Воздушно-реактивная машина ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНАЯ МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая корпус, размещенные в нем пневматический аккумулятор с плунжером в гидравлической полости, боек и рабочий инструмент , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена мультипликатором, размещенным в аккумуляторе, и реактивным соплом, установленным в корпусе мультипликатора, а корпус мультипликатора выполнен с осевым отверстием и радиальными каналами, сообщающимися с полостью аккумулятора, плунжер выполнен ступенчатым и имеет радиальные окна, предназначенные для истечения воздуха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ИИ4 В 25 Р 902 (Ф-

Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

17В ю б (21) 3556245/25-28 (22) 04.01.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) И. Л. Широков (53) 621.974.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 891421, кл. В 25 D 9/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 695759, кл. В 25 D 9/02, 1979. (54) (57) ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНАЯ

МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая корпус, размещенные в нем пневма„„SU„„1168399 A тический аккумулятор с плунжером в гидравлической полости, боек и рабочий инструмент, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена мультипликатором, размещенным в аккумуляторе, и реактивным соплом, установленным в корпусе мультипликатора, а корпус мультипликатора выполнен с осевым отверстием и радиальными каналами, сообщающимися с полостью аккумулятора, плунжер выполнен ступенчатым и имеет радиальные окна, предназначенные для истечения воздуха.

1168399

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано в строительстве, машиностроении и других отраслях народного хозяйства для разрушения бетона, кирпичной кладки, мерзлого грунта и т.д.

Известно устройство ударного действия, содержащее корпус, размещенные в нем цилиндр, боек, камеры рабочего и холостого хода, рабочий инструмент и воздухораспределительное устройство для подачи сжатого воздуха (1).

Однако для этого устройства характерны большие потери при преобразовании энергии сжатого воздуха в кинетическую, что приводит к невысокой производительности устройства.

Наиболее близкой к изобретению является машина ударного действия, содержащая корпус, размещенные в нем пневматический аккумулятор с плунжером в гидравлической полости, боек и рабочий инструмент (2).

Однако известная машина ударного действия имеет невысокую производительность, связанную с потерями энергии в процессе ее преобразования.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что воздушно-реактивная машина ударного действия, содержащая корпус, размещенные в нем пневматический аккумулятор с плунжером в гидравлической полости, боек и рабочий инструмент, снабжена мультипликатором, размещенным в аккумуляторе, и реактивным соплом, установленным в корпусе мультипликатора, а корпус мультипликатора выполнен с осевым отверстием и радиальными каналами, сообщающимися с Iloлостью аккумулятора, плунжер выполнен ступенчатым и имеет радиальные окна, предназначенные для истечения воздуха.

На фиг. 1 изображена воздушно-реактивная машина ударного действия, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Воздушно-реактивная машина ударного действия содержит корпус 1, в котором размещен поршневой компрессор 2 с пневматическим аккумулятором 3, связанные посредством нагнетательного клапана 4, а в поршне 5 компрессора 2 расположен всасывающий клапан 6. В гидравлической полости 7 аккумулятора 3 перемещается подпружиненный плунжер 8. В корпусе 1 размещены также боек 9, дистанционная пружина 10, возвращающая боек 9 в исходное положение, и кольцевая пружина 11, предназначенная для фиксации бойка 9. На одном из торцов корпуса 1 крепится рабочий инструмент 12.

Зо

Пневматический аккумулятор 3 содержит мультипликатор 13, корпус 14 которого имеет осевое отверстие 15 и сквозные радиальные каналы 16, сообщающиеся с полостью 7 аккумулятора 3. В корпусе 14 мультипликатора 13 имеется реактивное сопло 17.

Плунжер 8 выполнен ступенчатым с большим 18 и малым 19 диаметрами. Цилиндр

18 большого диаметра плунжера 8 содержит радиальные окна 20, пересекающиеся в одной плоскости, и перекрывает радиальные каналы 16 корпуса 14 мультипликатора 13.

Цилиндр 19 малого диаметра плунжера 8 входит в полость 7 аккумулятора 3.

Воздушно-реактивная машина ударного действия работает следующим образом.

При включении привода (не показан) поршень 5 компрессора 2 совершает возвратно-поступательное движение. При сжатии воздуха в компрессоре 2 происходит нагнетание сжатого воздуха в полость 7 аккумулятора 3 через нагнетательный клапан 4, при обратном движении поршня 5 давление воздуха в компрессоре 2 с помощью всасывающего клапана 6 становится равным атмосферному.

При достижении предельного давления сжатого воздуха в полости 7 аккумулятора

3 происходит воздействие предельных сил давления на торец 19 малого диаметра плунжера 8, входящего в полость 7. Подпружиненный плунжер 8, перемещаясь, занимает положение, при котором радиальные окна

20 плунжера 8 совмещаются с радиальными каналами 16 корпуса 14 мультипликатора 13, и через реактивное сопло 17 происходит истечение сжатого воздуха, имеющего высокие давление и скорость. При этом потенциальная энергия сжатого воздуха преобразовывается в кинетическую энергию и развиваемая реактивная сила направленного действия воздействует на боек 9, который, в свою очередь, соударяясь с рабочим инструментом

12, передает ему ударную энергию для разрушения обрабатываемой среды, затем возвращается в исходное положение благодаря запасенной при сжатии энергии дистанционной пружины 10 и фиксируется с помощью кольцевой пружины 14. Давление сжатого воздуха в полости 7 аккумулятора 3 резко снижается, и подпружиненный плунжер 8 возвращается в исходное положение, перекрываются каналы 16 корпуса 14 мультипликатора 13, происходит повторный цикл зарядки сжатым воздухом полости 7 аккумулятора 3 и цикл повторяется.

Предлагаемая воздушно-реактивная машина ударного действия обладает высокой производительностью и простотой конструкции.

1168399

Составитель Г. Клименко

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4547/15 Тйраж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4