Ограничитель грузоподъемности подъемного крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35Ь, 3,6

СССР

Б!! ь :>g?gYgg а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Лубенец

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ПОДЪЕМНОГО КРАНА

Заявлено !7 февраля !958 г. за № 592!59/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совс ге Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для ограничения и замера веса поднимаемого башенным краном груза.

Известные ограничители грузоподъемности крана, выполненные в виде поворотно монтированного на стреле крана двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с концом грузового каната, а второе находится под действием пружины, уравновешивающей натяжение грузового каната, и воздействует на датчик системы управления двигателем грузовой лебедки, не могут быть использованы для определения веса поднимаемого краном груза.

Устройство, выполненное согласно изобретению. устраняет этот недостаток Оно не только заставляет в момент перегруза сработать линейный контактор и выключить двигатель грузовой лебедки, но и дает возможность машинисту видеть на шкале прибора вес поднимаемого груза.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве датчика применен индукционный электромагнитный датчик, включенный одновременно в цепь питания обмотки реле системы управления электродвигателем грузовой лебедки и в цепь электромагнитного прибора, шкала которого проградуирована при помощи динамометра, непосредственно указывающего вес поднимаемого груза.

На чертеже схематически изображена установка датчика на стрелс крана.

Устройство для ограничения грузоподъемности подъемного крана состоит из связанного с концом грузового троса двуплечего рычага l, взаимодействующего с uH IHHgIp031 2, в IcoTopoM размещена nn !HH7!I!!!9ecKan пр„8.

Шток 4,пружины закреплен на стреле 5 крана. Цилиндр снабжен поводком 6, связанным с подвижной частью индуктивного датчика 7, в цепь которого включены обмотка реле, разрывающего цепь питания двигателя грузовой лебедки, и вольтметр, показываюший вес поднимаемого груза

Питание этих приборов осуществляется непосредственно с включешп г ) последовательно с датчиком выпрямителя.

¹ 1,16832.П рсдмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Р. Б. Кауфман 1 р. 154!

1нформационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п, л. Зак, 6410

Подп. к пеп. 6.!-59 г.

Цена 25 коп.

Тираж !675

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14

Ограничитель грузоподъемности подьемного крана, выполненный в з !дс поворотно монтированного на стреле крана двуплечего рычага, одно

1ЛС-1О КОтОРОГОсСОЕДИНаНО С КОНЦОМ ГРУЗОВОГО КаНата, а ВТОРОЕ НаХОДИтСЯ под действием пружины, уравновешивающей, натяжение грузового кана73, и воздействует HB датчик системы управления двигателем грузовой лебедки, отличающийся тем, что, с целью замера веса поднимаемого груза, в качестве датчика применен индукционный электромагнитный датчик, включенный одновременно в цепь питания обмотки реле системы управления электродвигателем грузовой лебедки и в цепь электромагнитного прибора, непосредственно указывающего вес груза.