Устройство возбуждения дуги в одноанодном ртутном вентиле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116733

Класс 21<12, 12в2

1ъ1 1 127

СССР . ° мг с - i..<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Сакович, Л. С. Ривес и В. М. Мантров

УСТРОЙСТВО ВОЗБУЖДЕНИЯ ДУГИ В ОДНОАНОДHOM

РТУТНОМ ВЕНТИЛЕ

Заявлено 14 февраля !958 г. за № 592146 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Применяемые в настоящее время устройства для зажигания дуги в одпоанодном ртутном вентиле имеют сложную схему.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно позволяет осуществить непосредственное питание цепи дуги возбуждения от силовой цепи вентиля.

Это достигается тем, что в нем применен насыщающийся дроссель, обмотка которого включена между анодом возбуждения и катодом вентиля, а часть ее обтекается анодным током.

На чертеже изображены принципиальные схемы предполагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

Устройство для возбуждения дуги вентиля представляет собой насыщающийся дроссель 1, включенный между анодом 2 возбуждения и катодом 3 вентиля. Часть обмотки дросселя обтекается анодным током вентиля. Дуга возбуждения в обратный полупериод поддерживается энергией, запасаемой в дросселе при прохождении анодного тока.

При нарастании тока в вентиле и дросселе 1 напряжение на аноде 2 возбуждения будет отрицательным, затем величина отрицательного напряжения начнет уменьшаться вплоть до нуля при достижении максимума тока главного разряда. Далее напряжение на аноде возбуждения станет положительным и начнет возрастать, достигая максимума в момент исчезновения тока в вентиле. Затем это напряжение начнет падать по мере расходования энергии дросселя 1 на цепь возбуждения. Таким образом, ток в цепи возбуждения будет появляться заблаговременно до исчезновения тока в вентиле, достигать максимума при исчезновении тока и затем постепенно уменьшаться, резко спадая к нулю в момент появления тока в вентиле в следующем периоде.

Для предотвращения перенапряжения на аноде возбуждения дрос сель может быть снабжен дополнительной обмоткой 4, включенной между № 116788 катодом 8 и дежурным анодом 5 вентиля, так что напряжение на ней находится в противофазе с напряжением основной обмотки.

Дроссель 1 выполнен насыщающимся, что позволяет избежать значительных колебаний тока возбуждения при глубоком сеточном регулировании. Для питания дуги возбуждения при 100% регулирования анодного тока предложенное устройство должно быть дополнено одним из устройств, обычно применяемых для питания цепи возбуждения вентиля.

Предмет изобретения

1. Устройство возбуждения дуги в одноанодном ртутном вентиле, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения путем осуществления непосредственного питания цепи дуги возбуждения от силовой цепи вентиля, в нем применен насыщающийся дроссель, обмотка которого включена между анодом возбуждения и катодом вентиля, а часть ее обтекаетсч анодным током.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения перенапряжений на аноде возбуждения, дроссель снабжен добавочной обмоткой, включенной между катодом и дополнительным анодом возбуждения таким образом, что напряжение на ней находится в противофазе с напряжением основной обмотки.

Подп. к печ 22.1-59 r

Тираж 2175 Цена 25 коп

Информ ацп îí I l0-нздательскп и отдел

Объем 0,17 п л. Зак. 127

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр 93, 97