Индукционный датчик перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46оз

4 b, 24, 12оз

74b, 8оз № 116794

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Зусман, И. А. Вульфсон и А. Ю. Криштул

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 25 ноября 1957 г. за № 586817 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 83473 от 2 марта 1949 г. на имя И. И. Княжипкого, В. Е. Вайнер, М. П. Рашкевич и A. С. Садовского

В основном авт, св. № 83473 описан индукционный датчик перемещений, состоящий из зубчатой рейки (шкалы) и ра "положенных перед ней ферромагнитных сердечников с обмотками и зубцами.

Предлагаемый датчик представляет собой дальнейшее усовершенствование датчика по авт. св. № 83473. Он обеспечивает уменьшение влияния зазора между сердечниками и шкалой на работу датчика и получение цены деления датчика меньше величины зубцового шага рейки.

Это достигается тем, что в датчике применены два или четыре расположенных параллельно П-образных сердечника, имеющих общую первичную обмотку и две встречно-включенные вторичные обмотки. При этом зубцы сердечников имеют шаг меньший шага зубцов рейки и сдвинуты относительно друг друга на половину зубцов деления при двух сердечниках, или на четверть зубцового деления при четырех сердечниках.

На чертеже изображена схема предлагаемого датчика.

Датчик состоит из зубчатой рейки (шкалы) I, зубцы которой имеют шаг Т„.и одной или двух пар магнитных головок, питаемых током высокой частоты. Магнитные головки выполнены в виде параллельно расположенных П-образных ферромагнитных сердечников 2 и 3, на торцах которых образованы зубцы с шагом Тв, меньшим шага Ть

В каждой паре магнитных головок сердечники 2 и 8 имеют общую первичную обмотку 4 (или вместо нее две последовательно включенные обмотки) и две раздельные вторичные обмотки б, которые включаются встречно через выпрямительные мосты о.

С целью создания дифференциальной схемы, зубцы сердечника 2 в каждой паре головок смещены по отношению к зубцам сердечника 8 на половину зубцового деления при двух сердечниках и на четверть зубцового деления при четырех сердечниках рейки l.

При сложении сигналов, снимаемых с первой и второй пары головок, может быть получена цена деления, равная одной восьмой зубцового шага головок.

С целью уменьшения влияния демпфирования магнитного потока, шкала 1 и сердечники 2 и 8 выполняются шихтованными в направл;нии движения сердечников.

Предмет из о бр етения

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 91, 164, 255.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 123

Подп. к печ. 26.1-59 г.

Тираж 2175 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Индукционный датчик перемещений по авторскому свидетельству

¹ 83473, состоящий из зубчатой рейки (шкалы) и расположенных перед ней ферромагнитных сердечников с обмотками и зубцами, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью уменьшения влияния зазора между сердечниками и шкалой на работу датчика и получения цены деления датчика меньше величины зубцового шага рейки, применены два или четыре расположенных параллельно П-образных сердечника, имеющих общую первичную обмотку и две встречно-включенные вторичные обмотки, причем зубцы сердечников имеют шаг, меньший шага зубцов рейки и сдвинуты один относительно другого на половину зубцового деления при двух сердечниках или на четверть зубцового деления при четырех сердечниках.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что,. с целью уменьшения влияния демпфирования магнитного потока, шкала и съемники выполнены шихтовапными в направлении движения ердечников.