Способ обогащения тонкоизмельченных бедных, тонковкрапленных сильномагнитных руд на электромагнитных сепараторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

39 11678 з

Класс 1b, 7

4ССГ

) 0,.;,ДД,,".„„10

ЬИЬЛИОТЕКЛ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ

«УРАЛ МЕХА Н ОБ Р P УДА» СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ, БЕДНЫХ, ТОНКОВКРАПЛЕННЫХ СИЛЬНОМАГНИТНЫХ РУД НА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СЕПАРАТОРАХ

Заявлено 9 сентября 1957 r. за № 583764/22 в Комитет по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

В настоящее время обогащение тонкоизмельченных, бедных, тонковкрапленных сильномагнитных руд осуществляют на электромагнитных сепараторах путем воздействия на руду постоянного и переменного магнитных полей.

Предлагаемый способ позволяет увеличить извлечение железа из обогащаемой руды в концентрат. Это достигается тем, что переменный ток подают в обмотку электромагнитов прерывисто.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство состоит из вибрационного писателя 1, магнитной системы 2 переменного тока, барабанного прерывателя и магнитной системы 3 постоянного тока (барабанного сепаратора) .

Подвергаемый сепарации материал подается к питателю из бункера

4. Питатель подвешен на пружинах 5 и приводится в движение электромагнитным вибратором б. Угол наклона магнитной системы 2, т. е. скорость перемещения руды по питателю может регулироваться винтом 7.

Переменный ток промышленной частоты подается в магнитную систему 2 прерывисто, импульсами, что способствует перегруппировке магнитной части материала и расположению магнитных зерен слоем над немагнитными. Это явление происходит в связи с тем, что магнитные частицы, соединяясь цепочками вдоль силовых линий, становятся перпендикулярно к поверхности питателя 1 и при прерывистой подаче тока падают на немагнитный материал. Вследствие этого на питателе происходит расслаивание материала. Одновременно происходит продвижение обоих слоев материала вперед. Вибрация питателя 1 способствует обособлению магнитных зерен и облегчает возможность их выхода на поверхность под влиянием магнитных сил. № 116785

В постоянном магнитном поле, создаваемом магнитной системой 3, происходит о1<ончательная сепарация материала. Магнитный слой поднимается барабаном этой системы и отводится в бункер 8 концентрата; немагнигный слой сходит с питателя в бункер 9 хвостов.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 1

Подп к печ. 22.!-59 г.

Тир. 875 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 125

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ обогащения тонкоизмельченных, беднь1х, тонковкрапленных сильномагнитных руд на электромагнитных сепараторах путем воздействия на руду двойного (постоянного и переменного) магнитного поля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения извлечения железа из обогащаемой руды в концентрат, переменный ток подают в обмотку электромагнитов прерывисто.