Машина для формирования из стандартных грузов, например мешков, пакетов-штабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116824

Класс 81е, 107

35а, 1в...

СССР

ЬИ,.;;1д, „-1тд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ш. Кругляк и Г. Л Рехтман

МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗ СТАНДАРТНЫХ ГРУЗОВ, НАПРИМЕР МЕШКОВ, ПАКЕТОВ-ШТАБЕЛЕЙ

Заявлено 19 апреля l957 г за ¹ 57i436/28 и Комитет но делам изобретений и открытий ярн Совете Министров СССР е нриеое IHëåí«ñм заявки ¹ 584536 от 14 октября 1957 г.

Известны машины для формирования пакетов-штабелей из TBHдартных грузов, например мешков, с перевязкой швов между рядами мешков, заключающие в сеое для формируемого пакета штабеля шахту с перемещаемым в ней по высоте вильчатым подхватом, приспособление для сбрасывания мешков с подводящего их транспортера и расположенную над шахтой автоматически поворотную вокруг вертикальной оси кассету, принимающую три мешка.

Недостатком таких машин является неплотность укладки грузов в пакет-штабель, вызываемая возможностью неправильной укладки отдельных грузов на формируемый пакет-штабель.

Особенность описываемой машины заключается в том, что кассета снабжена тремя отдельными для каждсго мешка камерами с наклонными и поворотными около поперечной оси камеры днищами.

К шахте для формируемого пакета-штабеля примыкает камера для поддонов, снабженная приспосооленнем для их автоматической выдачи.

В машине применен цепной транспортер для вывода сформировангп>го пакета-штабеля из шахты и подачи его на примыкающий к транспортеру рсльганг.

На фиг, 1 машина изобра>кена в продольном разрезе; на фиг. 2— го же, в плане; на фиг. 3 — то же в разрезе по АА на фиг 2; на фиг. 4— то >кс в разрезе по ББ на фиг 1; на фпг. 5 — кассета, вид сбоку.

Машина включает шахту 1,снабженную вертикальными направляющими р для перемещаемого по высоте вильчатого подхвата 3 для мешков 4. Опускание на вильчатый подхват 8 мешков в определенном порядке ссушествляется снабженной роликами >, опирающимися на кольцевой рельс 6, кассетой 7 с тремя камерами 8 .Камеры имеют поворотные вокруг осей 9 выпускные днища 10, осуществляющие необходимую дсЛ 116824 сылку мешков и уплотненную их укладку ь ряд пакета-штабеля. Для осуществления перевязки «тройником» мешков в слоях пакета-штабеля две соседние из камер 8 в кассете предназначены для поперечной укладки мешков в штабеie и расположены вдоль рамы кассеты, г одна камера — поперск. Кассета выполнена поворотной вокруг вертикальной оси 11, снабженной блоком 12) охваченным тросом, навитым концами иа барабаны фрикционного электромагнитного реверсивного привода кассеты от электродвигателя И.

Для подачи мешков с питающего транспортера 14 на лоток 15, а с него в соответствующую камеру кассеты, применены два челнока 16 и 17, кинематически соединенные с осью кассеты и поворотные а оси

18. Челноки представляют собой плоскости, устанавливаемые под углом к ленте транспортера 14. Первый мешок отводится челноком 16 в поперечную камеру кассеты, автоматически поворачиваемую на 90, челнок 16 убирается, а челнок 17 устанавливается и отводит второй и третий мешки последовательно в обе продольные камеры кассеты После укладки трех мешков в кассету ее днища 10 откидываются и мешки укладываются На вильчатый подхват 3, опускающийся автоматически от э. ектропривсда 19 на толщину мешка для того, чтобы укладка следующего papua мешков происходила иа том же уровне. В обе продольные камеры кассеты последовательно поступают четвертый и пятый мешки, затем кассета вновь поворачивается на 90 и в ее поперечную камеру поступает шестой мешок. Кассета поворачивается еще на 90, днища камер открываются и три мешка укладываются на псрвый ряд мешков.

Перевязка мешков в пакете-штабеле обеспечивается тем. что мешки ВТорого ряда повернуты на 180" по отношению к мешкам первого ряда. ПоВоротсм кассеты еще на 90 достигается возврат кассеты В исходно(. полс>кение для повторения цикла укладки.

Управление электроприводами 18 и 19 осуществляется соответствующими переключателями, не составляющими особенности изобретения. Эти переключатели могут быть разработаны для укладки четырехпяти- или шестирядного штабеля.

К шахте 1 примыкает камера 20 для поддонов 21, выводимых поочередно из камеры 20 под шахту 1 при помощи цепного транспортера

22 с тележками 23, снабженными роликами 24 для захвата поддонов.

Сформированный в шахте 1 пакет-штабель из мешков укладывается на поддон 21 вильчатым подхватом 8. Цепной транспортер 22 при этом автоматически включается в работу от электродвигателя 25 и перемешает поддон с пакетом-штaоeлeм на рольганг 26.

Боковые стенки шахты 1, щиты ее дверей и направляющие 2 в комплекте образуют прессующее приспособление, обеспечивающее пугем придания им налле>кащего положения запрессовку пакета-штабеля для улучшения его транспортабельности.

Предмет изобретения

1. Машина для формирования из стандартных грузов, например мешков, пакетов-штабелей с перевязкой швов между рядами, состоящая из шахты для формируемого пакета-штабеля с перемещаемым в ней по высоте вильчатым подхватом, приспособления для сбрасывания мешков с подводящего их транспортера, расположенной над шахтой и автоматически поворотной вокруг вертикальной оси кассеты, принимающей три мешка, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более плотной и правильной укладки грузов в пакет-штабель, кассета снабжена тремя, отдельными для каждого мешка, камерами, с наклонными и HQBODoTHblMH окочо поперечной оси камеры днищами. № 116824

2. Машина пс и, 1, о тл ич а ющ а яс я тем, что, с цспью автоматической подачи поддонов под сформированный пакет-штабель, к шахте примыкает камера для поддонов, снабженная приспособлением для автоматической выдачи их.

3. В машине по пп. 1 и 2 применение цепного транспортера для вывола сформированного пакета-штабеля из шахты и полачи е;о на примыкающий к транспортеру ропьгангКомитет но делая изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфяан Гр. 272, 154 ." иогвафни Комитсза ио лелая изобретении и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Пегр1йка, 14.

ЙиформациоиI:о-излатслн;кий -. лел.

66:" я 0,51 и .л. Зак. 6138

11ол,и. к нен. 26.Х11-,>8 г.

Тираж 750 11еиа 75 кои.