Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕОДОЛИТ, содержащий источник лазерного излучения, световод, зрительную трубу, включающую в себя последовательно расположенные окуляр , фокусирующую линзу, отражакндий элемент и объектив, отличиющ и и с я тем, что, с целью повышения точности визирования, в него введен дополнительный фокусирующий узел, установленньй в горизонтальной полой оси зрительной трубы и оптически связанный с отражающим элементом , выполненным в виде зеркала и размещенным под углом 45 ° между объективом и фокусирующей линзой, причем центр отражающей поверхности зеркала совмещен с точкой пересечения оптической оси зрительной трубы и оси ее вращения с возможностью отражеi ния лазерного луча в направлении виСЛ зирования. Ь м оа 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Н 4 С 01 С 1/02

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2135678/24-10, 3607774/24-10 (22) 08.05.75 (46) 15.02.87. Бюл. Р 6 (71) Новосибирский научно- исследовательский институт прикладной геодезии (72) В.И.Соколов, М.И.Ковтун и В.А.Чернов (53) 528.541(088.8) (56) Ямбаев Х.К. Высокоточные створные измерения.-М.: Недра, 1978, с. 158.

Патент Швейцарии N - 503260, кл. G 01 С 5/00, 31.03.71. (54) (57) ТЕОДОЛИТ, содержащий источник лазерного излучения, световод, зрительную трубу, включающую в себя

Л0„„1167934 A последовательно расположенные окуляр, фокусирующую линзу, отражающий элемент и объектив, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности визирования, в неге.. введен дополнительный фокусирующий узел, установленный в горизонтальной полой оси зрительной трубы и оптически связанный с отражающим злементом, выполненным в виде зеркала и о размещенным под углом 45 между объективом и фокусирующей линзой, причем центр отражающей поверхности зеркала совмещен с точкой пересечения оптической оси зрительной трубы и оси ее вращения с возможностью отражения лазерного луча в направлении визирования.

116793

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано при разработке лазерных

Редактор С.Титова Техред JI.Олейник

1 ОРРектоР Е.Рошко

Заказ 7924/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 теодолитов.

Целью изобретения является повышение точности визирования лазерным лучом путем осуществления контроля при помощи зрительной трубы за положением лазерного луча относительно ее визирной оси. 10

На чертеже показана приципиальная схема устройства, иллюстрирующая одновременно ход лучей через оптические элементы.

Устройство содержит корпус 1 теодолита, источник 2 лазерного излучения, световод 3, фокусирующий узел

4, зрительную трубу 5, включающую последовательно расположенные окуляр

6, фокусирующую линзу 7, отражающий 20 элемент 8 и объектив 9.

Источник 1 лазерного излучения посредством световода соединен с фокусирующим узлом 4, корпус которого

25 жестко соединен с горизонтальной полой осью 10 зрительной трубы, напри,мер, при помощи резьбового соединения.

Отражающий элемент 8 расположен, о под углом 45 между объективом 9 и 30 фокусирующей линзой 7, при этом центр его отражающей поверхности совмещен с точкой пересечения оптической оси зрительной трубы и оси ее вращения. 35

Отражающий элемент 8 может быть выполнен, например, в виде плоского эллипсовидного зеркала с диэлектрическим отражающим покрытием. Размеры отражающего элемента определяются 40 из условия минимального виньетирования поля зрения зрительной трубы и !

d должны отвечать условию — — 0,3, где d — диаметр проекции отражающе- 45 го элемента на плоскость зрачка объектива, D — диаметр выходного зрач4 2 ка объектива. Фокусирующий узел 4 содержит оптически связанные линзы

11, 12 и фокусирующую линзу 13. Световод может быть образован двумя оптически сопряженными зеркалами, раз— мещенными под углом 45 к оптической оси лазерного луча в корпусе 1 теодолита, либо в виде жгута волоконной оптики.

Устройство работает следующим образом.

Лазерный луч от источника 2 лазерного излучения после прохождения световода 3 фокусируется фокусирующим устройством 4 и, пройдя горизонтальную полую ось 10 зрительной трубы 5, попадает на отражающий элемент 8.

После отражения отражающим элементом

8 лазерный луч направляется в объектив 9 зрительной трубы 5 и наблюдается в окуляре 6 как яркая красная точка, спроецированная на экране, удаленном от объектива 9 на заданное расстояние. По положению яркой красной точки относительно сетки нитей . можно контролировать юстировку оптической оси лазерного луча и визирной оси зрительной трубы.

Введение дополнительного фокусирующего узла 4 позволяет независимо от фокусировки зрительной трубы иметь выходящий из устройства лазерный луч либо сходящимся, либо близким к параллельному, либо расходящимся.

Сфокусированный в точку лазерный луч может быть использован, например, как марка в недоступном месте при геодезических измерениях.

Работа в луче, близком к парал)лельному, позволяет проводить створные измерения, равноточные по всей длине створа.

Расходящийся луч может быть использован для освещения, например, марок, целей и т.д. при проведении геодезических работ в условиях низкой освещенности.