Водовыпуск подземного поливного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОВЫПУСК ПОДЗЕМНОГО ПОЛИВНОГО ТРУБОПРОВОДА, включающий корпус с впускным и выпускным отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем снижения степени заипения, он снабжен смонтированным на впускном отверстии вертикальным патрубком и обратным клапаном, а его корпус выполнен в виде куполообразного стакана , установленного с зазором над патрубком куполом вверх, при этом верхний конец патрубка и обратный клапан выведены под свод купола. е

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (!! }

2 7 А

А 01 G 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЮСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР !

10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 2725486/29-15 (22) 19.02.79 (46) 23.07.85. Бюл. Р 27 (72) Н.Р ° Хамраев, В.N. Весманов и Н.П. Чернов (71) Государственное конструкторское бюро ко механизации ирригационномелиоративных работ и поливов хлопчатника

{53) 631.347.1{088.8) (56) 1. Колпаков В,В., Сухарев И.П.

Сельскохозяйственные мелиорации. М., "Колос", 1981, с. 119.

2. Авторское свидетельство СССР

В 418217, кл. Е 02 В 13/02, 1972. (5 !)Щ 02 В 3 02 (54)(57) ВОДОВЫПУСК ПОДЗЕМНОГО ПОЛИВНОГО ТРУБОПРОВОДА, включающий корпус с впускным и выпускным отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повьнпения надежности работы путем снижения степени,заиления, он снабжен смонтированным на впускном отверстии вертикальным патрубком и обратным клапаном, а его корпус выполнен в виде куполообразного стакана, установленного с зазором над патрубком куполом вверх, при этом верхний конец патрубка и обратный клапан выведены под свод купола.

1168297

Изобретение относится к сельско% хозяйственной технике и может быть использовано для выпуска воды из подземных оросительных трубопроводов при поливе сельхозкультур, а также в других областях техники как обратный автоматический клапан для запирания трубопроводов при выпуске из них жидкости в другую жидкую среду ° 19

Известно устройство для выпуска воды, выполненное в виде отверстия в стенке трубопровода и требующее различного рода приспособления для предотвращения попадания через эти 15 отверстия илистых частиц и грунта в трубопровод, причем эти приспособления представляют собой фильтры из различных материалов 11.

Недостатком устройства является щ возможность попадания илистых частиц грунта в оросительный трубопровод.

Известен водовыпуск подземного поливного трубопровода, включающий корпус с впускным и выпускным отверстиями f2, .

Недостатком известного устройства является возможноть частичного проникновения воды со взвесями ила после прекращения полива, поэтому трубопровод частично или полностью заиляется.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем снижения сте35 пени заиления.

Поставленная цель достигается тем, что водовыпуск, включающий корпус с впускным и выпускным отверстиями, снабжен смонтированным на впускном отверстии вертикальным патрубком и обратным клапаном, а его корпус выполнен в виде куполообразного стакана, установленного с зазором над патрубком куполом вверх, при этом верхний конец патрубка и обратный клапан выведены под свод купола.

Наличие воздушной прослойки под сводом куполообразного корпуса, в среде которой находится конец водовыпускной трубки, предотвращает подъем воды с примесями ила до уровня, при котором вода может затапливать конец водовыпускной трубки и пе. реливаться в оросительный трубопровод, в том числе при прекращении подачи воды иногда, когда образуется подпор со стороны воды, имеющейся над устройством. Кроме того, это создает также нормальные условия для работы имеющегося на конце трубки клапана.

На фиг. 1 изображено устройство для выпуска воды, установленное на подземном трубопроводе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на r. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство устанавливается на подземном трубопроводе 1, расположенном в подпахотном слое почвы (фиг. 1), и состоит (фиг. 2) 3 трубки 2 с фланцем для крепления корпуса 3 куполообразной формы, Одним концом трубка 2 вмонтирована в оросительный трубопровод 1, по которому подается вода от водоисточника, а на другом ее конце, выведеном в подкупольное пространство и имеющем развальцовки, установлен обратный шарообразный клапан 4.

Куполообразный корпус 3 в верхней части имеет углубление для ограничения перемещения обратного шарового клапана 4 в процессе работы.

В нерабочем состоянии обратный клапан покоится в развальцовке трубки 2. Подаваемая в трубопровод вода приподнимает обратный клапан 4 и изливается под купол корпуса 3 (фиг.3).

Заполнив все щели и поры, лежащие ниже корпуса, и продолжая подниматься, вода запирает воздух, находящий-. ся под куполом корпуса, и сжимает его до давления, равного давлению воды. В этом случае движение воды прекращается до тех пор, пока она не увлажнит всю прилегающую почву и не образует промоину в поверхнос ти почвы.

После образования промоины вода из оросительного трубопровода 1 через трубку 2 изливается под купол кор пуса 3 и через промоинУ выходит на поверхность почвы, распространясь далее по уклону борозды, полосы, чека или другим известным образом.

При завершении полива (фиг. 4) ток воды из трубопровода 1 прекращается. Вода, находящаяся в промоине, устремляется в обратном направлении, но, встретив давление воздуха под куполом корпуса 3, не может достичь края трубки 2,через который она не может проникнуть в трубопровод 1.При этом обратный клапан 4 перекрывает

11б8297 трубку 2,не допуская перетекания воздуха в оросительный трубопровод 1.

При высыхании почвы и образовании трещин и пор воздух в подкупольном пространстве пополняется, если часть его была израсходована.

Предлагаемое выполнение устройства для выпуска воды из подземных оросительных трубопроводов надежно предохраняет от проникновения в не5 го илистых частиц при. завершении полива.

1 1 68297

1! 68297 . Составитель О. Крылова

Редактор О. Юрковецкая Техред Л.Мартяшова Корректор Г. Решетник

Заказ 4538/10 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4