Способ приготовления водных растворов рутина для парэнтерального введения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гласс 1?р, 17„,-, й01т, : юИюИ

)t) ин

1(. (Х1ии,АЯ

БИБЛИОТЕК !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Альберг, А. Я. Синка и Я. Я. Ансо

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ РУТИНА ДЛЯ

ПАРЭНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕН ИЯ

Заявлеио 24 ноября 1955 г. за № 2359/576644 в Министерство здравоохранения СССР

Изобретение относится к способам приготовления водных растворов рутина для парэнтсрального введения.

Применение описываемого способа позволяет повысить растворимость рутина до 50 лг!мл.

Это достигается тем, что навеску рутина перед растворением смешивают с полуторакратным весовым количеством новокаина-основания, полученный раствор фильтруют, разливают в ампулы и стерилизуют кипячением, после чего испо ьзуют для подкожных, внутривенных и внутримышечных инъекпий по обычным показаниям для примснсния 1гтина.

Способ осуществляется так.

Примерно 250 лл дистиллированной годы нагревают до кипения, при непрерывном помешивании загружают 50 г рутина, добавляют

75 г новокаина-основания, растворенного в 75 лл этилового спирта, и кипятят до растворения рутина. Раствор упаривают в вакууме, для удаления спирта и полноты реакции, до сиронообразной консистенции. Полученную массу растворяют в водс, добавляют 50 г глюкозы и доводят объем дистиллирова ной воды до 1 л; рас свор фильтруют (с добавлением активированногс угля) и разлива|от ио 1.1 или 2,15 лл в ампулы нейтрального стекла. Стслирилизуют 30 мин. при 100 .

Предмет изобретения

Способ приготовления водных растворов рутина для парэнтерального введения, от лича ющи йся тем, что, с целью повышения растворимости рутина до 50 лг л.i навсску рутина перед растгорением смецгивают с полуторакратным весовь:м количеством новокаина-основания, полученный раствор фильтруют, разливают в ампулы и стерилизуют кипячением, после чего используют для. подкожных, внутривенных и внутримышечных инъекций по обычным показаниям для применения рутина.