Ядерно-резонансный геомагнитометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2! д, ЗОо4,у 1 )r>g„

=(< Ю;й.АЯ! ь ЫЙОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Ротштейн

ЯДЕРИО-РЕЗОНАНСНЫЙ ГЕОМАГH NTOMETP

Заявлено 4 марта !958 г. за № 593599/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Ядерно-резонансный геомагнитометр, отличающийся тем. что для получения непрерывного сигнала ядерного резонанса в нем применены два ядерно-резонансных датчика и два усилителя, включенные так, В разведочной геофизике для измерения напряженности магнитного поля применяют ядерно-резонансные геомагнитометры.

Предлагаемый геомагнитометр более совершенен, по сравнению с известными геомагнитометрами, так как он обеспечивает получение непрерывного сигнала ядерного резонанса.

Это достигается тем, что в нем применены два ядерно-резонансных датчика и два усилителя, включенные так, что при помощи катушек обратной связи первый датчик поддерживает колебания во втором, а второй ь первом.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого геомагнитометра.

В двух ядерно-резонансных датчиках 1 одновременно возбуждается прецессия вектора ядерного намагничивания путем быстрого выключения поляризующего тока в вспомогательной стартерной обмотке 2. Сигналы датчиков усиливаются усилителями 3 и подаются на электронные ключи 4, попеременно открывающие и преграждающие путь сигналам. Электронные ключи 4 управляются сигналом одного из датчиков: для этого сигнал преобразуется в прямоугольные импульсы, дифференцируется в формирующем устройстве б и подается на делитель частоты б. После деления прямоугольные импульсы противоположной полярности подаются на электронные ключи. После усиления мощности в усилителях 7 сигналы поступают на катушки обратной связи 8 датчиков. Таким образом, сигналы датчиков попеременно поддерживают друг друга, обеспечивая отсутствие затухания ядерной прецессии. Паразитная генерация устраняется тем, что ооа усилителя не пропускают сигнал одновременно, о 1!6845 по при помощи катушек обратной связи первый датчик поддерживает колебания во втором, а второй в первом.

2. В ядерно-резонансном геомагнитометре по п. 1 для устранения паразитной обратной связи применены электронные ключи, пропускаю:цие сигналы от обоик усилителей.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина Гр. 97

Подп. к печ. 22.1-59 г.

Тираж 2175 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 118

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.