Индукционный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 116739

Класс 74b, йз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. 1Итейн и Г. Б. Зябрев

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК

Заявлено 11 декабря 1957 г, за М 58839! 24 в Коиитег по дсдач изобретений и открытий при Совете с1инистров СССР

Известные HHQQKIIHoHHble Датчики, Pi BI HP) lolHHP. HB 11РОхожДение ними металла, вследствие изменения потока рассеяния разомкнутогс магнитопровода, возбуждаемого однофазной обмоткой, питаемой током промышленной частоты, действуют только от ферромагнитных тел.

Предлагаемый датчик более совершенен, так как он действует не только от ферромагнитных, но и цветных металлов и имеет большую чувствительность.

Это достигается тем, что он состоит из П-образного ч1агнитопровода нз шихтованной стали со стержнями прямоугольного сечения, на одном из которых расположена возбуждающая перемен1.ый поток обмотка. Вблизи второго стержня " наружной части магнитопровода расположен второй Ш-образный магнитопровод, на среднем стержне которого располо ксна выходная обмотка. В ней индуктируется переменная э. д. с. От потока рассеяния П-образного магнитопровода.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого датчика; на фиг. 3 — его электрическая схема.

Индукционный датчик состоит из расположенных рядом П-образного

1 и Ш-образного 2 шихтованных магннтопроводов.

HB магнитопроводе 1 распОложена катушка возбуждения 3, IIH I Вемая от сети переменного тока нормальной частоты.

На магнитопроводе 2 расположена выходная катушка 4. питающая магнитный усилитель б. На выходе последнего включено исполнительно —. электромагннтное реле б.

Поток рассеяния обмотки возбуждения 8 воздействует HB выходну1О

4 1 вторичную) обмотку. При отсутствии металла над датчиком во втори 1нОЙ Оомотке э. д. с. не индуктируется; появление iKe мста:1;1а вызывает перераспределение потоков рассеяния, и во вторичной оомотке наводится э. д. с. С целью повышения кратности изменения напряжения в выходной оомотке 4 при прохождении металла в зоне установки датчи1 а, Л 116789 стержень 7 П-образного магпитопровода 1, около которого расположен

U3-образный магнитопровод 2, имеет ширину, равную ширине последнего.

Путем изменения расстояния между двумя магнитопроводами 1 и 2, а также перемещением выходной обмотки 4 вдоль оси стержня 7 достигается минимальное значение начального напряжения на зажимах катушкч при от"утствии метал,«а в зоне действия датчика

Предмет изобретения

1. Индукционный датчпк, реагирующий на прохождение над ним металла, вследствие изменения потока рассеяния разомкнутого магнитопровода, возбуждаемого однофазной обмоткой, питаемой током промыцгленной частоты, о т л и ча ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности датчика и обеспечния действия его не только от фермагнитных, но н цветных мета,. »QB, он состоит из П-образного магнитопровода из Illfix«ованной 1.тали со стержнями прямоугольного сечения, на одном из которых расположена возбуждающая переменный поток обмотка, а вб,»нзп второго стержня с наружной части магнитопровода расположен второй Ш-образный магнитопровод, на среднем стержне которого расположена выходная обмотка, в которой индуктируется переменная э, д. с. от потока рассеяния П-образного магнитопровода.

2. Индукционный датчик по и. 1, отличающийся тем, что, с

1 целью повышения кратности изменения напряжения в выходной обмотке при прохождении металла в зоне установки датчика, стержень П-оораз— ного магнитопровода, около которого расположен Ш-образный магнитопровод, имеет ширину равную ширине последнего, причем путем изменения расстояния между двумя магнитопроводами, а также перемещением выходной обмотки вдоль оси стержня, достигается минимальное значе:ше начального напряжения на зажимах катушки при отсутствии мета.»ла в;оне действия датчика.