природных газов.

Как показывают результаты испытаний, при подаче в пульпу относительно небольших количеств фракции +200 газового конденсата

Щебелинского месторождения полученные результаты флотации практически не отличающиеся от результатов, получаемых при флотации этой же угольной мелочи с реагентами, широко применяемыми в промышленной практике.