Кабельный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1168Î6

Класс 35Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. II. Кулиев, М. С. Сквирский, С. Ф. Ройтберг, В. А. Шапиро, Керимов Али Овсад Гусейн Оглы, Б. А. Яковлев, Н. Н. Гречишкин, К. Н. Згурский, А. А. Степанов, Л. С. Карташева, Е. Н. Скачков и Г. В. Гурова

КАБЕЛЬНЫЙ КРАН

Заявлено 1 февраля 1958 г. за М 591096/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные кабельные краны, в которых опоры стрел, одна жестко закрепленная, а другая качающаяся, соединены в одном узле, а также эстакадостроительные агрегаты, выполненные по типу кабельных кранов, обладают тем недостатком, что при установке нефтепромысловых эстакад в море они не обеспечивают работ с пролетами секций значительной длины, например, до 20 л, и при значительной глубине моря, например, 25 м.

Предлагаемый кран лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том,что узел опор крана смонтирован на поворотной платформе, установленной на передвигающейся по рельсам тележке, причем жесткая опора, имеющая проем для прохода грузов, снабжена шарнирно подвешенной копровой рамой, а качающаяся опора снабжена уравнительным блоком для выравнивания натяжений в несущем канате, имеющем две непараллельные ветви, на каждой из которых подвешены грузовые тележки

Это отличие позволяет, например, при строительстве эстакад применять пролеты секций до 20 м при глубине моря, равной до 25 м.

На чертеже изображен кран в двух проекциях.

Передняя стрела 1 крана, являющаяся жесткой опорой и имеющая проем 2 для прохода грузов, несет на себе шарнирно подвешенную копровую раму 8 с размещенным на ней оборудованием для заглубления свай.

К переднему концу стрелы 1 прикреплены концы несущих и рабочих канатов.

На задней стреле 4, представляющей собой качающуюся опор1; смонтированы грузовые и тяговые лебедки 5, а также уравнительный блок 6, служащий для выравнивания натяжений в обоих ветвях несущего каната.

Ж 116806

Опоры 1 и 4 крана связаны в единую конструкцию посредством поворотной платформы 7, смонтированной на передвигающейся по рельсам тележки 8.

Несущий канат имеет две непараллельные ветви — правую и левую, на каждой из которых подвешены две грузовые тележки 9.

Пр едм ет изобр ет ения

Кабельный кран, преимущественно для установки нефтепромысловых эстакад в море, включающий в себя укрепленные на общем узле жестко закрепленную и качающуюся опоры и соединяющие их несущие канаты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения строительства эстакад с применением секций значительного пролета, например, до 20 м, и при значительной глубине моря, равной, например, 25 м, узел опор крана смонтирован на поворотной платформе, установленной на передвигающейся по рельсам тележке, причем жесткая опора, имеющая проем для прохода грузов, снабжена шарнирно подвешенной копровой рамой, а качающая ся опора снабжена уравнительным блоком для выравнивания натяжений в несущем канате, имеющем две непараллельные ветви, на каждой из которых подвешены грузовые тележки.