Счеты без костяшек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесоюзная патент::о-, .-.,:.:::-.снам отека IViDA

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42m, 4-и

42п, 3 № 11683

ln /. 1 Ъ -, ° /г.

\ ,„ / -. ", R r>

ОПИСАНИЕ счетов без костяшек.

K патенту А. N. Михальского, заявленному 1 августа

1928 года (ваяв. свид. № 30823).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента,.

В предлагаемых счетах без костяшек счетными элементами служат бирки в вире пластинок, разделенных бороз каин на денять рьв11ых часгей:и нанизанных на лержни.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает вид счет с бирками сверху; фиг. 2, 2 —:Лве проекции Й|рки g.ì счет е видоизт1ннением; фиг. 3,3 — две проек411и пластинки с каналом; фиг. 4 — вид видоизмененных очегг сверху.

Счеты (фиг. f) состоят из оирок ж, играющих роль счетного элемента и предстаыявщих собою цельные п.тастинкн., кажная из которых рьзкелена бороздками i на девять рааных часггей и нанизана на стержни п. Ноыщвие номещены в рамке а 6 в г снег с перегянугой перпещикулярпо к стержним и проволокой д е, служащей для !II 6Kp9E в ндидщйкщ ш расположении. Провотока be разделяет счеты на часть .тевую — счет1ную и правую— резервную. Ирл лередвижении бирок проволюка захотит в бороз,II II 1, издавая звукзащелкивиния, столько раз, сквтько врошло пол ней бороздок.

В рамке а 6 в г видоизмененных счет (фиг. 4) помещены планки к III с каналами. в которые уложены опркп (фиг. 2), снабжен ные высгупаии в. Бортами к (фиг. 3), загнутыми пара л.теты1о нижним основаниям кана.тов, бирки удерживаются в каналах и имеют нанесенные на. ннх цифры

О, 1. 2, 3....9 в1цимые через окно о (фнг. 3) в бортак к. Помимо бортов к, оирвп улеряиваются бортами 1 с ynopa3Iu з нля пальцев, отогнутыми под прямым углои к вижкпм основаниям каналов. IHцевью стороны плаатинот разделяют поперечными чертами,на девять равных частей и проогавтяют на них, начяыая от окошечка. цифры с e>IIIIII I до девяти.

Набранные и каналы бирки соответсггнуют ко.тичеству разрядов цифр. в зависимости о г того, сколько их должно быть.

1. Счеты оез NCTIIIII81. характерна)ющпеся тем, что m качестве счегпното элемента применены бирки ж (ф. 1) в вике п.тастинок, равкежнных боровиками 1 на девпгь равных частей и нанизанных на стержни и счетов, à, для удериания бирок в приданном им расположе1нии служит проволока ле. натянутая перпещвкулирно к фиг. f, фиг.2 фиг.2 .

L а

В. Б.

Тип. «Коминтерн: Центриздата Нардов СССР. Левинграл, Красная, М. стержням и и заходящая в борони г бирок.

2. Вилоизменение охарактеризованных в и. 1 счетов, отличающееся тем, что сна.бженные выкупами в бирки уложены и распюложеные рщом каныы (фиг. 3) и улерживаются в них загнутыми параллеаьпо нижним основаниям каналов боргами г (ф. 3) с ониши о носредиие, через ыгорью акыны нанесенные на бирках цифры

О, 1, 2, 3....9, ы болчами l (фиг.3) с упорами 3 для пывцев. отогнутыми пщ прямым углом к нианим основаеиям каналов.