Способ изготовления кристаллических тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12cI, 2

М 116815

СССР

Ю .й 4)1

A. И. Стожаров и А. A. Каленов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛ

Заявлено 14 марта 1958 г. за M 594330 в 1(омптет по делам изооресений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ изготовления кристаллических тел, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью изготовления их из мелких кристаллов, собранный из них блок нагревают в вакуумной или в соответствующей защитной атмосфере, например, азота до температуры близкой к температуре их плавления до получения спекшегося куска кристалла.

Для изготовления крупных кристаллических тел (изделий) выращивают обычно из соответствующих растворов крупные кристаллы, из которых затем вытачивают изделия требуемой величины.

Недостатком такого способа является сложность и длительность выращивания кристаллов, а также значительные технологические отходы при обработке их.

По предлагаемому способу образованис крупного кристалла осуществляется спеканием мелких кусков кристаллического вещества.

Процесс спекания заключается в следующем. Куски спекаемого кристалла полируются так, чтобы образовалась небольшая выпуклость, затем их накладывают друг на друга и нагревают в вакуумной или защитной атмосфере, например, азота до температуры более низкой, чем температура плавления кристалла. Выдерживание при этой температуре в течение некоторого времени приводит к соединению кусков кристалла в монолит.

Эта технология создает возможность изготовлять из значительно более легко выращиваемых мелких кристаллов заготовки для оптических деталей значительного размера. Такие детали могут найти применение в инфракрасной технике, спектроскопии, астрономии и т. д.