Механизм для предотвращения недосек к лентоткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 19

Мв !16823

СССР

ЮЗи4Я

:ЕНТНО.;И ; ..„ 1

ЬИБ 1ИОТЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Нифонтов

МЕХАНИЗМДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕДОСЕК

К ЛЕНТОТКАЦКОМУ СТАНКУ

Заявлено 4 аиревя 1958 г. за № 696422/28 в Комитет но делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Изобретение относится к механизму для предотвращения недосск при выработке лент на лентоткацком станке.

Этот механизм выполнен в виде прикрепленной к груднице станка качающейся рамки, включающей в себя огибаемый лентами недосечный пруток и стержень, шарнирно соединенный с рычагом; последний взаимодействует с пусковой штангой станка и несет каточек, перемещающийся по конусу, получающему вращение от выпускного валика станка.

На фиг. 1 изображен механизм для предотвращения недосек; на фиг. 2 — положение ленты и недосечного прутка во время работы (пунктир) и во время останова станка (сплошная линия).

На нескольких разъемных подшипниках 1, привернутых к груднице (на чертеже не показана) лентоткацкого станка, монтирована качающаяся рамка, включающая в себя огибаемый лентами 2 недосечный пруток 3 и стержень 4, жестко соединенные между собой связями 5. Рамка может качаться в подшипниках 1 Стержень 4 шарнирно соединен с pblчагом б, взаимодействующим с пальцем 7, закрепленным на пусковой штанге 8. Рычаг б несет каточек 9, который опирается на закрепленный на раме лентоткацкого станка усеченный конус 10, получающий вращение от выпускного валика 11 станка при помощи шестерен 12 и 18. Рычаг 14 служит для перевода с помощью пусковой штанги 8 ремня лентоткацкого станка с рабочего шкива на холостой.

Действие механизма для устранения недосек происходит следующим образом.

Во время работы лентоткацкого станка вырабатываемые ленты 2 огибают направляющий пруток 15 и недосечный пруток 8 и поступают на выпускной валик 11, получая в своем направлении изгиб на недосечном прутке 8. Вследствие этого натянутые ленты 2 стремятся выпрямиться и повернуть рамку в подшипниках 1, чему противодействует рычаг б, каточек 9 которого опирается на поверхность вращающегося конуса 10, ¹ 116821

При останове лентоткацкого станка пусковая штанга 8, перемещаемая по направлению к рычагу 14 для перевода ремня станка с рабочего шкива на холостой, своим пальцем 7 откидывает рычаг по направлению к меньшему основанию усеченного конуса 10, и каточек 9 передвигается с большего диаметра конуса 10 на меньший его диаметр. Рамка под натяжением лент 2 поворачивается и ленты распрямляются, благодаря чему происходит их отпуск назад по направлению к берду 1о лентоткацкого станка, что устраняет возможность появления недосек.

При пуске лентоткацкого станка пусковую штангу 8 перемещают в обратном направлении; при этом палец 7 отходит от рычага б, вследствие чего, как только конус 10 начнет вращаться, каточек 9 постепенно будет перемещаться с меньшего диаметра конуса 10 на его больший диаметр, поднимая рычаг б и поворачивая при этом рамку таким образом, что не.досечный пруток 3 постепенно приводит ленты 2 в первоначальное положение. Чтобы плотность утка при этом не выходила из допустимых пределов, время заводки механизма для устранения недосек регулируется изменением скорости вращения конуса 10 путем соответствующего подбора шестерен 12 и 18.

Предмет изобретения

Механизм для предотвращения недосек к лентоткацкому станку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемых лент, он выполнен в виде прикрепленной, например, к груднице станка качающейся рамки, включающей в себя огибаемый лентами недосечный пруток и стержень, шарнирно соединенный с рычагом, взаимодействующим с пусковой штангой станка и несущим каточек, перемещаемый по конусу, получающему вращение от выпускного валика станка