Машина для контактной электросварки арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 116857

Класс 2Ф, 321в

СССР И ЮЖАЯ

:.1 к 1и и о .:Х11ИЧЕС1;АЯ

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Белецкий

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ АРМАТУРНЫХ

КАРКАСОВ

Заявлено 3 февраля 1958 г. за Мв 594430 в Комитет ио делам изобретений и открыт|и. при Совете Министров СССР

Изобретение относится к машинам для контактной электросварки арматурных каркасов железобетонных труб, колонн и т. п. изделий. Известные машины такого рода, также содержащие вращающуюся оправку для укладки продольных стержней и наматывания по спирали поперечной арматуры, и сварочный трансформатор с электродами для односторонней контактной сварки пересечений арматуры сложны и пе обеспечивают высокой производительности. Для устранения указанных недостатков предлагается использовать сварочный трансформатор с кольцсBbIM м агHHTQIIP QBQ jI QM c HecKQJIbKHxiI H IIPP BH qHbl31 H II BTDP HAH bIM H 06MQTками, расположенными по периметру оправки.

Для упрощения конструкции сварочные электроды жестко соединены со вторичными обмотками (витками) трансформатора и перемещаются как одно целое в радиальном направлении в сторону изделия для создания давления на электродах. Отдельные вторичные обмотки снабжены индивидуальным пневмогидравлическим приводом.

На фиг. 1 представлена машина, вид спереди и вид сбоку; на фиг. 2 — электрическая схема сварочного трансформатора.

На станине 1 укреплен кольцевой трансформатор 2, имеющий несколько первичных обмоток 8, соединенных параллельно и такое же количество подвижных вторичных обмоток (витков) 4. Сварочные электроды 5 жестко соединены со вторичными обмотками 4 и перемещаются в направляющих б с помощью пневмогидравлического привода 7. Насос 8 обеспечивает питание этого привода. Вращающаяся оправка 9 служит для укладки продольных стержней 10 и спиральной намотки поперечной арматуры 11. На оправке 9 предусмотрены контактные пластины 12 для замыкания цепи сварочного тока. Поперечная арматура поступает для навивки на оправку из катушек 18 Продольная подача стержней арматуры осуществляется механизмом 14, содержащим шнекообразный виток 15, дисковое колесо 1б и подающие захваты 17. № 116857

Механизмы подачи продольных стержней арматуры из бункера и укладки их па сборочно подающий барабан на чертеже не показаны.

Сварка арматуры производится следующим образом. При подходе пересечений арматуры под сварочные электроды вращение оправки прекращается, пневмогидравлический привод прижимает электроды к -..ðматуре, перемещая их вместе со вторичным витком и происходит сварка одновременно нескольких пересечений. После сварки электроды поднимаются и вращение оправки возобновляется до подхода следующих несваренных пересечений. Машина обеспечивает высокую производительность при сварке арматурных каркасов круглого, прямоугольного или многоугольного сечения при изготовлении железобетонных колонн, свай, труб и т. п. изделий.

Предмет изобретения

1. Машина для контактной электросварки арматурных каркасов железобетонных труб, колонн и т. и. изделий, содержащая вращающу.ося оправку для укладки продольных стержней и наматывания по спи1.али поперечной арматуры и сварочный трансформатор для односторонней контактной сварки пересечений стержней и арматуры, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности машин, сварочнь ii трансформатор имеет кольцевой магнитопровод с несколькими первичными и вторичными обмотками, расположенными по периметру оправки.

2. Машина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упроще. ния конструкции, сварочные электроды жестко закреплены на концах вторичных обмоток (витках), выполненных подвижными в радиальном направлении B сторону изделия для создания давления на электродах.

3. В машине по и. 2 применены индивидуальные пневматические приводы для перемещения вторичных обмоток со сварочныAIH электродами.