Система для управления ловом рыбы рыбонасосом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СИСТЕМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛОВОМ РЫБЫ РЫБОНАСОСОМ, содержащая датчик концентрации рыбы с сигнализатором минимальной концентрации, соединенный с исполнительным механизмом спуска, и датчик глубины залавливающего устройства с сигнализаторами нижнего и верхнего горизонтов, последний из которых соединен с исполнительным механизмом подъема, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности путем обеспечения возможности облова нижнего горизонта, она снабженапоследовательно установленными элементами памяти, задержки и логическим элементом И, при этом вход элемента памяти связан с сигнализаторами нижнего и верхнего . уровня, а выход - с исполнительным механизмом спуска, причем вход логического элемента И связан с датчиком концентрации при помощи сигнализатора минимальной концентрации.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1168173 А (51) g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ н автобусном саидеткльстам
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3706898/28-13 (22). 29.02.84 (46) 23.07.85. Бюл. Р 27 (72) Г.П.Поляков (71) Каспийское производственно-техническое объединение "Касптехрыбпром" (53) 639.2.081(088.8) (56) Мельников В.Н., Решетняк В.В., Савина В.Н. Промысел каспийской кильки. "Пищевая промышленность", 1977, с. 50, 82-84, Мельников В.Н. Биотехническое обоснование показателей орудий и способов промышленного рыболовства.
М., "Пищевая промышленность", 1979, с. 338. (54)(57) СИСТЕМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛОВОМ
РЫБЫ РЫБОНАСОСОМ, содержащая датчик концентрации рыбы с сигнализатором минимальной концентрации, соединенный с исполнительным механизмом спуска, и датчик глубины залавливающего устройства с сигнализаторами нижнего и верхнего горизонтов, последний из которых соединен с исполнительным механизмом подъема, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения возможности облова нижнего горизонта, она снабжена последователь но установленными элементами памяти, задержки и логическим элементом И, при этом вход элемента памяти связан с сигнализаторами нижнего и верхнего уровня, а выход — с исполнительным механизмом спуска, причем вход логического элемента И связан с датчиком концентрации при помощи сигнализатора минимальной концентрации.
11681.73
Составитель Л. Кудрявцева
Редактор Н. Бобкова Техред С.Мигунова Корректор О. Тигор
Заказ 4529/4
Тираж 743
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
° по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам автоматического управления ловом рыбы, преимущественно мелкой, рыбонасосными установками с применением привлекающих источников света. 5
Цель изобретейия — повышение производительности путем обеспечения возможности облова нижнего горизонта.
На чертеже представлена система для управления ловом рыбы рыбонасосом. .Система содержит датчик 1 концентрации рыбы, датчик 2 глубины, сигнализаторы минимального количества рыбы 3, верхнего 4 и нижнего 5 гори- 15 зонтов лова рыбы, исполнительные механизмы спуска 6 и подъема 7 залав " ливающего устройства, логический элемент И 8, элементы памяти 9 и задерж" ки 10, 20
Система для управления ловом рыбы рыбонасосом работает следующим образом.
Когда в процессе лова на некотором25 горизонте концентрация рыбы у залавливающего устройства снижается до минимальйой промысловой, сигнализатор 3 минимального количества рыбы, управляемый от датчика 1 концентрации3п рыбы, формирует команду спуска, поступающую на вход исполнительного механизма 6 спуска, который, воздействуя на электропривод залавливающего устройства, осуществляет его спуск на следующий горизонт лова.
Облов нижнего горизонта.
Как только при очередном спуске залавливающее устройство достигает нижний горизонт лова, сигнализатор 5 40 нижнего горизонта переводит элемент
9 памяти в состояние "Вкл.". При этом с выхода элемента 9 памяти на исполнительный механизм 6 спуска поступает команда "Запрет спуска".
Одновременно с другого выхода элемента 9 памяти через элемент 10 задержки на входы логических элементов И 8 через промежуток времени, определяемый элементом 10 задержки, поступает команда "Подъем".
Если за время задержки концентрация рыбы у залавливающего устройства становится больше минимальной промысловой, сигнал управления на входе логического элемента И 8 отсутствует, Поэтому команду "Подъем" логический элемент И 8 не пропускает, лов рыбы на нижнем горизонте продолжается.
При падении концентрации рыбы до минимальной промысловой на входах логических элементов И 8 появляется разрешающий сигнал. При этом на его выходе Формируется команда "Подъем", происходит подъем залавливающего устройства на верхний горизонт лова.
Как только залавливающее устройство достигает верхний горизонт, сигнализатор 4 верхнего горизонта формирует команду "Останов" для исполнительного механизма 7 подъема и производит сброс элемента 9 памяти в
t исходное нулевое состояние. Последнее обеспечивает деблокирование исполнительного механизма 6 спуска. Далее цикл лова повторяется.
Таким образом, в описанном цикле лова подъем залавливающего устройства на верхний горизонт лова происходит не сразу после достижения нижнего горизонта лова, а благодаря действию элемента 10 задержки и логического элемента И 8 только после того, как концентрация рыбы на нижнем горизонте становится ниже минимальной промысловой.