Автомат для напргссовки контактных выводов на цилиндрические корпуса пленочных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 55в1

Ж 116782 . Г . 91

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Т. Голынец

АВТОМАТ ДЛЯ НАПРЕССОВКИ КОНТАКТНЫХ ВЫВОДОВ

НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ КОРПУСА ПЛЕНОЧНЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 23 марта 1955 г. за № А-4023/576555j24 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Предлагаемый автомат, предназначенный для напрессовки контактных выводов на цилиндрические корпуса пленочных сопротивлений, принадлежит к известному типу автоматов того же целевого назначения, в которых сортирующие и прессующие органы приводятся от общего вала.

Особенностью предлагаемого автомата, обеспечивающей повышение

его надежности в работе и увеличение производительности, является конструктивное выполнение бункерного устройства, осуществляющего подачу к исполнительному механизму несимметричных контактных выводов.

Это бункерное устройство состоит из коробки с двумя снабженными проволочными щетками с проволоками различной длины вращающимися барабанами, один из которых служит для отбора необходимого количества выводов, подлежащих напрессовке, а второй — для подачи отобранных первым барабаном выводов к рихтовальному и сортирующему органу, выполненному в виде двух пластин призматической формы.

На чертеже цифрой 1 обозначен электродвигатель, приводящий во вращение через ременную передачу 2 шкив 8, сидящий на распределительном валу 4. Включение и выключение автомата производится пусковой рукояткой 5, соединенной с сидящей на валу 4 кулачковой муфтой 6.

Распределительный вал 4 снабжен эксцентриковыми кулачками, действующими на все узлы автомата, и обеспечивает блокировку и взаимодействие всех частей.

На вал 4 насажены два шкива 7 и 8, приводящие в движение бункерные устройства 9 и 10, Бункерное устройство 9, служащее для подачи контактных выводов, состоит из коробки с двумя вращающимися барабанами 11 и 12, снабженными проволочными щетками. У барабана 11

¹ 11б782 проволочные щетки длиннее и проходят при вращении по пазам гребенки 13. Барабан 11 при вращении отталкивает лишние выводы и про. Б абаи пускает только часть их, необходимую для питания автомата. ара

12, в ащаясь в ту же сторону, что и барабан 11, принимает необходимое количество выводов и посылает их на наклонный направляющий лоток

14, Скорость вращения барабанов 11 и 12 может измениться при помощи ступенчатых шкивов 15 и 1б.

Направляющий лоток 14 образован двумя наклонно расположенными полосами с щелью в нижней части лотка, в которую проваливаются хвостовики контактных выводов, принимающие при этом вертикальное положение.

Контактные выводы перемещаются по лотку 14 вследствие его наклона и наличия вибратора 17, работающего от зубчатого барабана 18, сидящего на одном валу со ступенчатым шкивом 19. Выводы, не успевшие принять вертикальное положение, дойдя до суженной части лотка

14, соскакивают с нее и попадают в специальную тару, не показанную на чертеже. Выводы, успевшие занять правильное положение, проходят в приемник 20, который соединен с рихтовочным органом 21 и отсекает по одному выводу за каждый полуоборот распределительного вала 4.

Рихтовка выводов производится двумя щечками 22, обжимающими хвостовую часть выводов с двух сторон. После рихтовки щечки 22 расходятся и выводы с помощью толкателя 28, приводимого в движение от кулачка 24 через рычаг 25, передаются на направляющие пластины 2б.

Пластины 2б, имеющие призматический профиль, способствуют рассортировке выводов на правые и левые, направляя их по двум ручьям, и подводят их к приемнику 27, откуда при помощи отсекателя 28 выводы отсекаются по одной паре. Отсекатель 28 через рычаг 29, действующий от кулачка 80, сблокирован со сбрасывателем 81. Выводы улавливаются на месте напрессовки пружинными упорами 32 и скобами 88, причем для придания параллельности хвостовики выводов упираются в плоскость ската 84.

Керамический корпус сопротивления подается к рабочему месту из бункера 10. При вращении диска 85, расположенного в бункере 10, засыпанные в бункер корпуса, попадая в паз, выводятся к ручью 8б и подходят к приемнику 87, откуда при помощи отсекателя 88 подаются по одной штуке на питающий диск 89, имеющий по своей периферии гнезда для укладки корпусов, Отсекатель 88 работает от диска 89 через рычаг

40, который, выходя одним концом из гнезда диска 89, другим своим концом приподнимает верхнюю часть приемника 87. Последний нажимает на нижнюю часть рычага 41, на котором расположены две упорные шпильки отсекателя 88. При опускании шпилек одна деталь освобождается и соскальзывает на диск 89.

Диск 89 получает периодическое вращательное движение от собачкм

42, работающей от кулачка 48 через рычаг 44 и тягу 45.

Расположенные на распределительном валу 4 кулачки 4б и 47 через рычаги 48 и 49 приводят в движение пуансоны 50 и 51, снабженные пружинными ловителями 52 и 58, которые и осуществляют — в случае наличия на рабочем месте полного комплекта деталей — напрессовку выводов на корпус.

Предмет изобретения

1. Автомат для напрессовки контактных выводов на цилиндрические корпуса пленочных сопротивлений с применением сортирующих и прессующих органов, приводимых в действие от общего вала, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и увели№ 116782.чения производительности автомата, в нем применено бункерное устройство для подачи к исполнительному механизму несимметричных контактных выводов, состоящее из коробки с двумя снабженными проволочными щетками с проволоками различной длины вращающимися барабанами, один из которых служит для отбора необходимого количества выводов, подлежащих напрессовке, а второй — для подачи отобранных первым барабаном выводом к рихтовальному органу, выполненному в виде двух пластин призматической формы.

2. Автомат по п. 1, о тли ч ающи йс я тем, что, с целью обеспечения ориентированной подачи несимметричных контактных выводов из бункерного устройства на сборку, применены наклонный лоток со щелью, в которую свободно проходят хвостовики выводов, принимающих вертикальное положение под действием собственного веса, и клиновый разделитель, установленный за рихтовальным органом.