Устройство для стабилизации тока при шовной контактной электросварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214, 29 а № 1168Я

СССР

L ЬИй АЯ

:.ИТГ.Н1 К(1БИБЛИОТЕКА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Н. Бокштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ТОКА ПРИ ШОВНОЙ

КОНТАКТНОЙ ЭЛ ЕКТРОСВАРКЕ

:Заявлено 22 марта 1958 г. за № 595260 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для стабилизации тока при шовной контактной электросварке. Известные устройства такого рода; также содержащие измерительный орган, в котором напряжение конденсатора, заряжаемого от трансформатора тока в сварочной цепи, сравнивается с эталонным напряжением и разность их подается в игнитронный прерыватель для изменения угла зажигания игнитронов, не обеспечивают высокого качества стабилизации вследствие того, что инсрционность процесса заряда и разряда конденсатора препятствует получению напряжения, строго пропорционального сварочному току, Для устранения этого недостатка предлагается параллельно кондспсатору включить электронную лампу, цепь сетки которой связана с прерывателем так, что при наличии сварочного тока лампа открыта, а при отсутствии тока †закрытаВ этом случае постоянная времени конденсатора в период протекания сварочного тока мала, а во время паузы между импульсами тока эта постоянная времени вслика. Благодаря этому уровень непрерывного сигнала в измерительном органе зависит от величины тока сварочных импульсов и в некоторых пределах не зависит от длительности импульсов тока и перерывов между ними.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства. Входные клеммы 1 подключаются к датчику сварочного тока.

Потенциометр 2 дает возможность регулировать величину сигнала, подаваемого через выпрямитель 8 на конденсатор 4. Параллельно конденсатору 4 подключена электронная лампа б, сетка которой через сопротивление б и 7 подключена к прерывателю так, что при наличии сварочного тока лампа открыта, а при отсутствии сварочного тока лампа закрыта.

Клеммы 8 и 9 подключены к источнику постоянного стабилизированного напряжения для создания запирающего смещения на сетках ламп 5 и 10

Клеммы 11 подключены к источнику эталонного напряжения Напряж № 116861 ние конденсатора 4 отпирает лампу 10, изменяя этим ее анодное напряжение. Разность анодного напряжения лампы 10 и эталонного напряжения, поданного на клеммы 11, заряжает конденсатор 12 и с клемм 18 подается в прерыватель для изменения угла зажигания игнитронов. Клеммы 14 подключаются к лампе триггерной ячейки прерывателя, горящей во время импульса сварочного тока. Во время паузы сварочного тока лампа 5 закрыта и конденсатор 4 разряжается через большое сопротивление

1б и 1б, сохраняя заряд до следующего импульса. Сопротивления 17 и 18 ограничивают анодный ток ламп б и 10.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации тока при шовной контактной электросварке, содержащее измерительный орган, в котором напряжение конденсатора, заряжаемого от трансформатора тока в сварочной цепи, сравнивается с эталонным напряжением и разность этих напряжений подается в игнитронный прерыватель для изменения угла зажигания игнитронов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества стабилизации при работе в режиме чередующихся импульсов сварочного тока, параллельно конденсатору включена электронная лампа, цепь сетки котюрой связана с прерывателем так, что при наличии сварочного тока лампа открыта, а при отсутствии тока — закрыта.