Устройство управления искровым промежутком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )16786

Класс 21е, 37еа

СССР

f ,! - 1ИОТЕНЛ

H. М, Чернышев и A. М. Арзяев

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕКИЯ ИСКРОВЫМ ПРОМЕЖУТКОМ

Заивлеио )4 марla 1958 г. аа ЛЬ 594815 в Комитет ио делам изобретений и открвпий ири Совете Мииистров СССР

B известных схемах управления искровым промежутком в качестве поджигающего элемента применяют дополнительный трубчатый разрядник, осуществляющий ионизацию промежутка выхлопными газами.

Предлагаемое устройство управления искровы л промежутком более совершенно, так как оно позволяет увеличить расстояние между электродами и, тем самым, ослабить влияние обгорания электродов на электри ческую прочность рабочего промежутка (что повышает надежность и то . — ность работы последнего), а такжс повысить его пропускную способность.

Зто достигается тем, что предназн-÷ åííûé для ионпзации воздушного проз4ежутка трубчатый разрядник снабжен дополнительными служащими для повышения газогенерации электродами, каждый из которых соединен через сопротивление с одним из основных электродов.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема его трубчатого разрядника.

Ионизация искрового промежутка 1 производится с помощью выхлопных газов миниатюрного труочатого разрядника 2, встроенного в один из электродов. Трубчатый разрядник 2 срабатывает при разряде !а него предварительно заряженного конденсатора 8.

Для замыкания конденсатора 8 на разрядник 2 могут быть использованы ооычный управляемый искровой промежуток 4, тиратрон или другой пр:гбор, позволяющий с достаточной точностью (по времени) коммутировать импульсные токи.

При поджигании искрового промежутка 4 срабатывает трубчатый разрядник 2, и под воздействием выхлопных газов замыкается цепь между электродами основного промежутка 1.

Для снижения пробивного напряжения разрядника 2 при сохранении! требуемой длины дуги в нем уста,ювлепы дополнительные электроды 5, Эти электроды через сопротивления 6 соединяются с одним из выводов трубчатого разрядника. Прп приложении напряжения к разряднику № П6786 происходит каскадный пробой всех воздушных промежутков между электродами 5. Соответствующим выбором сопротивлений б можно довести время развития каскадного пробоя трубчатого разрядника до значений, не превышающих нескольких микросекунд.

Предмет изобретения

Устройство управления искровым промежутком, содержащее трубчатый разрядник для ионизации промежутка выхлопными газами, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности промежутка, а также надежности и точности его работы, путем увеличения ионизации этого промежутка, указанный разрядник снабжен дополнительными, служащими для повышения газогенерации электродами, каждый из которых соединен через сопротивление с одним из основных электродов. фив 2

Коми гет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Гр. 95.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6221

Подп. к печ. 5.1-59 г.

Тираж 2175 Цена 25 коп.

Типография Комитета цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14